简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...

黄埔军校第四期学员名单
2018-03-04 15:55:19   来源:抗日战争纪念网综合编辑    点击:

  ★ 炮兵科

  丁 一1903-1968 山东平阳 国民党 第五十八师炮兵旅少将旅长

  王 岳1907- 广东梅县 国民党 第十军少将副军长

  王 琛1905- 河南济源 国民党 第九十九军少将副军长

  王 橹1905- 山西越城 国民党 第六绥靖区司令部炮兵少将指挥官

  王子伟1906- 陕西渭南 国民党 西北青年服务总团少将团附

  王灏鼎1900- 甘肃靖远 国民党 第一一九军第二四七师少将师长

  文蔚雄1905-1988 湖南醴陵 国民党 解放军第二十一兵团副参谋长

  毛东湖1904- 湖南长沙 国民党 陆军大学少将高级教官

  申及智1903- 陕西兴平 国民党 第三十八军第十七师师长

  刘存忠1903- 辽宁铁岭 国民党 第十九集团军总部少将炮兵指挥官

  刘倚衡1904- 安徽怀宁 国民党 陆军供应司令部兵工署少将副署长

  朱始营1904- 广东曲江 国民党 广东省保安第四师少将副师长

  李树棠1903-1976 广东梅县 国民党 第三十七军少将代理军长

  李维民1905- 山东茌平 国民党 整编第三十八师副师长

  张子春1911- 河北馆陶 国民党 山东省警保处少将处长

  张其中1908-1983 广东蕉岭 国民党 国防部部员

  苏振刚1905-1947 陕西咸阳 国民党 少将

  钟济凡1902-1944 湖南湘阴 国民党 追赠少将

  姚域声1905- 河南浚县 国民党 台湾警备总司令部少将处长

  郭化若1904-1995 福建闽侯 共产党 解放军军事科学院中将副院长

  韩应斌1905-1937 陕西乾县 国民党 第五军第十一师第六十一团上校团长

  温其亮1900- 河南汝南 国民党 军事委员会铨叙厅少将处长

  谢义锋1906- 湖南耒阳 国民党 第六十九军中将军长

  赖传湘1904-1941 江西南康 国民党 第十军第一九0师少将副师长

  廖文芳1898-1979 广东紫金 国民党 第五十三军少将炮兵指挥

  ★ 步兵科

  丁 昌1906- 湖南长沙 国民党 第一二二军少将代理军长

  万 仁1906-1928 湖南郴县 共产党 工农革命军第七师独立团团长

  马 载1905-1997 河南安阳 共产党 轻工业部顾问

  马平林1906- 浙江黄岩 国民党 新疆警备总司令部骑兵第九旅少将旅长

  习 勤1904- 陕西澄县 国民党 第三十八军第五十五师少将副师长

  王 匡1903- 湖南湘乡 国民党 整编第五十一师第一一三旅旅长

  王 黔1900- 湖南临武 国民党 少将

  王子步1902- 安徽泗州 国民党 国防部部长办公室少将高参

  王世英1905-1968 山西洪洞 共产党 中共中央监察委员会副书记

  王光荣1902-1945 云南龙陵 国民党 军政部点验组少将组长

  王光荃1902-1994 云南龙陵 国民党 云南省国民兵义务督导团副主任

  王全善1907-1930 河南唐河 共产党 广州起义工人纠察队大队长

  王兆槐1906-1986 浙江遂安 国民党 国防部少将高参

  王廷拔1907- 浙江淳安 国民党 国防步监察处少将处长

  王汝泮1903- 河南南阳 国民党 河南省政府保安处少将副处长

  王旭夫1903-1951 四川梁山 国民党 中央军校学员教导总队少将总队长

  王侃予1900-1928 四川资阳 共产党 工农革命军第四师政治部主任

  王崇仁1903- 湖北蕲水 国民党 第一一一军第三二六师师长

  王振寰1904- 安徽怀宁 国民党 中央军校第二十三期总务处少将军械科长

  王展程1902-1929 湖南石门 共产党 工农红军第四军第二纵队参谋长

  王辅臣1903- 浙江临海 国民党 少将

  王静轩1902-1949 河南西峡 国民党 安徽省第六区保安少将副司令

  王绪镒1907- 湖北宜昌 国民党 国防部第六编练司令部快速纵队中将司令

  邓 益1903-1931 江西吉安 共产党 红军红一军团红二十一军副军长

  邓 谠1903- 广东怀集 国民党 国防部少将高参

  邓公衡1904-1934 湖南浏阳 共产党 红军湘鄂赣边警卫第二团团长

  邓匡元1904- 广西柳城 国民党 第十绥靖区司令部调查室副主任

  邓道成1906- 广东梅县 国民党 第四军第二八六师副师长

  丘棣华1901-1931 福建上杭 共产党 闽西红军第六团团长

  方文震1907- 福建莆田 国民党 少将

  方复生1905-1968 湖北襄阳 共产党 天津市政府外事处主任

  牛万金1905-1940 山西灵石 共产党 山西新军教导师参谋长

  牛秉鑫1903- 山西定襄 国民党 第八十四军第一七四师师长

  石仲伟1902-1991 陕西富平 共产党 第三十八集团军机要室上校主任

  龙 矫1903- 湖南永绥 国民党 整编第七十三师少将副师长

  龙云骧1905- 四川荣县 国民党 少将

  龙次云1905- 湖南湘阴 国民党 台湾工矿警察总队少将总队长

  龙佐才1900- 湖南常德 国民党 第一八五师少将师长

  叶 镛1899-1928 四川乐玉 共产党 工农革命军第四师师长

  叶简修1896-1936 广东梅县 国民党 中央政治学校学员大队上校大队长

  田一鸣1905- 湖南邵阳 国民党 空军地面警备司令部少将参谋长

  田子梅1904- 山西崞县 国民党 整编第四十二师第二三一旅旅长

  皮 震1900-1964 湖北大冶 国民党 国防部中将高参

  冯雄飞1902- 湖南岳阳 国民党 第三十六军参谋长

  包 烈1902-1980 浙江诸暨 国民党 台湾警备总司令部中将参谋长

  艾 时1903- 湖北汉阳 国民党 空军第五特务团少将团长

  卢义欧1903-1937 河南滑县 国民党 第七十师第二一五旅四二九团上校团长

  卢耀峻1903-1930 陕西安康 国民党 陕鄂边区剿匪司令部独立旅少将旅长

  刘 平1905- 湖南湘潭 国民党 第十五军中将军长

  刘 炜1907-1969 广东大埔 国民党 台湾宪兵中将司令

  刘 绩1905- 湖南耒阳 国民党 西安警备司令部参谋长

  刘 暨1904-1970 河南固始 国民党 军统局河南站少将站长

  刘汉兴1905- 内蒙古托克托 国民党 新编第一师师长

  刘世懋1905- 陕西武功 国民党 第一一二军少将军长

  刘艺州1903-1960 河南焦作 国民党 河南省保安司令部副司令

  刘玉章1903-1981 陕西兴平 国民党 台湾警备总司令兼台湾军管区上将司令

  刘玉衡1904-1980 陕西富平 国民党 陕西省保安司令部少将高参兼陕平国民自卫团长

  刘执戈1905- 海南万宁 国民党 第二战区司令长官部副官处少将副处长

  刘纯正1907- 湖南新化 国民党 第一兵团司令部军官大队少将大队长

  刘其宽1902-1981 广东信宜 国民党 海南防卫总司令部少将高参

  刘志丹1903-1936 陕西保安 共产党 红十五军团副军团长兼参谋长

  刘伟民1903-1955 广东梅县 国民党 闽粤赣边区剿匪总指挥部第一处处长

  刘宏远1906- 湖南醴陵 国民党 第二0六师第二旅少将副旅长

  刘琦松1903-1933 湖南安化 共产党 红五军团团长

  刘建修1904- 湖南醴陵 国民党 第九十九军少将副军长

  刘济瀛1899-1949 湖南长沙 国民党 中国远征军新编第十师少将副师长

  刘树勋1904- 湖南益阳 国民党 青年军第二0五师少将师长

  刘超寰1901-1987 江西莲花 国民党 第三十六军少将军长

  刘弄潮1905- 四川灌县 共产党 清华大学马列主义教研室教授

  刘培初1905- 湖北大冶 国民党 财政部绥靖总队总队长

  刘煜祖1905-1927 山西赵城 共产党 第十一军第二十四师第七十一团代团长

  刘儒林1902-1980 山东成武 国民党 解放军第六十七军第一副军长

  许 询1907- 河南长葛 国民党 第十一战区政治部少将代理主任

  许 恒1900- 湖南湘潭 国民党 第一0四军第二六九师参谋长

  许其进1900-1989 江苏武进 国民党 台湾省警务处少将专员

  孙大安1906-1932 山东莘县 共产党 鲁西农民自卫军军事部主任

  孙绍兴1904- 浙江青田 国民党 川中师管区少将副司令

  伍中豪1905-1930 湖南耒阳 共产党 红一军团第十二军军长

  伍中定1901-1967 湖北咸宁 国民党 国防部政工局少将专员

  伍昌续1908-1970 湖北广济 国民党 国防部少将高参

  向 浒1905-1983 湖北汉川 中央美术学院油画系副教授

  向风武1902-1954 湖南龙山 国民党 第九兵团第七十一军中将军长

  向敏思1898-1973 湖南永顺 国民党 第十五兵团中将副司令官

  邱维达1906- 湖南平江 国民党 第七十四军中将军长

  江 涛1896-1945 四川安岳 国民党 第七十二军新编第十五师师长

  吕 赤1904-1928 四川达县 共产党 工农革命军教导队大队长

  朱 丰1900- 江苏丰县 国民党 第二十八军第五十二师师长

  朱光墀1906- 湖南湘潭 国民党 第三十六军少将代军长

  朱实夫1902-1942 内蒙古土默特旗 共产党 新编骑兵第三师少将副师长

  朱志席1904- 四川资中 国民党 第一绥靖区整编第九十九旅少将旅长

  朱嘉誉1905- 浙江萧山 国民党 四川省戡乱建国青年总队少将副总队长

  朱楚藩1906-1986 湖北耒风 国民党 少将

  朴建雄1906- 朝鲜平安北道 韩国民主自由同盟中央委员

  李 我1905- 广东梅县 国民党 第二十七军第三十一师师长

  李 芬1904-1934 湖南沅陵 共产党 湘赣军区政治部代主任

  李 定1904- 河南唐河 国民党 河南全省军队特别党部委员兼书记长

  李 弥1902-1973 云南腾冲 国民党 第十三编练司令部中将司令

  李 果1897-1931 广西龙州 共产党 红军第七军独立团代理政委

  李 斌1908-1930 湖南醴陵 共产党 红军第十一军第四十七团团长兼参谋长

  李 谦1911-1976 湖南湘阴 国民党 解放军第二十一兵团副师长

  李大德1905-1928 陕西咸阳 共产党 陕东农民赤卫队大队长

  李万斌1906- 陕西安康 国民党 台湾陆军第七战斗团少将团长

  李子亮1905- 广东曲江 国民党 第四军少将副军长

  李友于1905-1938 陕西扶风 国民党 第八十五军第八十九师第五二八团上校团长

  李友梅1907-1937 广东五华 国民党 第一军第一师第二旅四团上校团长

  李友尚1904- 广东罗定 国民党 整编第九十六军兼整编第四十五师参谋长

  李文林1900-1932 江西吉水 共产党 江西省行动委员会书记兼江西省苏维埃政府委员

  李立人1904- 四川成都 国民党 国防部副官局少将副局长

  李正谊1903- 陕西乾县 国民党 第五十二军第二十五师少将师长

  李亚声1903-1930 湖北谷城 共产党 中共汉口市委学运委员

  李在仕1907- 湖南零陵 国民党 第四战区司令长官部军法执行部督导组少将组长

  李守正1906- 湖南新宁 国民党 苏鲁豫皖边总指挥部第二游击纵队司令

  李华骏1903- 四川叙永 国民党 四川省师管区少将副司令

  李向荣1904-1960 海南文昌 国民党 第二十一兵团司令部少将高参

  李鸣珂1899-1930 四川南部 共产党 中共四川省委常委兼军委书记

  李克廷1899-1978 湖南兴宁 国民党 东北剿总战地视察第三组少将视察官

  李实行1902-1933 湖南衡山 共产党 红军第五军第一师师长

  李奇亨1907- 湖南沅陵 国民党 整编第一军第二十七师副师长

  李经世1901-1954 湖北崇阳 国民党 汉口市警察局局长

  李荣梧1904- 广东德庆 国民党 第六十三军第一八六师少将师长

  李鸿慈1907- 山东荷泽 国民党 第三十二军少将副军长

  李培根1905- 湖南武冈 国民党 第二十八军第一九二师少将参谋长

  李新俊1905- 广东兴宁 国民党 广西第四区行政督察专员兼保安司令

  李楚藩1903-1951 湖南祁阳 国民党 中央宪兵司令部西南区少将宪兵司令

  陈 召1904- 福建闽侯 国民党 陆军总司令部第二署少将副署长

  陈 耿1905-1933 福建崇安 共产党 闽浙赣军区武装部第一科科长

  陈子干1905- 云南盐兴 国民党 第十八兵团第九十军少将军长

  陈子杰1904-1931 河南尉氏 共产党 中共尉氏县委委员 新郑县保安大队大队长

  陈介生1907-1971 四川南部 国民党 中央执行委员 重庆市党部副主任委员

  陈业炽1905-1931 海南文昌 共产党 琼崖苏维埃政府人民委员会常委

  陈丹青1905-1986 广东梅县 国民党 国防部少将高参

  陈远湘1905- 四川宣汉 国民党 第四十一军副军长

  陈异三1903-1950 湖南新化 国民党 成都中央军校步兵科上校科长

  陈致训1903-1932 海南琼东 共产党 中共琼东县委书记

  陈林达1904-1958 湖南湘潭 国民党 新编第五军中将军长

  陈树华1907-1990 湖南新化 共产党 国防部史政局少将代理局长

  陈德明1898- 贵州遵义 国民党 解放军贵州省军区遵义军分区司令员

  沈夕峰1903-1949 四川巴县 国民党 川南守备区指挥部保警总队长

  沈向奎1905-1972 福建绍安 国民党 第十二兵团中将副司令官

  沈忠全1906- 湖北咸宁 国民党 第二十兵团司令部教导总队少将总队长

  沈泽民1905- 江西九江 国民党 军事参议院少将参议

  沈芝生1907- 湖南湘潭 国民党 第九十一军第二四六师师长

  张 朴1900-1968 云南云陇 国民党 国防部储备司少将专员

  张 奇1905- 湖南零陵 国民党 解放军第二十八师师长

  张 玺1906-1990 湖南新化 国民党 第一兵团少将高参

  张士智1904- 陕西周至 国民党 陕西秦岭守备区少将司令

  张与仁1907- 河南尉氏 国民党 新编第三军副军长

  张云川1904-1965 安徽萧县 国务院参事 民盟中央副秘书长

  张东皖1903-1932 陕西横山 共产党 陕甘工农红军游击队第二支队司令

  张世光1905- 湖南平江 国民党 第十军少将军长

  张廷镛1904-1976 陕西兴平 国民党 第十八绥靖区司令部少将秘书长

  张汉铎1900- 山东即墨 国民党 整编第三十六旅少将旅长

  张志远1903-1945 四川荣县 国民党 第二十六师副师长

  张志岳1905- 广东梅县 国民党 第六十四军第一五六师少将师长

  张亚良1903-1927 湖北黄梅 共产党 中共鄂东特委军事委员

  张伯雄1907- 江苏武进 国民党 中央军校教育处少将高级教官

  张灵甫1903-1947 陕西长安 国民党 整编第七十四师中将师长

  张定国1906- 山西五台 国民党 第三军少将军长

  张忠中1902- 海南崖县 国民党 整编第四十五师第二一一旅旅长

  张保华1905-1953 湖北宜城 国民党 军政部湖北第三新兵补训处少将总队长

  张宰臣1907- 四川资中 国民党 第五十七军参谋长

  张柏山1903- 湖北宣恩 国民党 南京卫戌总司令部第二处少将处长

  张钦安1904- 山东鱼台 国民党 青年军第二0五师副师长

  张继烈1902- 河南罗山 国民党 解放军第五十一军第二一二师副师长

  张铁珊1899-1935 湖南平江 共产党 湘鄂赣省军区政治部主任

  张树良1898- 四川荣县 国民党 少将

  张树勋1902-1976 山西解县 国民党 东北行辕第二处少将处长

  张照奎1901-1976 海南崖县 国民党 第九十六军第七十四师少将代理师长

  张鼎和1901-1936 安徽合肥 共产党 文学研究社和北方左联执行委员

  况庭芳1905- 河南桐柏 国民党 桐柏区抗日救国军总指挥

  严 明1905-1948 湖南祁阳 国民党 整编第九十师中将师长

  严子汉1898-1928 湖北钟祥 共产党 中共荆钟特委书记

  邹 琦1905-1936 江西弋阳 共产党 闽浙赣军区参谋长

  邹 麟1901- 湖南澧县 国民党 第七十一军第九十一师副师长

  邹玉桢1906- 广东曲江 国民党 第四十九军第一0五师师长

  何 昆1898-1930 湖南永兴 共产党 红军第十四军(如皋)军长兼第一师师长

  何子凡1903-1932 安徽金寨 红军团长

  何龙庆1908-1976 四川涪陵 国民党 台湾警备司令部少将副参谋长

  何志浩1905-2007 浙江象山 国民党 总政治作战部设计委员会中将主任委员

  苏先骏1905-1930 湖南浏阳 共产党 工农革命军第一军第一师第三团团长

  苏文标1905- 湖南平江 国民党 少将

  苏玉衡1904- 浙江临海 国民党 汪伪苏北绥靖公署少将参谋处长

  宋燮和1905-1949 湖南东安 国民党 第十三军官总队少将大队长

  余少杰1907-1928 广东鹤山 共产党 中共广西省特委委员 右江农民第三路军总指挥

  连 谋1905- 福建惠安 国民党 军事委员会少将高参

  肖 芳1905-1931 湖北罗田 共产党 鄂豫皖红四军第十二师副师长兼第三十四团团长

  肖克允1899-1933 湖南嘉禾 共产党 鄂东南红军独立第三师师长

  肖超五1906- 河南息县 国民党 第九军副军长兼第一六六师师长

  汪 波1906-1966 湖南安乡 国民党 整编第八军军长兼荣誉第一师少将师长

  汪祥吉1904- 湖南衡阳 国民党 少将

  吴子毅1905- 江西临川 国民党 第一一八军少将副军长

  吴风卿1906-1932 湖北天门 共产党 红三军第九师政治部主任

  吴协唐1906-1973 河南鲁山 国民党 河南省第五区行政督察专员兼保安司令

  吴志勋1905-1983 湖北武穴 国民党 国防部安全动员局中将局长

  吴丽川1905- 河南固始 国民党 中央军校典试委员兼军校少将副官处长

  吴起舞1904- 湖南桃源 国民党 中央军校训导处少将处长

  吴祖楠1906-1964 四川荣县 国民党 四川省政府委员兼重庆警备司令部少将副司令

  吴涧溪1907-1952 湖北黄梅 国民党 湖北省绥靖总司令部少将高参

  杨 超1898-1931- 江西泰和 共产党 红军第二十军第一七三团团长

  杨 琨1905-1968 云南昆明 国民党 第九兵团司令部少将参谋长兼新编第三军副军长

  杨 蔚1905- 河南商城 国民党 行政院役政司司长

  杨学哲1903-1930 海南万宁 共产党 江西省红军第二独立师政委

  杨宝谷1905-1974 湖北沔阳 国民党 国防部中将部附

  杨松柏1901-1933 河南固始 共产党 中共许昌中心县委常委 中共河南省工委巡视员

  杨克歧1901- 湖南长沙 国民党 中央军校步兵科少将大队附

  杨秉钺1904- 浙江诸暨 国民党 国防部少将部附

  杨雪珊1902-1985 湖北潜江 国民党 中央训练团东北分团教育处少将战术教官

  杜允中1904- 河北任丘 国民党 第六十八军少将代理副军长

  杜永瘦1906-1929 湖北荆门 共产党 中共湖北省委常委兼军委书记

  汤 皋1902-1932 浙江天台 国民党 第五军第八十七师第五二一团副团长

  汤永咸1904- 山东兖州 国民党 北京市警察局长

  汤肇武1903- 湖南醴陵 国民党 少将

  汤慕禹1904-1932 四川巴县 共产党 洪湖红三军第八师师长

  谷 熹1908- 湖南耒阳 国民党 湖南省保安第一师少将师长

  时有恒1906-1982 江苏邳县 国民党 成都中央军校黄埔出版社编辑

  周 敏1908-1978 湖南东安 国民党 第一二三军少将代理军长

  周庆祥1904-1948 山东夏津 国民党 整编第三十二师中将师长

  周迅予1905-1953 四川富顺 国民党 川康边反共突击军少将总指挥

  周志道1900-1984 江西永新 国民党 陆军总司令部高参室中将主任

  周建屏1892-1938 江西金溪 共产党 八路军第一一五师第三四三旅副旅长

  周宪章1905- 湖南湘潭 国民党 海军总司令部少将代理副参谋长

  周宝崖1906- 湖南湘乡 国民党 交通警察总局政工处少将处长

  周贵昌1905- 江西榆社 国民党 整编第二十七师第三十一旅副旅长

  周淘漉1906- 湖南临澧 国民党 湘鄂赣边游击总指挥部第一突击总队少将司令

  季步高1906-1929 浙江龙泉 共产党 中共广东省委候补委员 广州市委书记

  倪志亮1900-1965 北 京 共产党 解放军武装力量监察部中将副部长

  罗 汉1899-1936 湖北钟祥 共产党 鄂豫皖边区红军第三军第九师独立第一团团长

  罗 列1907-1976 福建长汀 国民党 陆军上将总司令

  罗 毅1904-1931 湖南衡阳 共产党 红三军团第八军第六师第八团政委

  罗 毅1903-1965 湖南衡阳 国民党 国防部少将部员

  罗子彬1905- 广东高明 国民党 广东省保安司令部少将高参兼保安第十四团团长

  罗汝正1906- 福建连城 国民党 整编第七十八师第一七九旅旅长

  罗恕人1902-1969 湖南益阳 国民党 澎湖防卫司令部中将副司令

  林 铎1904-1927 福建上杭 共产党 南昌起义部队补充团团长兼党代表

  林 彪1907-1971 湖北黄冈 共产党 中共中央军委副主席 国防部部长 元帅

  林义生1903- 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第三十二军少将参谋长

  林为周1905- 广东蕉岭 国民党 第七十六军第二十师少将师长

  林伟俦1905- 广东台山 国民党 第十七兵团中将副司令官兼第六十二军军长

  林福田1898-1935 四川筠连 共产党 中共川西特委军委委员

  郑 伦1903-1934 广东东莞 共产党 红九军团司令部参谋处作战科科长

  郑兆一1905-1981 湖南长沙 国民党 粤汉铁路警备司令部少将参谋长

  郑学影1905-1930 河南孟津 共产党 红十五军军长

  郑庭烽1905-1961 海南文昌 国民党 台湾预备训练司令部中将副司令

  欧阳耆1903-1951 湖南常宁 国民党 许昌警备司令部少将副司令

  易 谦1902- 湖南湘阴 国民党 第十五绥靖区司令部少将代理参谋长

  庞国钧1905- 河南巩县 国民党 第十五兵团第一二七军第三一一师少将师长

  段 芸1905- 湖南衡阳 国民党 第八十七军少将军长兼塘沽防守司令

  段德昌1904-1933 湖南南县 共产党 红二军团第六军军长

  胡 轨1903-1988 江西萍乡 国民党 中央委员 国防部总政治作战部中将副主任

  胡 悌1904-1932 湖南湘潭 共产党 洪湖地区红军第四路游击总指挥部总指挥

  胡 琏1907-1977 陕西华县 国民党 总统府战略顾问委员会上将委员

  胡 豪1904-1937 江西兴国 国民党 第五十一师第三0六团上校团长

  胡少海1898-1930 湖南宜章 共产党 红军第二十一军军长

  胡宗汉1898- 四川富顺 国民党 国防部新闻局第四处少将处长

  贺钺芳1907- 江苏丹阳 国民党 国防部第二视察组少将组长

  钟 纪1907- 广西扶南 国民党 第十一编练司令部中将司令

  洪 水1906-1956 越 南 共产党 解放军训练总监部条令局少将副局长

  柳元麟1906- 浙江慈溪 国民党 国防部作战督察研究委员会少将委员

  侯 声1905-1989 广东梅县 国民党 第四十二军少将代理军长

  侯志明1896-1980 广东梅县 国民党 国防部中将部员

  侯冠山1904- 浙江诸暨 国民党 国防部少将高参

  赵 周1904-1931 山西高平 共产党 红军第九军第二十六师师长

  赵 璋1903- 陕西长安 国民党 陕西郴县守备指挥部少将指挥官

  赵达源1911-1940 云南大理 国民党 安徽省保安第九团上校团长

  赵希杰1905- 四川郫县 国民党 四川省万县师管区少将副司令兼国民兵军训主任

  赵尚志1906-1942 辽宁朝阳 共产党 东北抗日联军第三军军长

  赵惠谟1899-1974 四川郫县 国民党 立法院外交委员会召集委员

  赵锡田1905- 江苏涟水 国民党 整编第三师中将师长

  柯远芬1906-1996 广东梅县 国民党 国民党驻南越军事代表团团长

  勇 夫1907-1967 内蒙古土默特左旗 共产党 内蒙古日报社社长 内蒙古大学副校长

  姚家芳1899-1935 湖北英山 共产党 红军第二十五军第七十五师师长

  姚国俊1904- 陕西礼泉 国民党 第三十八军中将军长

  姚骏逸1906- 河南固始 国民党 国防部人事司少将处长

  姚渐逵1903- 湖南宁乡 国民党 第一兵团少将高参

  饶绘峰1904-1931 四川忠县 共产党 四川红军第三路游击队前敌委员

  涂风翔1902-1950 江西余干 国民党 预备第十师副师长

  顾锡九1902- 江苏涟水 国民党 第一二三军少将军长

  顾葆裕1906-1954 江苏松江 国民党 陆军伞兵总队中将总队长

  徐 昆1906-1938 湖南新宁 国民党 湖南省保安司令部警备第二团团长

  徐孔嘉1906- 四川巴县 国民党 第七十二军参谋长

  徐百川1901-1931 安徽合肥 共产党 皖西中央红军独立第一师师长

  徐志道1902-1984 江苏南通 国民党 国防部保密局中将局长

  郭子明1899-1936 陕西渭南 共产党 湘鄂赣军区参谋长

  郭永镳1904-1952 广东德庆 国民党 第七兵团第六十三军少将副军长

  郭绍平1906-1929 湖北随州 共产党 中共随县县委联络部长

  莫若国1900-1960 广西玉林 国民党 南宁师管区少将副司令 桂西国民兵团副总指挥

  莫树国1901-1952 湖南东安 国民党 联勤总部第三补给区少将运输司令

  桂乃謦1904- 江苏江宁 国民党 国防部少将部附

  桂仲锦1906-1930 河南桐柏 共产党 桐柏红军第二十五师第一大队第一中队中队长

  耿长江1904- 山西平遥 国民党 少将

  夏云寅1907-1983 湖南衡阳 国民党 成都中央军校战时军官训练总队少将总队附

  唐 骥1906- 湖南邵阳 国民党 中央军校第六期少将区队长

  唐天际1904-1989 湖南安仁 共产党 解放军总后勤部副部长

  唐化南1901- 湖南零陵 国民党 第七十军军长

  唐生明1906-1987 湖南东安 国民党 解放军第二十一兵团副司令员

  袁 庆1902-1930 四川铜梁 共产党 中共长江局军委特派员

  袁杰三1902- 江西分宜 国民党 国防部中将部附

  容永昭1904- 广东中山 国民党 衢州绥靖公署少将高参

  贾文郁1903-1977 陕西临潼 国民党 军令部第二厅少将专员

  贾廷甲1892-1978 湖北兴山 国民党 台湾光复大陆设计研究委员会少将委员

  高 鹏1904-1938 陕西乾县 国民党 第二十五师第一0五团上校团长

  高伯礼1896-1933 四川内江 共产党 中共自贡中心县委书记

  高吉人1902-1979 陕西靖边 国民党 陆军总司令部预备兵团中将副司令官

  高建斗1902-1931 湖北黄安 共产党 鄂豫皖红军第四军第十师第三十团团长

  高望重1904-1992 陕西户县 国民党 陕西省渭南县警察局长

  高魁元1908- 山东临枣 国民党 中央常委 国防部上将部长兼政务委员

  高瀛山1907- 国民党 航空委员会直属特务旅少将副旅长

  凌 霄1904-1935 安徽贵池 共产党 红军潜山独立师副师长兼参谋长 第一团团长

  凌承绪1906-1977 江西安义 国民党 陆军总司令部少将高级参谋

  资桂林1907-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四师第三团团长

  黄 刚1905-1931 江西瑞昌 共产党 鄂豫皖红军第四军第十一师第二十九团团长

  黄化民1904- 海南临高 国民党 中央军校步兵科高级战术教官

  黄河清1904-1930 江西宁都 共产党 中共长胜区委书记兼农民赤卫队大队长

  黄振刚1900- 四川永州 国民党 少将

  曹 森1906-1952 河南唐河 国民党 第二十六军少将副军长 滇西师管区司令

  曹广化1905-2004 安徽寿县 共产党 解放军军事检察院检察长 中央纪委副书记

  曹天戈1901-1995 浙江镇海 国民党 第八兵团副司令官兼第八军中将军长

  曹明山1904- 安徽涡阳 国民党 成都中央军校步兵科副科长兼高级教官

  曹国勋1902-1932 安徽临泉 共产党 鄂豫皖红军第一军独立团团长

  曹金轮1905- 贵州遵义 国民党 第十七兵团少将副司令官

  曹振铎1905- 山东利津 国民党 整编第七十三师少将师长

  曹章柱1902-1929 湖南永兴 共产党 红军第四军第三十五团副团 第二路游击队副司令

  梁 津1900- 广西靖西 国民党 华中军政长官公署督导团少将督导官

  梁天荣1906-1986 广东信宜 国民党 第六十二军第一六一师代理师长

  阎普润1909-1938 河南唐河 共产党 国民党第一六六师第九九五团团长

  戚鹤年1898- 浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部政治部少将主任

  崔华亭1899- 河南温县 国民党 成都中央军校步兵科高级战术教官

  符 敬1902-1979 海南文昌 国民党 台湾陆军测量学校少将校长

  符树忠1904-1952 海南文昌 国民党 国防部少将部员

  梅远志1900-1962 湖北黄梅 国民党 上海师管区司令部少将副司令

  蒋廷枢1905- 湖南湘阴 国民党 国防部军职人事司少将副司长

  蒋湘龙1905- 湖南长沙 国民党 第九十九军参谋长

  蒋坚忍1901- 浙江奉化 国民党 国防部常务次长

  舒玉章1901-1933 辽宁辽阳 共产党 红四方面军参谋处主任

  覃道善1903- 湖南石门 国民党 第十二兵团第十军少将军长

  燕 济1905-1941 河南新蔡 国民党 第一战区游击挺进总指挥部第二十二纵队副司令

  曾士峨1904-1931 湖南益阳 共产党 中央红军第四军参谋长兼第十一师师长 政委

  曾文思1905- 湖南宝庆 国民党 整编第九十师少将参谋长

  曾伯瑶1907-1970 广东五华 国民党 海南琼东团管区少将司令

  曾希圣1904-1968 湖南资兴 共产党 中共中央委员 华东局第二书记兼安徽省委第一书记

  曾传坦1905- 广东蕉岭 国民党 第六十三军第一五四师参谋长

  曾宪邦1902-1937 湖南益阳 国民党 第八十三师第四九八团上校团长

  韩梅村1905- 湖南华容 国民党 东北保安司令部第三独立支队少将司令

  韩增栋1906-1947 陕西神木 国民党 整编第八十八师少将师长

  彭战存1902-1971 江西萍乡 国民党 联合作战研究委员会中将委员

  谢又铮1904- 湖南湘潭 国民党 江苏省保安司令部中将参谋长

  谢廷升1907- 湖南常宁 国民党 江苏省保安司令部少将高参

  谢晋元1905-1941 广东蕉岭 国民党 第二六二旅第五二四团上校团长

  程让泉1904-1934 四川长寿 共产党 中共江苏省委军委上海外兵工委书记

  童 襄1905- 浙江黄岩 国民党 财政部缉私署浙江税警少将视察专员

  童纬军1907- 福建长汀 国民党 福建省警保处少将处长

  葛先才1904- 湖北汉川 国民党 国防部中将部员

  蔡树鸿1907-1995 江西九江 国民党 东北行辕政工处少将副处长

  路景荣1904-1937 湖南华容 国民党 第九十八师少将参谋长

  靳力三1905- 山西安邑 国民党 第三十军少将副军长

  鄢日新1898-1931 江西兴国 共产党 红一方面军第三十五军参谋长

  靖任秋1905-1996 江苏铜山 共产党 上海市第五、六届政协主席

  阙汉骞1902-1972 湖南宁远 国民党 澎湖防卫司令部中将司令官

  谭 衷1902-1929 湖南耒阳 共产党 湖南赤色游击总队队长

  谭子钦1904- 湖南湘乡 国民党 少将

  谭庆南1897-1928 湖南宜章 共产党 工农革命军独立第三师参谋长

  谭秋吟1906-1932 湖南华容 共产党 洪湖红八师参谋处长

  谭道中1905-1960 四川凉山 国民党 浙江省第九区行政督察专员兼中将保安司令

  臧元骏1906- 山东济宁 国民党 中央执行委员 立法院立法委员

  廖公劭1898- 浙江青田 国民党 汪伪上海特别市警察局督察处少将督察长

  廖风运1906- 湖南郴州 国民党 整编第二十二师第一九一旅少将旅长

  廖运升1901-1981 安徽风台 国民党 第八十五军第一一0师少将师长

  廖宗泽1902-1951 四川华阳 国民党 军统局成都川康区少将区长

  廖新丹1906-1974 四川筠连 国民党 西南军政长官公署少将高参

  廖德诚1904-1951 江西龙南 国民党 赣南师管区副司令

  缪芸人1906-1930 四川合州 共产党 工农革命军第四师第十团党代表

  潘朔瑞1902-1978 云南威信 国民党 解放军湖南省军区副参谋长

  潘裕昆1907-1982 湖南浏阳 国民党 新编第一军中将军长

  滕 杰1905- 江苏阜宁 国民党 国民大会中将特别党部书记长

  薛锦泉1896-1945 广东惠阳 国民党 第四军第九十师少将师长

  戴 天1905- 湖南南县 国民党 成都中央军校步兵大队上校代理大队长兼战术教官

  魏 巍1906-1973 湖南隆回 国民党 解放军第一炮兵技术学校少将校长

  魏汉乔1901-1976 广东五华 国民党 广州绥靖公署情报处少将处长

  魏汝谋1905-1970 广东五华 国民党 第四十师少将副师长

  ★ 经理科

  丁润生1900-1982 安徽肥东 国民党 东北剿总驻南京办事处少将主任

  马辉祖1904-1970 湖北阳新 国民党 第五战区第五十九军第三十八师政治部少将主任

  王挽危1905- 江苏六合 国民党 台湾东部警备司令兼台中师管区少将司令

  文于一1906-1998 湖南醴陵 国民党 第一00军少将副军长

  平尔鸣1902- 陕西兴平 国民党 第五十二军副军长

  江泽寰1900- 安徽旌德 国民党 中央军校办公厅财务室一等正科长

  李 英1900-1930 江西于都 共产党 于都暴动总指挥部副总指挥

  陈绍舜1907-1932 江西横峰 共产党 中共赣东北省委军委秘书长

  陈毅安1905-1930 湖南湘阴 共产党 红三军团第八军第一纵队纵队长

  吴芗生1902-1937 江苏武进 共产党 中共武进县委常委兼军委书记

  吴奚如1906-1985 湖北京山 共产党 新四军第三支队政治部主任 后为武汉市专业作家

  周为邦1900-1928 湖北黄梅 共产党 中共鄂东特委军委书记 鄂东游击队司令

  罗折东1906- 湖南东安 国民党 整编第七十师少将副师长

  林 野1904-1934 福建龙岩 共产党 中央红军第二步兵学校校长

  范树德1906-1989 河北无极 共产党 中共中央军委总供给部部长兼中央军区供给部长

  欧阳秉琰1904- 河南唐河 国民党 第八十八军第二十九师副师长

  唐 铭1905- 湖南蓝山 国民党 苏鲁战区第六纵队司令

  黄彩德1901-1930 江西宁都 共产党 赣西南苏维埃政府东路办事处主任

  蔡增耀1903-1950 湖北京山 国民党 武汉行辕清乡督办处第四组少将组长

  路可贞1904-1951 山东长清 国民党 整编第三师少将副师长

  缪成之1904- 四川合江 国民党 四川省保安司令部新闻处长

  魏人鉴1904- 湖南宁乡 国民党 整编第五十七师预备第三旅少将旅长

  ★ 工兵科

  万成渠1902-1980 江西德安 国民党 国防部中将部员

  王庚白1902-1983 浙江江山 国民党 第一五九师少将代理师长

  朱则鸣1906- 湖南湘乡 国民党 第九十八军第一五八师少将师长

  李 锷1907-1934 湖南澧州 共产党 红军第十六师参谋长

  李天柱1906-1935 湖南耒阳 共产党 湘赣省委军委书记兼湘赣军区副总指挥

  李乐中1908- 山东高唐 国民党 少将

  李建基1905- 广西桂林 国民党 中央军校工兵科高级主任教官

  陈式玉1904- 湖南湘乡 国民党 第一七七师师长

  陈德会1906- 湖南叙浦 国民党 成都中央军校辎重兵科上校高级交通主任教官

  何扬番1904-1974 广东兴宁 国民党 第九十军第一六五师少将师长

  吴沧桑1899-1936 广东大埔 国民党 广东第一集团军第三军第六师少将参谋长

  吴啸亚1904- 浙江青田 国民党 国防部督察室中将主任

  狄醒宇1907- 江苏溧阳 国民党 第九战区司令长官部参谋处少将处长

  周 茂1904- 湖南攸县 国民党 整编第七十八师副参谋长

  官惠民1905-1937 广东曲江 国民党 第九十师第二0七旅少将旅长

  金若山1906- 韩国汉城 韩国临时政府国务委员兼军务部长

  林梦飞1909-1994 台湾台北 国民党 福建省第二行政区督察专员兼少将保安司令

  欧阳清1905-1991 湖南宁乡 国民党 平津卫戌总司令部南苑黄村警区分区少将指挥官

  胡长青1907-1950 湖南临湘 国民党 第五兵团中将司令官兼川康游击纵队总指挥

  姜和瀛1908-1977 湖南新化 国民党 解放军第二十一兵团第五十三军第二一七师师长

  钱鹤皋1905- 浙江湖州 国民党 军政部第二工兵团少将团长

  郭 炳1905-1933 山西娄烦 共产党 鄂豫皖苏区红军第十二师参谋长

  席代瑜1906-1978 湖南东安 国民党 国防部少将高参

  黄让三1902-1928 湖南宁乡 共产党 工农革命军闽粤边游击队总指挥

  曹维汉1902-1969 广东梅县 国民党 第三十六军第五十五师少将师长

  蒋铁雄1904- 江苏溧阳 国民党 徐州剿总第二快速纵队少将副司令

  董劲儒1903- 广东化州 国民党 川康边绥靖公署少将高参兼独立师师长

  曾 颖1906-1984 广东蕉岭 国民党 第十八兵团少将高参

  谢尤甫1902-1969 四川筠连 国民党 四川省第二区行政督察专员兼少将保安司令

  蔡谟忠1905-1950 海南琼山 国民党 海南第三保安旅少将副旅长

  蔡隆仁1903-1966 湖南常德 国民党 总统府军务局警务处少将处长

  裘树凯1910- 河北完县 国民党 中央军校第二总队少将总队长

  赖慧鹏1906-1986 广东梅县 国民党 广西省第六区行政督察专员兼少将保安司令

  谭镇滨1904- 湖南湘潭 国民党 少将

  ★ 政治科

  马 策1904- 浙江东阳 国民党 总统府参军处少将参军

  于以振1904-1936 江苏金坛 共产党 中共上海南市区委书记

  王大中1904- 浙江瑞安 国民党 国防部少将部附

  王石风1904-1996 浙江黄岩 国民党 陆军总部第四编练处少将高参

  王作栋1910-1949 陕西醴泉 国民党 整编第十七师少将师长

  王寅生1904-1928 山东阳春 共产党 中共鲁西北特委书记

  王荣甲1904-1930 湖北孝感 共产党 汉川工农红军独立第一师政委

  王鸿骏1904- 上 海 国民党 保密局台南特别组少将组长

  王超凡1903-1965 安徽太平 国民党 国防部设计委员会中将主任委员

  丘春光1904-1952 广西来宾 国民党 第五战区司令长官部少将大队长

  文 强1907-2001 湖南望城 共产党 徐州剿总前进指挥部中将代参谋长

  文廷梁1907-1930 江西永新 共产党 红三军第八团团长

  方 强1901-1941 上海青浦 共产党 新四军盐东行署主任 盐东县县长

  田动云1900-1950 四川筠连 国民党 交通警察第十二总队总队长

  白 鑫1902-1930 湖南常德 共产党 中共中央军事部秘书处秘书

  刘 炎1904-1946 湖南桃源 共产党 中共苏中区委书记兼苏中军区政委

  刘乙光1903-1982 湖南永兴 国民党 军统局张学良将军管理处少将主任

  刘力劳1898-1931 四川富顺 共产党 中共上海市兵委书记

  刘广瑛1904- 辽宁沈阳 国民党 第九十七师少将师长

  刘清和1902-1933 陕西三原 共产党 红军渭北游击大队代司令员

  刘赞廷1902-1995 湖南永兴 国民党 国防部少将部员

  许良玉1902-1963 浙江桐庐 国民党 第五兵团少将副司令官

  孙麦秋1907- 湖南邵阳 国民党 国防部政工局第一处少将处长

  伍文湘1904-1952 广西容县 国民党 广西桂东师管区少将副司令

  任觉五1900-1994 四川灌县 国民党 台湾省党部主任委员

  朱启佑1902-1950 浙江诸暨 国民党 上海保安警察总队少将总队长

  李天植1900-1972 湖南永兴 国民党 陕西省军官总队少将副总队长

  李文俊1906- 湖南安化 国民党 少将

  李成林1904-1936 朝鲜咸镜南道 共产党 中共勃利县委书记

  李运昌1908- 河北乐亭 共产党 国务院司法部第一副部长

  李有莘1907-1985 湖南湘阴 国民党 湖南省保安司令部少将高参

  李鸣歧1905-1931 河南确山 共产党 中共河南省委委员

  李国俊1904- 广东五华 国民党 台湾基隆市党部书记长

  李明铨1906-1932 湖北房县 共产党 湖北省房县苏维埃政府主席兼县独立团团长

  李逸民1904-1982 浙江龙泉 共产党 解放军总政治部文化部部长

  李禧锡1902-1926 湖南嘉禾 国民党 第六军第十九师第五十五团党代表

  李德芳1904-1930 湖北黄梅 共产党 中共黄梅县委委员 农民自卫军副指挥

  陈永芹1899-1927 海南乐会 共产党 中共琼崖特委委员 琼崖工农讨逆军前敌总司令

  陈颂文1900- 浙江上虞 国民党 台湾行政长官公署交通处专门委员

  陈修齐1904-1930 湖南宜章 共产党 红军第二十二军团政委

  张 明1904- 湖南长沙 国民党 风山陆军军官学校副校长

  张万一1904- 湖南汉寿 国民党 少将

  张有余1905-1930 安徽寿县 共产党 鄂豫皖红军第三十四师第二团团长

  张俊之1903-1931 湖北荆门 共产党 湖广赤卫队总指挥

  何崇校1907- 广东广州 国民党 保密局粤桂边站少将站长

  苏士杰1903-1936 陕西渭南 共产党 陕甘宁红军游击第四支队直属队长

  陆更夫1906-1932 四川叙永 共产党 中共广东省委书记

  麦宗禹1906- 广东中山 国民党 整编第二十九军第七十六师第一三五旅少将代理旅长

  肖 韶1903-1934 江西吉安 共产党 中共闽赣省委委员兼宣传部长

  肖以佐1907-1930 江西兴国 共产党 赣南红军第十二军政治部主任

  汪 震1903- 浙江杭州 国民党 第一战区驻成都办事处少将处长

  汪毅夫1903-1932 湖南临泮 共产党 湘鄂西红军第三军组织部长

  吴溉之1898-1968 湖南平江 共产党 最高人民法院副院长 中央监察委员会常委

  杨 杰1895-1937 河北容城 国民党 第一军第一师第一旅少将旅长兼第二团团长

  杨若涛1905-1927 四川涪陵 共产党 国民革命军团长

  杨国辅1904- 陕西安定 共产党 陕西省第六行政区保安副司令

  杨继荣1909- 湖南邵阳 国民党 长沙绥靖公署中将副参谋长兼高参室主任

  杨锦昱1902- 湖北崇阳 国民党 湖北省政府委员 武昌市长

  杨维翰1904- 陕西长安 国民党 整编第五十八师少将参谋长

  周天蓼1901-1949 浙江诸暨 共产党 衢州绥靖公署少将秘书长

  周伟龙1903-1950 湖南湘乡 国民党 交通部交通警察总局中将局长

  周怀恭1903- 广东五华 国民党 中央军校训导处高级情报教官

  周议三1902- 陕西渭南 共产党 西安市政协副主席

  周蔚文1900- 四川荣县 国民党 少将

  周恩寿1904-1985 浙江绍兴 共产党 国务院内务部专员

  周煜南1902- 广西梧州 国民党 第五十一军第四十一师师长

  金孚光1903-1931 河南桐柏 共产党 红军第十五军第一团团长兼政委

  罗芳垠1902- 湖南衡山 国民党 台湾省保安司令部少将参谋长

  罗道南1904-1980 湖北通城 国民党 新编第一二四师少将代理师长

  罗懋勋1905-1969 广东高要 国民党 国防部中将部员

  单成仪1902-1963 辽宁庄河 国民党 中央党部党员通讯局东北区总督导

  胡长怡1905- 河南陈留 国民党 河南省党部副主任委员

  胡成杰1903-1931 四川铜梁 共产党 红军第三军第八师参谋长

  胡陈杰1903-1932 四川铜梁 共产党 红军第三军第九师参谋长

  胡楚父1906-1933 湖南湘乡 共产党 湘赣红军第八军第二十四师政委

  钟皿浪1903- 湖南岳阳 共产党 北京铁道学院副院长

  钟俊渊1895-1928 江西赣县 共产党 工农革命军第四师师委委员

  侯标庆1903-1970 广东梅县 国民党 中央党务干部学校教务处长

  赵化龙1904-1928 山东聊城 共产党 中共鲁西县委代理书记

  赵世瑞1905- 浙江诸暨 国民党 重庆卫戌总司令部稽查处少将处长

  姜吟冰1902- 湖南邵阳 国民党 第五战区司令长官部少将处长

  徐 保1905-1948 河北怀安 国民党 整编第七十六师中将师长

  郭 歧1905- 山西右玉 国民党 中央军校第七分校学员总队少将总队长

  郭述申1904-1994 湖北孝感 共产党 中共中央纪律检查委员会副书记

  夏尺冰1904-1931 湖南宁乡 共产党 中共湘东特委书记

  唐赤英1903-1932 四川大足 共产党 红三军参谋长

  袁国平1906-1941 湖南宝庆 共产党 中共中央东南局常委 新四军政治部主任

  黄 曜1904-1945 湖南长沙 国民党 军事委员会后方勤务部中将副部长兼驻昆明办事处长

  黄天存1900- 江西兴国 国民党 少将

  黄宇人1905- 贵州黔西 国民党 贵州省党政军联合办公处特别党部少将书记长

  曹廷珍1904- 江西余干 国民党 粤赣湘边区游击总指挥部处长

  曹福谦1905- 山西应县 国民党 第八军代理副军长

  崔达泉1903-1928 湖北襄阳 共产党 红军鄂北总队总队长

  龚培元1900-1927 湖北汉阳 共产党 第二十四师教导总队副总队长

  梅春华1904-1943 湖北恩施 国民党 第十八军少将参谋长

  蒋先启1906- 湖南新田 国民党 汪伪国民政府参赞武官公署中将参赞武官

  傅 杰1900-1939 湖南绥宁 共产党 第二十军军官教导团第一总队总队长

  曾中生1900-1935 湖南资兴 共产党 西北革命军事委员会参谋长

  彭士量1905-1943 湖南浏阳 国民党 第七十三军暂编第五师少将师长

  谢 鑫1905-1947 湖南长沙 共产党 新四军第七师代理参谋长

  童平山1906- 浙江黄岩 国民党 国民政府警卫总队少将副总队长

  裘古怀1902-1930 浙江奉化 共产党 中共浙西省委特派员 浙江省团省委书记

  蓝泽情1902-1929 江西南康 共产党 江西工农红军第十九纵队纵队长

  阎实甫1902-1978 山东惠民 国民党 山东省党务委员会代理主任委员

  简 朴1904-1985 湖北荆门 国民党 保密局驻空军站少将站长

  廖龄奇1905-1941 湖南祁阳 国民党 第七十四军第五十八师师长

  熊 敦1902-1930 江西贵溪 共产党 中共四川省委军委委员

  慕中岳1908- 河南武陟 国民党 第六十九军少将副军长

  霍步青1903-1933 四川綦江 共产党 福建军区第三军分区司令员

  霍栗如1906-1930 四川綦江 共产党 中共彭水县委书记兼军委书记

  霍锟镛1905-1930 四川綦江 共产党 中共安徽省委组织部长

  薛金吾1902-1941 河北磁县 国民党 第四十师第一00团上校团长

  魏廷鹤1900- 四川大邑 国民党 成都行辕政治部中将主任兼特别党部书记长

  魏亮生1904-1928 湖北大悟 共产党 中共鄂西特委委员兼秘书

  戴云林1900-1950 浙江江山 军统局少将专员

责任编辑:张元 最后更新:2018-03-04 16:22:27

特别说明:抗日战争纪念网是一个记录和研究中国人民抗日战争历史的公益网站。本网注明稿件来源为其他媒体与网站的文/ 图等稿件均为转载稿,本网转载,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。本网转载出于非商业性的文化交流和科研之目的,如转载稿侵犯了您的版权,请告知本网及时撤除。以史实为镜鉴,揭侵略之罪恶;颂英烈之功勋,弘抗战之精神。我们要铭记抗战历史,弘扬抗战精神,坚定理想信念,为国家富强、民族复兴,实现伟大的中国梦作出新的贡献。感谢您对抗日战争纪念网的支持。

上一篇:黄埔军校第三期学员名单

下一篇:黄埔军校第五期学员名单

办公室 0731-85531328

抗日战争纪念网 13723880171

抗战文化研究会 15116420702

抗日战争图书馆 17871969681

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

红色力量传播

抗战研究

微博

抗战研究抖音号

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

 中文域名:www.抗日战争纪念网.com 主办单位:长沙市抗战文化研究会 技术支持:刘庆为

电话:0731-85531328 QQ:2652168198 E-mail:tougao#krzzjn.com(#替换成@)

湘公网安备43010402000821号 ICP备案号:湘ICP备18022032号