简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...

黄埔军校第六期学员名单
2018-03-05 10:05:16   来源:虎墩崔氏驿站--崔一良    点击:

 黄埔本校六期

  万又麟 1904- 江西南昌 国民党 第十七军第四十八师师长

  万宅仁 1904- 安徽东流 国民党 青年军第二0六师师长

  于椿林 1905- 江西南城 国民党 华中剿总第二战防总队少将总队长

  马鲲鹏 1908- 湖南湘潭 国民党 第四十六军参谋长

  王 纲 1911- 湖南长沙 国民党 南京卫戌总司令部第四处少将处长

  王子安 1904- 陕西西安 国民党 陕西省党部执行委员兼宣传部长

  王元直 1909-1994 湖南长沙 国民党 第十八军少将副军长兼第十一师师长

  王孔安 1902- 陕西咸阳 国民党 甘肃省保安司令部中将司令

  王为霖 1907- 湖北黄陂 国民党 第二绥靖区司令部副参谋长

  王乐坡 1903-1986 浙江黄岩 国民党 宁波警备司令部少将副司令

  王功鎏 1907-1988 湖南浏阳 国民党 云南省警保处少将副处长

  王业鸿 1909-1956 海南文昌 国民党 国防部保密局局本部少将机要秘书

  王成章 1908-1967 江西万载 国民党 台北市党部主任委员

  王学臣 1900- 四川石柱 国民党 第二三四师少将师长

  王金唤 1905-1931 江苏常熟 共产党 中共东江特委代理秘书长

  王宪斌 1903- 陕西扶风 国民党 第一一九军第三三八师师长

  王梦庚 1907-1949 江西燔阳 国民党 第七十四军第五十一师少将师长

  王德穆 1907- 四川渠县 国民党 整编第七十六师第二十四旅副旅长

  毛正初 1901-1931 安徽六安 共产党 中共皖西特委常委六安独立团团长

  方晓松 1910- 湖南醴陵 国民党 整编第三十六师第一二三旅旅长

  邓一民 1905- 湖南桂阳 国民党 少将

  邓定远 1907-1985 湖北鄂城 国民党 国民大会代表党部书记长

  邓翼鹏 1909-1993 湖南新化 国民党 联勤总部通信署少将高参

  石祖黄 1905- 湖南邵阳 国民党 国防部办公厅少将高参

  叶 修 1907- 浙江松阳 国民党 陆军总司令部少将处长

  叶公武 1907- 广东梅县 国民党 青年军总监部军需处长

  叶苕中 1907- 浙江青田 国民党 浙江省台州行政区督察专员兼少将保安司令

  申 春 1907-1934 朝鲜咸镜北道 共产党 中共珲春县委军事部长

  田 耘 1907-1938 湖南乾城 国民党 第九十八师上校团长

  田 泗 1902-1929 山东高密 共产党 中共青岛市委军事特派员

  田亚丹 1908-1975 湖北汉阳 国民党 立法院立法委员

  田耕园 1908- 安徽合肥 国民党 联勤总部基隆港口司令部少将司令

  皮宗阚 1912-1984 湖南长沙 国民党 总统府中将参军长

  左洪涛 1908-1990 湖南邵阳 共产党 广东省政协副主席

  左曙萍 1908-1984 湖南湘阴 国民党 台湾省产业党部书记长

  史松泉 1903- 江苏溧阳 国民党 第十三军第五十四师师长

  史泰安 1906- 河北磁县 国民党 中央组织部北方特派员兼北方组副组长

  白勉初 1904- 广西桂林 国民党 第八十四军少将副旅长

  邢 策 1904- 海南文昌 国民党 国防部少将高级参谋

  吉 猛 1901-1963 海南崖县 国民党 国防部交警总队少将总队长

  乐 干 1909-1986 四川筠连 国民党 国家安全局中将设计委员

  吕文远 1907-2003 安徽颖上 共产党 湖北省人大常委会副主任

  吕钦璜 1905-1992 浙江永康 国民党 浙北师管区少将司令

  向鸿钧 1906- 湖南沅陵 国民党 少将

  乔家材 1906- 山西交城 国民党 国防部保密局北平站少将站长

  任世江 1909- 浙江东阳 国民党 中央军校训练部少将副主任

  任同堂 1907- 山东广饶 国民党 第六兵团司令部参谋长

  任星炳 1904- 四川珙县 国民党 第二十八军官总队少将总队长

  朱 侃 1907-1931 安徽风台 共产党 东江红军第十一军第四十六团政委

  朱钜林 1904- 湖南汉寿 国民党 新编骑兵第七师师长

  朱致一 1909- 江西于都 国民党 台湾省警备总司令部中将副总司令

  朱恺仁 1907- 湖南常宁 国民党 第十六师参谋长

  朱厚鸿 1907- 江西南康 国民党 许昌警备司令部少将参谋长

  刘 达 1904- 湖南宁乡 国民党 少将

  刘艺舟 1893-1962 河南修武 国民党 河南省党部执行委员兼河南省保安副司令

  刘永琨 1908- 安徽萧县 国民党 联勤总部第一补给区少将司令

  刘光夏 1904-1930 广东兴宁 共产党 东江红军第十五团团长

  刘宏扬 -1932 湖南醴陵 国民党 第八十七师第六一一旅第五二三团第一营少校连长

  刘国宪 1908- 湖南酃县 国民党 界首警备司令部少将司令

  刘自力 1905-1928 陕西咸阳 共产党 京东人民革命军参谋长

  刘效义 1908- 山东安丘 国民党 东北挺进军总司令部少将高参

  刘雪非 1906- 浙江青田 国民党 少将

  刘放吾 1907- 湖南桂阳 国民党 陆军总部补充兵干部集训班少将主任

  刘展绪 1906- 四川内江 国民党 第七十二军第三十四师师长

  刘荡平 1910- 江西铜鼓 国民党 新编第三军少将副军长

  刘家树 1906- 江西新淦 国民党 江西省政府新闻处少将处长

  刘恩荫 1910- 陕西洋县 国民党 台湾陆军装甲兵司令部少将副司令官

  刘措宜 1909- 湖南邵阳 国民党 国防部第一署第二处少将处长

  刘廉一 1909-1975 湖南长沙 国民党 国防部第三参谋次长室少将次长

  许 照 1906- 江苏常州 国民党 青年军第二0三师副师长

  许 颖 1904- 湖北沔阳 国民党 新编第三军第十四师少将师长

  江 萍 1907- 江西万宁 国民党 金门防卫司令部第九十三师少将师长

  安鹏秋 1907- 湖南新化 国民党 第三十八军第五十五师师长

  庄村夫 1902- 山东长清 国民党 鄂豫皖边区绥靖总司令部中将总司令

  孙永康 1904-1933 陕西临潼 共产党 鄂豫皖红军第一军第二师政委

  孙伯龙 1903-1942 山东峄县 国民党 八路军鲁南军区副司令员兼鲁南抗日自卫军支队长

  孙信璋 1910- 湖南耒阳 国民党 国防部军事杂志社少将社长

  孙耀华 1909-1983 湖北钟祥 共产党 湖北省政协副主席

  牟龙光 1906- 贵州绥阳 国民党 第十三兵团第三十九军第一0三师参谋长

  严乐群 1902- 湖北远安 国民党 垦殖团上校团长

  苏本善 1909-1993 湖南湘潭 国民党 湖南省保安司令部少将高参

  巫建章 1905- 安徽合肥 国民党 少将

  李 达 1908-1948 浙江新昌 国民党 整编第二十九军第四十七旅少将旅长

  李 平 1908- 湖南零陵 国民党 新编第三军暂编第五十九师副师长

  李 嵩 1904- 湖南安化 国民党 第六十军整编第五十二师少将师长

  李 涛 1901-1957 湖南邵阳 国民党 第九兵团新编第六军中将军长

  李 规 1906- 湖南新化 国民党 西北军官总队少将总队附

  李 颐 1908-1944 湖南醴陵 国民党 新编第六军预备第二师第五团上校团长

  李文定 1908- 河南宝丰 国民党 第十九绥靖区司令部少将参谋长

  李汉萍 1908-1972 湖北汉阳 国民党 徐州剿总第二兵团司令部少将参谋长

  李存中 1906- 浙江丽水 国民党 整编第七十八师第二二七旅副旅长

  李传宗 1905-1948 山东潍县 国民党 第二十一师少将副师长

  李向之 1897-1976 吉林榆树 共产党 吉林省民政厅副厅长

  李纪云 1907- 河南唐河 国民党 整编第三十旅少将旅长

  李志熙 1904- 四川三台 国民党 第二十军第二十六师少将师长

  李定陆 1908- 湖南临澧 国民党 第九兵团新编第三军少将参谋长

  李宏达 1903-1951 广东五华 国民党 第六十二军少将军长

  李肖白 1908- 湖南湘阴 国民党 湖南省保安司令部少将参谋长

  李参育 1906- 湖北黄陂 国民党 陆军供应司令部少将副司令

  李慎言 1906- 湖南 国民党 第九十九军第二六八师少将师长

  李潞田 1902- 天 津 国民党 联勤总部无线电总台少将台长

  李崇德 1908- 江西南城 国民党 中央军校总务处庶务科上校科长

  李振西 1905-1979 甘肃定西 国民党 第三十八军中将军长

  李堂萼 1906-1935 四川重庆 共产党 红军第一军团第二师参谋长

  吴 鹏 1910- 江苏丹徒 国民党 空军总司令部汉口地区少将副司令

  吴守权 1905- 四川崇庆 国民党 新编第十六师少将师长

  吴辉生 1909-1985 广东惠来 国民党 台湾警备总司令部中将副总司令兼台湾军管区副司令

  何沧浪 1904- 广东兴宁 国民党 第十八兵团司令部参谋长

  何敦琚 1905-1991 海南文昌 国民党 联合勤务总司令部少将高参

  余 拯 1904-1968 湖北沔阳 国民党 湖北省党部副主任委员

  邱与川 1907- 福建上杭 国民党 总统府特派战地少将视察官

  邱直青 1898-1987 浙江诸暨 国民党 第五战区政工总队总教官

  邹平凡 1905- 四川宣威 国民党 武汉守备军总指挥兼新编第二十一军军长

  邹鹏奇 1909- 湖南隆回 国民党 陆军预备部队训练司令部中将司令

  沈 策 1907- 浙江仙居 国民党 西安绥靖公署中将副参谋长

  沈仲文 1909-1999 江西高安 国民党 长沙警备司令部少将高参

  邵 政 1904- 浙江东阳 国民党 少将

  邵一之 1904-1939 湖南湘阴 国民党 第二00师第600团上校团长

  陈 定 1909- 广东兴宁 国民党 第十八兵团司令部少将高参

  陈 坚 1911- 福建福州 国民党 第一军第七十八师师长

  陈 陶 1906- 湖南耒阳 国民党 第二兵团骑兵第一旅少将旅长

  陈士佩 1906- 湖南长沙 国民党 第十绥靖区司令部少将处长

  陈亦巍 1905- 湖南邵阳 国民党 少将

  陈剑秋 1906-1942 湖南邵阳 国民党 第六十六军第二十九师第八十七团上校团长

  陈钦文 1904-1941 江西萍乡 国民党 第一一0师第三三0团上校团长

  陈绍笙 1903-1932 浙江青田 国民党 第五军第八十八师第五二三团中校代理团长

  陈漫生 1909-1993 湖南湘阴 国民党 京沪杭警备总部第五纵队少将参谋长

  陈嘉尚 1909-1972 浙江杭州 国民党 空军上将总司令

  张云川 1904-1965 安徽萧县 国民党 国务院参事

  张开荆 1905-1991 江西吉水 共产党 沈阳军区少将副参谋长吉林省副省长

  张志传 1907- 江西龙南 国民党 华中剿总炮兵指挥部少将副参谋长

  张如屏 1907-1983 安徽寿县 共产党 武汉水利电力学院院长兼党委第一书记

  张莫京 1909-1995 湖南醴陵 国民党 台湾金门马祖前线司令中将

  张整维 1901-1940 湖南茶陵 国民党 第五十五师第一六五团上校团长

  芮兰生 1896-1934 安徽潜山 共产党 中共潜山县委书记

  肖平波 1907-1985 湖南浏阳 国民党 成都中央军校特种兵总队少将总队长

  肖圭田 1906- 湖南湘潭 国民党 第十军司令部副参谋长

  肖重光 1907-1984 湖南洞口 国民党 第七十三军第一九三师师长

  杨 晶 1910- 湖南新化 国民党 整编第三十二师第五十七旅旅长

  杨 馨 1906- 河南永明 国民党 第三十六师少将参谋长

  杨中平 1907- 湖南长沙 国民党 国防部西南公路运输司令部少将司令

  杨中藩 1907- 湖南武冈 国民党 第五十四军参谋长

  杨正凡 1905-1996 湖南永明 国民党 第七十一军少将副军长兼参谋长

  杨绪钊 1906- 贵州思南 国民党 第八军第一七0师师长

  杨明初 1909- 湖南长沙 国民党 第十一兵团少将首席监察官

  杨宝谷 1908-1966 湖北沔阳 国民党 第六兵团司令

  汤石僧 1906-1993 安徽无为 国民党 安徽省军管区司令部少将高参

  周 鉴 1907- 湖南长沙 国民党 第一00军第一一一师师长

  周仲英 1902-1991 湖北襄阳 共产党 中共中纪委常委兼国家经委纪检组组长

  罗运鸿 1906- 江西清江 国民党 少将

  林潞生 1906- 福建莆田 国民党 陆军总部直属炮兵第五团少将团长

  林曦祥 1905- 浙江黄岩 国民党 整编第七十五师副师长

  郑自毅 1897-1988 陕西长安 国民党 国民政府立法院立法委员

  欧阳纪益1908- 湖南宁远 国民党 少将

  孟 达 1908- 山东临清 国民党 交通部津浦路铁路局专员

  易 炯 1908- 湖北应山 国民党 汉口市警察局副局长

  易 镇 1905- 湖北黄冈 国民党 滇川黔绥靖公署补给区司令部参谋长

  段梦晖 1905-1981 湖南城步 湖北省文化局副局长

  胡文思 1909- 湖南湘阴 国民党 第七十六军第二十师师长

  胡国宾 1909-1965 浙江建德 国民党 空军北平基地司令

  胡学熙 1903- 四川合江 国民党 第十五绥靖区司令部少将参谋处长

  胡家骥 1906- 湖南湘乡 国民党 海南防卫总司令部第五十军少将军长

  胡献昂 1904- 江西南昌 国民党 少将副军长

  柳志杰 1902-1934 安徽潜山 共产党 吉鸿昌军总指挥部秘书

  赵 玑 1906- 江西宜春 国民党 国防部第十一点检组少将组长

  赵 斌 1905-1992 河北永年 国民党 师管区代理副司令

  赵子和 1900-1990 安徽泗县 国民党 军训部上校视察员

  姚子青 1909-1937 广东平远 国民党 第十八军第二九二旅第五八三团第三营中校营长

  姚黎天 1910- 浙江诸暨 国民党 骑兵第三军少将副军长

  顾心衡 1906- 江苏涟水 国民党 第二十八军副军长

  聂鲁质 1907-1948 山西原平 共产党 晋绥军区卫生处参谋主任

  徐 达 1905- 浙江江山 国民党 陕南清剿区少将副司令

  徐 笙 1903- 江苏阜宁 国民党 国防部第五厅少将厅长

  徐余生 1906-1951 四川广安 国民党 四川省军管区第七常备师少将师长

  郭大任 1907- 湖南桃源 国民党 宪兵司令部第二团少将团长

  郭天民 1905-1970 湖北黄安 共产党 训练总监部上将副部长兼军事出版部部长

  郭仲容 1906-1950 江西赣州 国民党 国防部人民服务总队少将总队长

  郭志雄 1906-1941 福建惠安 国民党 军训部第十三补训处第一装备团中校副团长

  郭佛健 1906-1941 福建惠安 国民党 第十三陆军补训处第四团中校副团长

  耿岳仑 1912-1991 山西临猗 国民党 吉林省政协副主席

  唐 纵 1905-1981 湖南酃县 国民党 国民党中央委员会秘书长

  唐仁屿 -1940 湖南东安 国民党 湖北省黄安县县长

  唐郇伯 1899- 四川南充 国民党 新疆第十三师少将师长

  唐南薰 1908-1951 湖南常宁 国民党 第十三军第二九七师少将副师长

  秦庆武 1905-1937 湖南浏阳 国民党 中央军校教导总队第二旅第四团上校团长

  高文韶 1904-1975 湖南衡阳 国民党 湖南省保安第三师少将副师长

  黄文徽 1908- 湖南湘阴 国民党 新编第八军第八十八师师长

  黄培进 1909- 湖南宁乡 国民党 第九十八军参谋长

  黄持中 1906- 湖南蓝山 国民党 上海警备总司令部少将稽查处长

  曹九峰 1902- 湖北蕲春 国民党 少将

  曹仰山 1905-1935 湖南湘乡 共产党 红军第十军团司令部参谋处长

  曹恢先 1904- 湖南耒阳 国民党 交警总局第五交警总队少将总队长

  曹锡武 1907- 安徽宿县 国民党 整编第七十六师政治部少将主任

  盛 文 1906-1971 湖南长沙 国民党 成都防卫总司令部中将总司令

  盛子瑾 安徽和县 国民党 安徽省第六行政区督察专员兼第五战区第五游击司令

  龚梦涛 1904- 湖南长沙 国民党 第一二七军副军长

  龚汝松 1901-1951 江苏清江 国民党 川康黔边反共救国军第五纵队少将副司令

  龚选登 1899-1939 海南乐会 国民党 第七十六师上校参谋长

  符仪廷 1905-1937 海南文昌 国民党 第七十二军第八十八师第五二四团中校代理团长

  符志豪 1910-1963 海南文昌 国民党 马祖防守司令部少将副司令

  蒋国钧 1906- 湖南衡阳 国民党 少将

  蒋树丹 1903- 湖南耒阳 国民党 西北军政长官公署第四处少将处长

  蒋冠卿 1904-1931 河南永城 共产党 中共永城县委书记

  傅清石 1909-1982 湖南浏阳 国民党 空军总司令部政战部少将副主任

  傅维藩 1907-1942 浙江诸暨 国民党 第一九九师少将代理师长

  曾天节 1906-1995 广东五华 国民党 广东省政协副主席

  韩德考 1905- 江苏南京 国民党 徐州剿总尉官收训大队长

  温 轰 1907-1950 广东五华 国民党 海南防卫总司令部第六十四军少将参谋长

  彭济华 1907-1965 广东东莞 国民党 汪伪陆军第四十五师少将师长

  彭秋平 1908-1988 广东开平 国民党 广东第十区保安司令部少将高参兼处长

  谢一中 1905- 湖南耒阳 国民党 长沙绥靖公署政工处少将处长

  谢灵石 1902-1952 四川简阳 国民党 新疆迪化警备司令部少将高参

  谢淑周 1907- 湖南新化 国民党 第一二二军第二一七师少将师长

  谢树辉 1903-1965 四川简阳 国民党 新编第一军第五十三师少将副师长

  鲁 元 1906- 云南剑川 国民党 华中军政长官公署第五十八军少将军长

  喻天鉴 1906- 四川大竹 国民党 第四十五军代理参谋长

  粟 鼎 1904- 湖南长沙 国民党 西北军政长官公署独立骑兵第十五旅少将旅长

  雷 忠 1901-1938 湖南嘉禾 国民党 皖北军事联络委员兼少将游击副总指挥

  雷 鸣 1906- 湖南耒阳 国民党 第一0八军第二四二师师长

  蔡文政 1906-1976 湖北黄冈 国民党 联勤总部西北运输司令部少将副司令

  虞 咸 1907- 浙江杭县 国民党 第九十八军第一七七师师长

  虞晓冰 1907-1937 江苏溧阳 国民党 第六十一师第三六一团中校代理团长

  鲍志鸿 1906- 湖北黄陂 国民党 第七十一军少将副军长

  赖和平 1905- 广西柳城 国民党 粤汉铁路局长兼粤汉铁路警备司令

  褚静亚 1904- 陕西富平 国民党 第七十六军副军长兼第二十师少将师长

  解汉卿 1906- 山西解县 国民党 第一战区司令长官部通讯训练班少将总教官

  廖传枢 1910-1987 安徽风台 国民党 第十五军少将参谋长

  谭天觉 1905-1942 湖南长沙 国民党 第二十七军上校作战处长

  潘维芳 1903- 山东夏津 国民党 山东省党部执行委员兼书记长

  薛明亮 1905- 上海崇明 国民党 第十二军第六十旅少将旅长

  戴 笠 1896-1946 浙江江山 国民党 军统局少将副局长

  戴岚青 1899- 四川长寿 国民党 少将

  戴慕真 1905- 河北藁城 国民党 第九十军参谋长

  魏崇良 1909-1982 广东五华 国民党 上将副总参谋长

责任编辑:张元 最后更新:2018-03-05 10:17:22

特别说明:抗日战争纪念网是一个记录和研究中国人民抗日战争历史的公益网站。本网注明稿件来源为其他媒体与网站的文/ 图等稿件均为转载稿,本网转载,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。本网转载出于非商业性的文化交流和科研之目的,如转载稿侵犯了您的版权,请告知本网及时撤除。以史实为镜鉴,揭侵略之罪恶;颂英烈之功勋,弘抗战之精神。我们要铭记抗战历史,弘扬抗战精神,坚定理想信念,为国家富强、民族复兴,实现伟大的中国梦作出新的贡献。感谢您对抗日战争纪念网的支持。

上一篇:黄埔军校第五期学员名单

下一篇:黄埔军校第七期学员名单

办公室 0731-85531328

抗日战争纪念网 13723880171

抗战文化研究会 15116420702

抗日战争图书馆 17871969681

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

红色力量传播

抗战研究

微博

抗战研究抖音号

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

 中文域名:www.抗日战争纪念网.com 主办单位:长沙市抗战文化研究会 技术支持:刘庆为

电话:0731-85531328 QQ:2652168198 E-mail:tougao#krzzjn.com(#替换成@)

湘公网安备43010402000821号 ICP备案号:湘ICP备18022032号