简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...

黄埔军校第五期学员名单
2018-03-05 09:43:24   来源:抗日战争纪念网综合编辑    点击:

 
本期学员1926年3月以后陆续分批考取入校,1926年4月本期开学初为入伍生,分驻沙河燕塘等地。十一月经升学考试转正式学生。学习科目分步、炮、工、政治、经理五科。年底奉命将炮、工、政治三科随北伐军北上。1927年7月20日转至南京学习。8月15日毕业,计1480人。

  卜懋民 1898-1937 广东开平 国民党 第一战区第八军第四十八团上校代理团长

  马聪 1906-1932 湖南湘潭 国民党 第五军第八十八师第二六二旅第五二四团团长

  马连桂 1904- 福建林森 国民党 第一00军第六十三师少将师长

  干国勋 1907-1983 湖北广济 国民党 中央战地党政指导委员会党务组中将组长

  云继先 -1936 内蒙古土默特旗 国民党 蒙古保安总队少将总队长

  王刚 1904- 湖南长沙 国民党 南京卫戌总司令部第四处少将处长

  王鹤 1900-1932 湖南双峰 共产党 红军第三军第九师政委

  王士翘 1905- 安徽浦镇 国民党 整编第六十六师第一九九旅旅长

  王卓凡 1897- 湖南湘乡 国民党 第五十七军副军长

  王应尊 1907- 山西襄汾 国民党 第五兵团少将高参

  王剑岳 1906-1944 湖南澧县 国民党 第五十七军第八师少将副师长

  王梦古 1899- 江西萍乡 国民党 行政院兵役部少将参事

  王载扬 1904- 江西安义 国民党 行政院参事兼美援物资委员会少将运输处长

  王懿仁 1903-1930 广西玉林 共产党 中共玉林县委书记

  邓宏义 1904- 湖南永兴 国民党 第三军少将参谋长

  邓竹修 1906-1990 湖南常宁 国民党 徐州剿总第十二兵团司令部少将战地视察官

  邓朝彦 1902- 湖南新田 国民党 第九师参谋长

  文 理 1906-1947 湖南醴陵 国民党 第四十九军第七十九师少将师长

  文绍珍 1907-1931 湖北石门 共产党 中央炮兵学校中共支部书记

  方涤瑕 1903-1951 江西九江 国民党 中央宪兵司令部西南区少将宪兵司令

  毛定方 1905-1935 湖北襄阳 共产党 中共中央军委总参谋部作战处长

  尹先甲 1906- 湖南沅陵 国民党 第五十二军第二师师长

  龙天武 1906-1983 湖南石门 国民党 第六军中将副军长

  叶会西 1908-1976 浙江乐清 国民党 第五十四军少将副军长

  叶子钧 1906- 四川宜宾 国民党 中央军校教育处少将高级教官

  申国政 1903- 河南新乡 国民党 中央军校步兵科教育组组长兼上校战术教官

  田 琳 1905- 贵州郎岱 国民党 第三军第二五四师副师长

  田俊 1905-1929 江西吉安 共产党 中共吉安县委书记兼吉水游击队队长

  田亚丹 1908- 湖北汉阳 国民党 汉口市警察局副局长

  田均平 1898-1949 四川酉阳 共产党 八路军独立团团长

  田耕之 1904-1938 湖南津市 国民党 第十三师第三十七旅第七十三团上校团长

  田湘藩 1905- 湖南醴陵 国民党 四川省第十四区行政督察专员兼少将保安司令

  冯济安 1906- 四川忠县 国民党 第一一九军第一九一师副师长

  且司典 1908- 四川大邑 国民党 西昌警备总司令部少将政工处长

  刘大刚 1906-1930 广东潮阳 共产党 潮阳惠阳普宁苏维埃政府副主席

  刘立青 1908-2006 湖南宁乡 共产党 国务院铁道部落实政策领导小组成员

  刘光斗 1907- 安徽巢县 国民党 第三绥靖公署政工处长

  刘宏深 -1937 湖南醴陵 国民党 第八十八师第五二八团第二营少校营长

  刘孟濂 1904-1950 陕西华县 国民党 第二十七军中将军长

  刘眉生 1905-1937 贵州遵义 国民党 第八十五师第二五三旅第五一0团团长

  刘钊铭 1906- 浙江诸暨 国民党 第五十七军少将副军长兼第二一五师师长

  刘树梓 1906- 湖北沔阳 国民党 总统府少将侍卫长

  刘培初 1906-1969 湖北大冶 国民党 国防部第三总队少将总队长

  刘淠西 1904-1932 安徽霍山 共产党 中共安徽省安庆中心县委书记

  刘镇湘 1906-1986 广西防城 国民党 第六十四军军长

  许光达 1908-1969 湖南长沙 共产党 中共中央委员 国防部副部长装甲兵司令员大将

  许志昂 1906-1959广东番禺 国民党 陆军第四编练司令部 广东省保安司令部少将参议

  许忠五 1903- 湖南道县 国民党 内政部警政司少将主任秘书

  许培华 1902-1932 江西宜黄 国民党 第八十八师第二六四旅第五七二团代理团长

  孙浮生 1906- 湖北蕲春 国民党 西北军政长官公署少将高参

  孙铁英 1906- 江西余干 国民党 第三十六军第一六五师少将师长

  孙金鸣 1907- 山东肥城 国民党 青年军第二0二师少将师长

  向军次 1906- 湖南石门 国民党 联勤总部运输署少将副署长

  匡泉美 1907- 安徽贵池 国民党 整编第一师少将副师长

  邱行湘 1908- 江苏溧阳 国民党 青年军第二0六师中将师长兼洛阳警备司令

  邱希贺 1907- 湖南安化 国民党 国防部第三厅办公室少将主任

  任培生 1906-1959 湖南岳阳 国民党 第二十五军少将副军长

  任建鹏 1901- 湖南长沙 国民党 内政部警察总队总队长

  吕公良 1902-1944 浙江开化 国民党 新编第二十九师中将师长兼许昌警备司令

  吕国桢 1905-1983 湖北沔阳 国民党 台湾省警备总司令部少将炮兵指挥官

  吕旃蒙 1905-1944 湖南零陵 国民党 第十六集团军第三十一军少将参谋长

  朱学孔 1904- 四川邛峡 国民党 少将

  朱耀章 1903-1932 浙江浦东 国民党 第五军第八十七师第五一七团团长

  列应佳 1903-1952 广东增城 国民党 广东省保安第四师少将副师长兼保安第五团团长

  李济 1906- 江西萍乡 国民党 第五十一军第一一三师少将师长

  李农 1902- 湖南汉寿 国民党 第七兵团第四十四军第一六二师副师长

  李鸿 1903-1988 湖南湘阴 国民党 新编第七军中将军长兼长春警备司令

  李桦 1907- 湖南长沙 国民党 凇沪警备司令部副官处少将处长

  李鹏 1905- 江苏宜兴 国民党 国防部中正理工学院少将副教育长

  李曙 1905-1952 浙江永嘉 国民党 伞兵司令部政工处少将处长

  李濂 1904-1990 陕西西安 共产党 陕西省参事室参事

  李卫士 1903- 河北易县 国民党 第九十四军少将代理军长

  李友庄 1907-1989 广东罗定 国民党 第六十三军第一八六师少将代理师长

  李日基 1906-1982 湖南安仁 国民党 第七十六军中将军长

  李业诗 1906-1950 海南琼海 国民党 广州绥靖公署情报处少将处长

  李尽萱 1903-1983 湖南资兴 国民党 第九军少将军长

  李志鹏 1908-1968 江西于都 国民党 第二十三军少将军长

  李则芬 1906- 广东兴宁 国民党 陆军大学少将兵学教官

  李纯白 1903- 湖南安化 国民党 整编第十七师第十二旅参谋长

  李范章 1899- 四川自流 国民党 少将

  李佑民 1904- 湖南新化 国民党 少将

  李前荣 1907- 四川资阳 国民党 第二十一军第一四六师师长

  李绍先 1905-1930 湖北蒲圻 共产党 中共蒲圻县委军事部长

  李修业 1907- 四川邻水 国民党 东北保安司令长官部少将外事处长

  李竞芳 1895-1948 四川仁寿 国民党 围剿军第二纵队少将副司令

  李维勋 1905- 湖南湘乡 国民党 第一0八军副军长

  李毓南 1906-1974 湖南资兴 国民党 台中防卫司令部少将高参

  李钰熙 1902-1949 四川宜宾 国民党 四川省军管区少将炮兵指挥官

  陈 华 1908-1993 贵州黎平 国民党 第九十军少将副军长兼第六十一师师长

  陈刚 1908- 四川仁寿 国民党 第三军第三五四师师长

  陈善 1904- 湖南零陵 国民党 湖南省保安第二旅少将旅长

  陈 鼎 1906-1956 海南琼山 国民党 台南防守区司令部少将参谋

  陈士章 1902-1985 河北赵县 国民党 第二十五军中将军长

  陈文杞 1904-1941 福建莆田 国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将参谋长

  陈风鸣 1903- 湖南耒阳 国民党 少将

  陈公木 1900-1935 朝鲜庆尚南道 共产党 中共延和县委书记

  陈天池 1901- 江西赣州 国民党 少将

  陈东生 1907- 福建永定 国民党 军政部兵工署军械司少将司长

  陈宏谟 1903- 四川内江 国民党 第十五兵团独立第三六六师师长

  陈平山 1904-1931 福建惠安 共产党 中共泉州特委军委书记惠北红军第一团团长兼政委

  陈克非 1903-1966 浙江天台 国民党 第二十兵团中将司令官

  陈传钧 1909- 山东滕县 国民党 整编第七十四师第五十一旅少将旅长

  陈岗陵 1904- 湖南祁阳 国民党 第三军第二五四师师长

  陈治平 1898-1949 江西萍乡 共产党 浙江省政府委员兼省行政干训训练团教育长

  陈孟熙 1899-1986 四川乐至 国民党 川西师管区少将副司令

  陈春霖 1900-1951 四川资阳 国民党 第四十四军少将军长

  陈修和 1897-1998 四川乐至 国民党 国部驻东北剿总少将兵工监

  陈恭澍 1907- 福建龙海 国民党 国防部情报局第二处少将处长

  陈铁生 1906-1935 江西南康 共产党 江西军区红军独立第四师政委

  陈德霖 1904- 四川荣昌 国民党 联勤总部少将部附兼物资调配组少将组长

  陈德谋 1903-1968 湖北沅陵 国民党 联勤总部留守业务署中将署长

  陈增梯 1905- 湖南道县 国民党 整编第四十二师第二三一旅参谋长

  陈襄谟 1904- 湖南石门 国民党 第三编练司令部少将参谋长

  沈开基 1902-1987 浙江奉化 国民党 第二十六军少将参谋长

  沈澄年 1903- 浙江余姚 国民党 整编第七十五师中将师长

  张纯 1907-1983 湖南湘乡 国民党 台湾预备兵团副司令官

  张涛 1909-1972 贵州绥阳 国民党 第八十九军少将军长

  张乃鑫 1905- 江苏涟水 国民党 第一0六军副军长

  张文鸿 1902- 广东大埔 国民党 第四十八军中将军长

  张少舫 1905-1943 江西瑞金 国民党 苏鲁战区第一一三师少将参谋长

  张第东 1909- 云南华坪 国民党 第六十军少将代理副军长

  张国理 1894-1927 江西萍乡 共产党 黄埔军校第一步兵大队第二中队中校队长

  张宗逊 1908-1998 陕西渭南 共产党 中共中央委员总后勤部上将部长

  张绍勋 1900- 广西合浦 国民党 第十四兵团第一二二军军长

  张益熙 1902-1949 四川宜宾 国民党 第十六兵团司令部参谋长

  张鹏翥 1902-1930 四川达县 共产党 四川红军第一路第三支队支队长

  张维鹏 1907-1995 云南个旧 国民党 第六十军少将副官长

  张缉熙 1905- 四川宜宾 国民党 整编第九十师第六十一旅参谋长

  张群力 1902- 湖南澧县 国民党 少将

  邵 斌 1904- 浙江黄岩 国民党 浙江省青年服务总队少将总队长

  应远溥 1906-1980 浙江黄岩 国民党 联勤总部少将高参兼交通辎重总队总队长

  严翊 1903-1968 湖北石首 国民党 第四十七军中将军长

  严映皋 1901-1994 湖北潜江 国民党 第十六军第一0九师少将师长

  何际元 1908-1950 湖南宁乡 国民党 第四十九军第七十九师师长

  何乃黄 1902- 广东兴宁 国民党 军政部军学处少将副处长

  何恃气 1902- 湖南 国民党 少将

  何德用 1902- 湖南永兴 国民党 总政治作战部副主任

  劳冠英 1908-1977 广西合浦 国民党 第七十四军少将军长

  宋仁楚 1905- 湖南湘乡 国民党 陆军补训师副师长

  宋时轮 1907-1991 湖南醴陵 共产党 中共中央顾问委员会常委军事科学院上将院长

  宋特夫 1902-1968 湖南醴陵 国民党 湖南省保安司令部总务科长

  余万里 1906-1949 广东台山 国民党 中央军校办公厅少将副主任

  肖烈 1904- 四川宜宾 国民党 第七十二军第三十四师少将师长

  肖冲汉 1906-1952 广东梅县 国民党 长沙警备司令部副参谋长

  肖步鹏 1906-1951 湖南郴县 国民党 中央军校少将代理教育长

  肖炳寅 1904-1957 江西萍乡 国民党 第七十九军少将副军长

  汪步青 1900- 湖北沔阳 汪伪和平救国军第一师师长

  汪岑梅 1903- 江西乐平 国民党 整编第五十八师少将新闻处长

  吴仕玲 1903- 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部少将稽查处长

  吴福畴 1901-1929 四川忠县 共产党 忠县游击队长兼起义军副总指挥

  吴毅安 1903-1976 山西新绛 国民党 太原绥靖公署第二处少将处长

  杨生 1905-1941 江西南昌 国民党 湘鄂赣边游击挺进军南浔挺进纵队少将参谋长

  杨群 1904- 海南文昌 国民党 国防部高参室少将高参

  杨也可 1907-1988 湖南常清 国民党 昆明绥靖公署第八军参谋长

  杨白楹 1904- 贵州贵阳 国民党 国防部新闻局第二处少将处长

  杨自立 1906- 四川西充 国民党 第四十四军第一六二师少将师长

  杨廷宴 1906- 河南项城 国民党 第二十五军少将副军长

  杨至成 1903-1967 贵州三穗 共产党 解放军高等军事学院上将副院长

  杨宗鼎 1905- 湖南长沙 国民党 江苏省保安司令部少将副司令

  杨家骝 1904-1938 贵州荔波 国民党 江西民众抗日联军第四支队上校指挥官

  杨显涵 1908- 贵州遵义 国民党 台湾宪兵司令部中将副司令

  杨实人 1906- 江西高安 共产党 中国科学院办公厅代理主任

  杨荣先 1906- 浙江杭州 国民党 第八十五军第二十三师少将师长

  杨笃卿 1890-1932 湖北汉川 国民党 第61师第122旅第505团7连长

  杨熙宇 1904- 四川南部 国民党 第十六兵团第四十七军少将军长

  杜鼎 1905- 山东日照 国民党 第一00军军长

  杜继善 1906- 河北丰台 国民党 第十七兵团司令部少将政工处长

  周流 1908-1984 湖北沔阳 国民党 福州城防司令部少将司令

  周 藩 1907- 湖北沔阳 国民党 第九军第三师师长

  周不论 1903-1930 湖南醴陵 共产党 中共醴陵县南四区委书记苏维埃政府主席

  周伯涛 1902- 浙江诸暨 国民党 第八军中将军长

  周汝彬 1903- 安徽宿松 国民党 机械化部队上校副总队长

  周志诚 1900- 江西上饶 国民党 联合勤务总司令部少将军需监

  周茂僧 1905- 湖南长沙 国民党 第十四集团军总司令部少将参议

  周剑秋 1899- 湖南零陵 国民党第七十三军少将参谋长

  周锡五 1902-1950 湖北咸宁 国民党 湘鄂赣边区反共救国军第九纵队少将司令

  武 纬 1906-1971 陕西渭南 国民党 西安警备司令部少将副司令

  倪鼎垣 1907- 广东茂名 国民党 第六十四军第一五九师少将师长

  金雯 1906-1942 浙江永嘉 国民党 空军第二大队中校大队长

  金树云 1904- 江西莲花 国民党 西安绥靖公署第二处少将处长

  罗杰 1904- 湖南湘潭 国民党 第四十一军第一二二师参谋长

  罗谦 1907- 贵州毕节 国民党 第四军少将代理副军长兼第五十九师师长

  罗恒 1899-1938 湖南新化 国民党 第七十四军第一五一旅第三0一团中校副团长

  罗祖良 1905- 湖南益阳 国民党 第六兵团司令部第四处少将处长

  罗联辉 1906-1952 广东新丰 国民党 广州绥靖公署少将高参兼新丰县长

  林时清 1895-1966 广东信宜 国民党 广东省第七区行政督察专员兼少将保安司令

  林锡钧 1905- 福建龙海 国民党 台湾省保安司令部政治部少将主任

  郑纲 1905-1978 浙江宁海 国民党 联勤总部汉口第二补给区少将交通处长

  郑 斌 1900- 福建永泰 国民党 中央军校高级战术主任教官

  郑全山 1903- 浙江南田 国民党 重庆中央训练团将校团少将主任教官

  郑育英 1904-1966 浙江南田 国民党 海军总司令部少将部员

  郑明新 1906- 广东五华 国民党 东北剿总第三兵团第五十二军少将副军长

  郑拔群 1903-1958 海南文昌 国民党 陆军总司令部第二处少将处长

  郑庭笈 1905-1996 海南文昌 国民党 第九兵团第四十九军中将军长

  范诵尧 1906- 福建邵武 国民党 台湾警备总司令部少将参谋长

  欧阳钦 1907- 江西萍乡 国民党 国防部预备干部总队少将总队长

  易舜钦 1906- 湖南醴陵 国民党 少将

  杲春涌 1907- 江苏邳县 国民党 总政治作战部少将处长

  单 栋 1907-1968 江苏涟水 国民党 第一二三军副军长

  尚望 1904- 浙江缙云 国民党 交通警察总局福州办事处少将主任

  项方强 1902-1932 上海青浦 国民党 第五军第八十八师中校参谋

  胡 一 1900- 贵州安顺 国民党 第七十九军第九十八师少将师长

  胡琏 1907- 湖南澧县 国民党 新编第十六师少将副师长

  胡 震 1907- 江苏灌云 国民党 湖南暂编第二军第八师师长

  胡友为 1901- 四川南充 国民党少将

  胡冠天 1902- 湖北大冶 国民党 第十三军第八十九师师长

  胡晋生 1904- 湖南常德 国民党 第五十二军第二十五师师长

  胡镇随 1904- 湖南新化 国民党 第十四军第八十五师少将师长

  贺国中 1904-1929 湖南娄底 共产党 红军第五局第四纵队纵队长

  贺知诗 1903- 四川梁山 国民党 第七十军第三十二师副师长

  钟 瑛 1900-1962 湖南浏阳 国民党 第一兵团整训师少将师长

  钟乃彤 1903- 广东蕉岭 国民党 广州绥靖公署少将高参

  钟定天 1906-1963 广东五华 国民党 解放军第十一军第三十一师副师长

  钟焕臻 1904- 江西萍乡 国民党 第一二一师少将副师长

  钟蛟蟠 1899-1939 广东南雄 共产党 晋察冀军区政治部宣传部副部长

  洪默斋 1900-1933 四川南溪 共产党 中共棉竹县委秘书兼军事委员

  柳树人 1906-1942 贵州安顺 国民党 第五军第二00师第五九九团上校团长

  骆朝宗 1899-1932 浙江义乌 国民党 第五军第八十八师第五二八团少校代理团长

  赵威 1905- 湖南邵阳 国民党 第一0六军少将副军长

  赵世嘉 1904-1931 江西南丰 共产党 中共赣西南特委候补委员独立第三团政委

  赵理君 1905-1946 四川蒲江 国民党 军统局别动军督导团少将副团长

  荣孝坤 1906- 江西萍乡 国民党 第十八军少将参谋长

  柏良 1903-1961 四川岳池 国民党 第一四六师少将代理师长

  聂松溪 1906-1989 山东聊城 国民党 山东省保安司令部中将副司令

  徐中齐 1904-1983 四川叙永 国民党 四川省党政军联席会议中将秘书长

  徐自强 1906-1960 四川平昌 国民党 成都中央军校第二总队少将大队长

  徐志勖 1905-1984 浙江永嘉 国民党 第二十二兵团中将副司令官

  徐幼常 1903-1984 贵州独山 国民党 中央军校教育处少将高级教官

  郭文灿 1905-1957 湖南武岗 国民党 第九十九军少将副军长

  郭汝瑰 1907-1997 四川铜梁 共产党 第二十兵团中将司令官兼第七十二军军长

  夏日长 1904-1971 湖南常宁 国民党 第一兵团第六十二师少将师长

  唐德 1905-1967 湖南东安 国民党 第五十军第二0七师少将师长

  唐方雷 1904-2005 四川安岳 共产党 黄河中游水土保持委员会副主任党组书记

  唐玉琨 1904- 安徽歙县 国民党 保密局安徽站少将站长

  唐守治 1907-1975 湖南永州 国民党 总政治作战部上将主任

  唐有章 1906-2000 湖南攸县 共产党 农业机械部顾问

  唐雨岩 1900-1976 四川叙永 国民党 中央军校第九分校少将训练处长

  唐孟壑 1903-1952 湖南东安 国民党 整编第二师少将副师长

  唐宪尧 1899-1951 四川梁山 国民党 国防部川鄂挺进军司令部少将参谋长

  唐明德 1903- 湖南石门 国民党 第六十九军第一三五师师长

  袁允明 1907- 四川绵竹 国民党 中央军校训导处少将副处长

  袁峙山 1904-1951 湖南常宁 国民党 湘鄂赣边清剿司令部少将高参组长

  陶 铸 1908-1969 湖南祁阳 共产党 中共中央政治局常委中央书记处常务书记兼宣传部长

  卿云灿 1908- 四川威远 国民党 第七十二军中将军长

  黄 红 1906- 湖南宝庆 国民党 第九十五师第二八四团上校团长

  黄超 1905- 江西萍乡 国民党 宁波防空司令部少将副司令

  黄潮 1908-1973 湖北沔阳 国民党 华中剿总鄂南绥靖区司令部少将副司令官

  黄裳 1901- 四川富顺 国民党 军政部兵工署少将副监

  黄守汉 1907-1970 海南琼东 国民党 中央警官学校少将主任教官

  黄永淮 1902-1943 四川安岳 国民党 第三十一集团军少将高参

  黄保德 1907- 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第二路军中将副司令

  黄家宣 1905- 湖南靖县 国民党 第三十八军第五十五师师长

  黄剑夫 1906- 四川江津 国民党 第十六军第二十二师师长

  黄植虞 1905-1983 广东惠阳 国民党 第十兵团第六十五军第一六0师少将师长

  黄理道 1906- 浙江永嘉 国民党 国防部第一厅第四处少将处长

  黄荫山 1899- 湖南衡山 国民党 国防部第二厅少将边务专员

  黄德明 1906- 湖北黄陂 国民党 联勤总部工兵署少将副署长

  曹和光 1905-1944 山东临沂 国民党 第十二军第二十师上校团长

  梁仲超 1906- 湖南耒阳 国民党 新编第三军第五十九师师长

  梁东新 1905-1973 广西容县 国民党 第六兵团少将副司令官

  梁希贤 1898-1941 陕西同官 国民党 第一战区第八十军新编第二十七师少将副师长

  戚永年 1903-1967 浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部少将高参兼第六保安团团长

  常德 1907- 湖南长沙 国民党 宪兵司令部教导团少将团长

  盛家兴 1904- 云南玉溪 国民党 第九十三军中将军长

  龚传文 1899-1966 云南风庆 国民党 第七十九军中将军长

  符斌 1899-1932 海南文昌 共产党 红军第七军第二纵队司令

  谌湛 1907- 贵州织金 国民党 整编第三十师第八十三旅旅长

  傅渊 1906- 四川金堂 国民党 中央军校总务处少将副处长

  傅天杰 1906-1953 四川仁寿 国民党 第一0四师少将师长

  游靖湘 1903- 湖南岳阳 国民党 整编第四十六师第一七五旅副旅长

  植久安 1902- 四川邛峡 国民党 成都中央军校炮兵科上校兵器教官

  曾干庭 1903-1928 湖北沔阳 共产党 广东省军委委员兼工人纠察队军事总教官

  曾震寰 1901- 湖南郴县 国民党 少将

  韩奋 1906-1966 海南琼山 国民党 台湾高雄守备司令部少将高参

  韩文源 1906- 贵州安顺 国民党 总统府战略顾问委员会办公室中将主任

  彭问津 1903- 湖南茶陵 国民党 第三师少将副师长

  彭孟缉 1908- 湖北武昌 国民党 总统府参军长陆军一级上将

  谢世庆 1904-1938 湖南醴陵 国民党 第十八师第一0四团中校代理团长

  谢静生 1907- 广东连平 国民党 广东省军管区司令部政治部副主任

  谢崇蚌 1904- 江西南康 国民党 中央军校战术教官组少将组长

  鲁醒群 1904- 贵州安龙 国民党 少将

  喻耀离 1902-1985 江西万载 国民党 国防部少将高参兼情报局设计委员

  程智 1907-1937 湖南醴陵 国民党 第七十四军第一五一旅第二0三团上校团长

  程有秋 1904-1976 四川隆昌 国民党 国防部福利总处中将处长

  雷攻 1903-1952 湖南东安 国民党 第五军第四十九师少将副师长

  蔡仁杰 1903-1947 湖南常德 国民党 整编第七十四师少将副师长

  褚方珍 1892-1939 山东寿光 共产党 山东淄博煤矿工人武装抗日支队政委

  谭心 1901- 四川威远 国民党 第一一六军少将军长

  谭兴 1901- 广西天保 国民党 第三十九军第五二0旅少将旅长

  谭生林 1900-1962 广东花县 国民党 闽粤赣边区游击总指挥部少将副参谋长

  谭希林 1908-1970 湖南长沙 共产党 解放军北京军区中将副司令员

  廖 肯 1903- 湖南长沙 国民党 新编第一00军少将军长

  廖骐 1901-1976 广东五华 国民党 第七战区司令部少将高参

  廖以义 1904-1954 湖南新晃 国民党 湘北师管区少将副司令

  廖伦淑 1894-1985 广东五华 国民党 第十三军少将参议兼广州接运处少将处长

  廖运周 1903-1996 安徽风台 共产党 解放军高级炮兵学校少将校长兼党委书记

  管相桓 1906- 湖南新田 国民党 第一一四军少将副军长

  潘汉逵 1904- 湖南酃县 国民党 第二十六军少将师长

  潘华国 1904- 湖南道县 国民党 第二0三师少将师长

  潘忠汝 1906-1927 湖北黄陂 共产党 中国工农革命军鄂东军总指挥兼第一路军司令

  颜 健 1906- 湖南益阳 国民党 少将

  薛仲述 1908- 广东乐昌 国民党 海南防卫总司令部第四军少将副军长

  薛岗梧 1901- 湖南石门 国民党 第十四军第六十三师副师长

  戴月 1904-1933 湖南永兴 共产党 中共永兴县委书记

  戴仲玉 1910-1986 福建长汀国民党 福建省党部主任委员

责任编辑:张元 最后更新:2018-03-05 09:51:06

特别说明:抗日战争纪念网是一个记录和研究中国人民抗日战争历史的公益网站。本网注明稿件来源为其他媒体与网站的文/ 图等稿件均为转载稿,本网转载,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。本网转载出于非商业性的文化交流和科研之目的,如转载稿侵犯了您的版权,请告知本网及时撤除。以史实为镜鉴,揭侵略之罪恶;颂英烈之功勋,弘抗战之精神。我们要铭记抗战历史,弘扬抗战精神,坚定理想信念,为国家富强、民族复兴,实现伟大的中国梦作出新的贡献。感谢您对抗日战争纪念网的支持。

上一篇:黄埔军校第四期学员名单

下一篇:黄埔军校第六期学员名单

办公室 0731-85531328

抗日战争纪念网 13723880171

抗战文化研究会 15116420702

抗日战争图书馆 17871969681

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

红色力量传播

抗战研究

微博

抗战研究抖音号

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

 中文域名:www.抗日战争纪念网.com 主办单位:长沙市抗战文化研究会 技术支持:刘庆为

电话:0731-85531328 QQ:2652168198 E-mail:tougao#krzzjn.com(#替换成@)

湘公网安备43010402000821号 ICP备案号:湘ICP备18022032号