简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...

黄埔军校第三期学员名单
2018-03-04 15:19:50   来源:抗日战争纪念网综合编辑    点击:

 步兵科(1925年1月)

  丁立群 1903-1944 安徽怀宁 国民党 第三战区战地服务总队少将指导员

  万徐如 1904- 贵州贵阳 国民党 第八十军副参谋长

  干 城 1907- 浙江青田 国民党 徐州剿总特务团少将团长

  马耐园 1903-1976 广东潮阳 国民党 广东第二区行政督察专员兼保安少将司令

  马叔明 1905- 湖南辰溪 国民党 国防部少将部附

  王 震 1906- 湖北大冶 国民党 第三十三集团军第三十师师长

  王一鸣 1900-1932 湖北枣阳 共产党 红三军第七师师长

  王中柱 1904- 湖南祁阳 国民党 第一0三军少将军长

  王明恕 1910-1940 山东滨州 共产党 鲁西北行政委员会处长

  王尚志 1906-1947 山东昌邑 国民党 第八军独立旅中将司令

  王涤欧 1904- 湖南祁阳 国民党 军令部少将课长

  王根僧 1896-1965 江西兴国 国民党 第七兵团少将副参谋长

  王继祥 1904-1950 浙江诸暨 国民党 整编第八十三师少将副师长

  王诗萱 1898-1950 海南琼东 国民党 海南防卫总司令部第十师少将参谋长

  王鄂峰 1906-1932 安徽英山 共产党 鄂豫皖红军第四军第十二师参谋长

  王隆玑 1905- 江西兴国 国民党 国防部少将高参

  王耀武 1903-1968 山东泰安 国民党 山东省政府主席兼第二绥靖区中将司令官

  王效亭 1901-1931 安徽潜山 共产党 鄂豫皖红四军第十二师党委书记

  王辅卿 1902- 江苏铜山 国民党 少将

  王锡侯 1902-1954 浙江缙云 国民党 华北剿总少将高参

  毛 云 1904- 湖南慈利 国民党 徐州绥靖公署特别党部少将书记长

  毛邦初 1904- 浙江奉化 国民党 空军少将副总司令

  毛挺芳 1904-1936 湖北襄阳 共产党 中共中央军委机要科科长

  方 舟 1905-1967 江西浮梁 国民党 第五编练司令部少将训练处长

  方 敦 1905- 湖北罗田 国民党 第一一八军中将军长

  方乐书 1904-1949 浙江建法 国民党 第一二三军政训处少将处长

  方先觉 1902-1983 安徽萧县 国民党 联勤总部研究督察委员会中将主任

  邓毅刚 1904-1931 湖南汝城 共产党 红一方面军独立第三师师长

  尹开来 1902- 河南唐河 国民党 第十五师副师长兼政治部主任

  尹伯休 1900-1989 四川仁寿 共产党 中国历史博物馆保管部主任

  边公藩 1901-1940 浙江诸暨 国民党 浙江省保安司令部少将高参

  石 觉 1908-1986 广西桂林 国民党 联勤总部上将总司令

  龙文光 1902-1933 四川重庆 国民党 军政部航空署驻汉口航空四队飞机师

  龙其伍 1902-1935 海南文昌 国民党 独立第十六旅少将旅长

  厉百川 1903- 江苏淮安 国民党 苏州城防司令部少将司令

  甘树藩 1903- 湖北蕲春 国民党 整编第三十六师第一二三旅副旅长

  申朝宗 1903-1928 江苏铜山 共产党 中共江苏省委军委负责人

  卢志豪 1902-1932 浙江永嘉 国民党 第五军第八十八师第五二四团第一营营长

  乐云岩 1904-1928 湖南新田 国民党 第一军第二十师团政治训练员

  丘之纪 1902-1937 广东揭阳 国民党 财政部税警总团第二总队上校副总队长

  吕 锟 1904- 江西兴国 国民党 陆军总部第三编练司令部蟠龙师少将师长

  吕义灏 1905-1932 浙江东阳 国民党 第五军第八十八师代理团长

  伍光宗 1903- 湖南新化 国民党 湖南省军管区少将副司令

  乔茂材 1899-1944 四川北川 国民党 预备第十九师师长

  邬郭泽 1906-1930 江西德安 共产党 红十军第三大队大队长

  朱 奇 1900- 安徽灵璧 国民党 少将

  朱 赤 1900-1937 江西修水 国民党 第八十八师第二六二旅少将旅长

  朱 岳 1902- 广东台山 国民党 国防部中将参议

  朱云卿 1907-1931 广东梅县 共产党 中共中央军委总参谋部部长

  朱沛霖 1901-1978 浙江东阳 国民党 福州师管区司令

  刘光汉 1904-1942 江西九江 国民党 第一战区司令长官部少将高参

  刘安祺 1904- 山西崞县 国民党 三军联合大学上将校长

  刘伯龙 1899-1949 贵州龙里 国民党 第八十九军中将军长

  刘伯英 1898-1942 广东梅县 国民党 广东省税警总队总队长

  刘宗宽 1905-1992 陕西蒲城 国民党 西南军政长官公署中将代参谋长

  刘治志 1900-1929 湖北黄冈 共产党 红五军参谋长

  刘作人 1902-1926 四川郫县 国民党 北伐军总司令部警备团党代表

  刘秉哲 1905-1950 江苏宿迁 国民党 第二十八军中将军长

  刘映轩 1903-1929 湖北黄梅 共产党 江西军区第三分区参谋长

  刘轶超 1900-1931 湖南耒阳 共产党 红一方面军独立第三师师长

  刘振黄 1904-1940 江苏睢宁 国民党 第一九八师上校团长

  刘裕乾 1904-1930 安徽霍山 共产党 中共安庆中心县委书记

  许成模 1898- 浙江萧山 国民党 第十二编练司令部少将副参谋长

  安殷磐 1902- 安徽六安 国民党 少将

  祁占寰 1905- 广东东莞 国民党 福州警备司令部参谋长

  庄成良 1905- 四川彭水 国民党 中央军校教育处通信科少将科长

  孙孔文 1895-1926 浙江温州 国民党 第一军第三师第七团团附

  孙启人 1905- 江苏宿迁 国民党 江苏省军管区副司令

  孙家傅 1905-1933 山东即墨 国民党 十八军十一师三十二旅六十四团上校团长

  孙信符 1905- 江苏涟水 国民党 暂编第八师师长

  纪乃武 1902-1943 海南万宁 国民党 第二三三旅少将副旅长

  纪毓智 1909-1976 江苏宿迁 国民党 国防部中将高参

  苏秋若 1905- 广东顺德 国民党 第三战区司令长官部干训团少将教育处长

  苏祖轼 1902-1950 江西德安 国民党 国防部少将部附

  苏冠英 1900- 广西合浦 国民党 广东四区少将副司令海陆丰警备指挥所主任

  李 秀 1903- 浙江松阳 国民党 整编第三十六师少将高参兼军法处长

  李 倜 1903- 湖北沔阳 国民党 国防部中央训练团第四大队少将大队附

  李 勃 1902- 江苏涟水 国民党 第六兵团中将副司令官

  李一之 1904-1940 广东东莞 共产党 广东人民抗日游击队第五大队军事教官

  李大中 1908-1938 山东滕县 国民党 山东省军管区司令部少将副司令

  李才桂 1905- 湖南醴陵 国民党 第四十一军暂编第一师少将师长

  李天霞 1905- 江苏常熟 国民党 第七十三军中将军长

  李用章 1902-1952 四川邛峡 国民党 第三军少将副军长兼第七师师长

  李永中 1905-1983 四川荣昌 国民党 中央军校教育处少将代理处长

  李远素 1904- 朝鲜咸镜北道 国民党 军政部第十六新兵补充训练处少将副处长

  李建平 1901-1951 湖北应城 国民党 国防部中央训练团第三大队少将大队长

  李彦生 1901- 四川达县 国民党 四川省川西师管区少将司令

  李培荫 1910- 浙江缙云 国民党 少将

  李惠远 1905- 江苏铜山 国民党 第一军第二十二师少将副师长

  李维藩 1901-1937 山东莱阳 国民党 第一战区第六十七师第四0二团上校团长

  李琴堂 1904-1973 山东广饶 济南华兴造纸厂董事长兼黄海渔业公司董事长

  李德生 1903-1969 河南唐河 国民党 第一二七军少将副军长

  杨 立 1907-2002 福建建瓯 国民党 陆军总司令部少将高参

  杨 勃 1905- 广西梧州 国民党 第九十四军少将副军长

  杨少初 1904- 四川荣昌 国民党 新编第十师师长

  杨英畏 1902- 四川荣昌 国民党 东南军政长官公署少将高参

  杨坤寿 1901- 湖南晃县 国民党 陆军大学教育处少将处长

  杨敦三 1906- 湖北武昌 国民党 少将

  杨柳青 1906- 江西瑞金 国民党 台湾内政部警政署副署长

  杨啸伊 1905-1964 湖北黄安 国民党 湖北省政府警保处少将处长

  杨树森 1903- 广西武宣 国民党 第一战区第十六游击纵队司令

  杨盖雄 1903- 江西安义 国民党 少将

  杨善余 1902- 海南琼东 国民党 少将

  杨维泉 1905- 浙江诸暨 国民党 徐州剿总教导总队少将总队长预备二十师长

  杨德亮 1902-1975 云南昭通 国民党 第七兵团中将副司令官

  吴 刚 1905- 浙江东阳 国民党 浙江省军管区司令部少将参谋长

  吴 谦 1902- 浙江温州 国民党 军政部兵工署少将副监

  吴允周 1902-1968 浙江东阳 国民党 国防部中将参议和高参室高参

  吴天鹤 1898-1970 湖南常宁 国民党 联勤总部宪兵少将副司令

  吴光浩 1906-1929 湖北黄陂 共产党 鄂东特委常委、十一军军长兼三十一师师长

  吴求剑 1904- 湖北黄梅 国民党 第八十五军军长

  吴淡人 1901-1936 四川威远 国民党 复兴社江西支社少将副主任

  吴超征 1905-1933 浙江永嘉 国民党 第二师第六旅第十一团副团长

  吴树勋 1907- 四川叙永 国民党 国防部第二十八军官总队少将总队长

  吴振刚 1906- 福建连城 国民党 第八十五军少将代理军长

  吴敬群 1899-1993 海南安定 国民党 国防部第五厅少将副厅长

  余锡祉 1902-1927 江西修水 国民党 武汉中央军校校务委员兼南湖兵团指导员

  余翼群 1905- 江西修水 国民党 西安绥靖公署少将高参

  余翰邦 1903-1927 湖南汉寿 国民党 国民革命军师政治部副主任

  邹轸善 1902- 湖南东安 国民党 第五兵团少将高参兼警备团长

  何 奇 1908-1947 浙江鄞县 国民党 整编第十七师第四十八旅少将旅长

  何大熙 1904-1950 湖北宜昌 国民党 湘鄂赣边区剿匪总指挥部少将前敌总指挥

  沈开樾 1905- 浙江宁波 国民党 第十三军少将副军长

  应 威 1903-1927 福建莆城 共产党 国民革命军师政治部主任

  应时杰 1902-1927 江西南昌 国民党 国民革命军第一军第一师第二团代理团长

  言子才 1894- 湖南长沙 国民党 少将

  陈 鹏 1907-1928 湖南郴县 共产党 工农革命军第七师第三团团长

  陈 俊 1903-1930 浙江温州 共产党 红军第四军第五十团政委

  陈士元 1899- 江西修水 国民党 少将

  陈飞龙 1903-1943 广东新会 国民党 第五战区新编第十师上校代理师长

  陈世光 1907- 广东兴宁 国民党 东南军政长官公署少将高参

  陈芝范 1904- 浙江浦江 国民党 浙江省交通警察总队少将总队长

  陈顺侯 1905-1931 广东蕉岭 共产党 闽西红十二军第三团参谋长

  陈振新 1901-1932 湖北应城 国民党 八十八师二六四旅五二七团副团长

  陈希平 1904- 湖北云梦 国民党 第十四兵团副司令官

  陈志仁 1906-1928 广东东莞 共产党 石龙市委常委、宣传部长

  陈常健 1901- 海南文昌 国民党 军政部部附

  陈聪谟 1907- 湖南石门 国民党 少将

  陈绩昭 1903- 四川富顺 国民党 少将

  陈家麟 1902- 海南文昌 国民党 第二军少将总队长

  陈纯一 1903-1938 湖南新宁 国民党 第十三军骑兵团团长

  陈素农 1900-1983 浙江永嘉 国民党 军政部第六军官训练班主任

  陈集辉 1902- 广东东莞 国民党 国防部少将高参

  陈颐鼎 1906-1995 江苏宿迁 国民党 整编第七十师中将师长

  陈祥麟 1903- 浙江永嘉 国民党 中央陆军步兵学校少将教务处长

  陈震东 1903- 河南内乡 国民党 第七十二师少将师长

  陈鹏翥 1903-1951 湖北应城 国民党 湖北省保安司令部少将参议

  张 业 1907- 浙江青田 国民党 国防部中央训练团办公厅少将副主任

  张 新 1903- 浙江浦江 国民党 整编二十九军七十六师二十四旅少将旅长

  张本禹 1899-1937 安徽巢县 国民党 第四师第十二旅少将副旅长

  张宇衡 1908- 浙江温州 国民党 少将

  张廷玉 1902-1938 江西兴国 国民党 师政训处上校处长

  张金廷 1905-1978 山东高密 国民党 总统府中将战略顾问

  张恨秋 1898-1935 广东大埔 共产党 红军第四军第二纵队党代表

  张荻伯 1900-1927 湖北黄梅 共产党 中共黄梅县委书记

  张鹏翼 1901-1927 四川南充 国民党 国民革命军总司令部军事特派员

  张驾英 1905-1937 广东五华 国民党 第六十六军第一五九师第九五三团中校团长

  张辅邦 1901-1972 广东五华 国民党 粤汉铁路护路副司令兼警务处长

  张燮元 1904- 广东连县 国民党 粤赣湘边区剿匪总指挥部少将副总指挥

  宋瑞珂 1908-1995 山东青岛 国民党 整编第六十六师中将师长汉口守备指挥官

  肖 劲 1906- 湖南临澧 国民党 总统府参军处少将参军

  肖 钧 1905-1946 江西万安 国民党 江西省第三清剿区少将指挥官

  肖宽岳 1906-1994 广东梅县 国民党 联勤总部台南屯垦处少将处长

  肖毓麟 1904-1956 广东梅县 国民党 粤东师管区少将司令

  汪 平 1905- 安徽霍山 国民党 国防部战地视察第七组中将组长

  汪 荣 1904- 贵州平坝 国民党 第十五绥靖区司令部总务处长

  汪 泽 1903-1984 湖北应城 国民党 第七十九军少将副军长

  汪化霖 1904-1937 湖北黄冈 国民党 第六十七师第四0一团上校团长

  杜德孚 1903-1946 浙江东阳 国民党 第三方面军总部军官教育团少将教育长

  汤灿华 1901- 广东南海 国民党 新编第一军少将高参

  谷黎光 1906- 湖南耒阳 国民党 中央军校少将教官

  周 良 1905-1932 浙江松柏 国民党 第六纵队第二师第十团上校团长

  周 复 1901-1943 江西抚川 国民党 第一战区司令长官部政治部中将主任

  周 浩 1904-1986 浙江诸暨 国民党 国防部少将部附

  周 鑫 1900- 江西波阳 国民党 国防部工程司副司长

  周羽皋 1906-1974 湖南澧县 国民党 陆军大学教务处少将副处长

  周物竟 1902- 浙江泰顺 国民党 中央军校训导处少将主任秘书

  周桂溪 1901-1985 浙江缙云 国民党 江苏省苏南师管区少将司令

  周煦龙 1904-1983 浙江诸暨 国民党 台湾省台北市警备司令部少将司令

  岑家卓 1901-1942 海南文昌 国民党 军统局新加坡站少将站长

  武希良 1899- 湖南郴县 国民党 少将

  倪家辉 1904-1946 广东番禺 国民党 暂编第二十师少将副师长

  倪祖耀 1903-1975 江苏睢宁 国民党 第九编练司令部少将副司令官

  苗秀霖 1904-1980 江苏铜山 国民党 第三方面军总指挥部新编第一师少将副师长

  苗瑞体 1902- 江苏铜山 国民党 徐州团管区少将司令

  金式祁 1899-1978 浙江东阳 国民党 第十军少将代理军长

  金亦吾 1904-1951 湖北京山 国民党 华中剿总十四兵团中将参谋长兼七纵副司令

  金照之 1901-1932 湖北英山 共产党 中共皖西特委秘书

  金家藩 1908- 浙江永嘉 国民党 中央军校学生大队少将大队附

  竺培基 1900- 浙江宁波 国民党 总统府军务局警卫处少将副处长

  林卧薪 1903-1970 海南文昌 国民党 第十三军少将副军长兼政治部主任

  林崇轲 1906- 广东阳江 国民党 第五十四军第八师少将副师长

  林崇武 1902- 河北平原 国民党 第六军少将副官长

  郑 平 1901-1929 四川叙永 国民党 江苏警备师中校团长

  郑用之 1902-1982 四川富顺 中国电影制片厂厂长

  郑国琛 1899-1963 浙江瑞安 国民党 陆军大学少将教官兼联战研究班主任

  郑荫桐 1898- 广东紫金 国民党 第一0九军第一五四师代理师长

  郑峻生 1903- 四川富顺 国民党 第六军官总队少将副总队长

  范子明 1903- 山西平陆 国民党 第二兵团司令部政工室少将主任

  禹 治 1901-1949 湖南湘乡 国民党 少将

  段子中 1902-1927 湖南耒阳 共产党 中共黄埔军校第三期特别支部宣传干事

  段远谋 1902- 四川广安 国民党 国防部少将部附

  段焱华 1903-1932 湖北英山 共产党 国民革命军第二十军第三师参谋长

  段朗如 1903-1939 湖北英山 国民党 第七十九师少将师长

  段霖茂 1904-1975 湖北蕲水 国民党 国防部联合作战计划委员会中将委员

  施觉民 1902- 浙江武义 国民党 总统府军务局中将副局长

  胡 灿 1897-1932 江西兴国 共产党 中共江西省肃反委员会主任

  胡 琨 1907- 江西赣州 国民党 整编第四十九师第二十六旅旅长

  胡义宾 1905-1942 江西兴国 国民党 第五军第九十六师少将副师长

  胡杰夫 1902- 广东英德 国民党 广东省英德县国民兵团副团长

  胡国泽 1903- 四川成都 国民党 第二十七军少将副军长

  胡蕴山 1905- 湖南益阳 国民党 第七十军少将副军长

  胡毓英 1904- 云南弥勒 国民党 第八战区司令长官部少将高参

  贺明宣 1907- 四川安岳 国民党 少将

  贺维中 1907- 江苏徐州 共产党 工农革命军第四师参谋处长

  钟永桢 1904- 广东蕉岭 国民党 中央军官训练团少将视察

  钟纬剑 1903-1935 湖南醴陵 共产党 一野纵队参谋长兼第一梯队参谋长

  钟祖荫 1903- 江西修水 国民党 国防部第四军官团少将团长

  洪世寿 1905- 安徽巢县 国民党 陆军总司令部交通处少将副处长

  骆德荣 1903- 四川双流 国民党 第十六军官总队少将副总队长

  赵 琳 1901-1968 山东泰安 国民党 国防部中将部附

  赵可夫 1903- 湖南零陵 国民党 湖南省干训团中将教育长

  赵鸿厚 1904-1952 湖南怀庆 国民党 长沙绥靖公署少将副总队长

  柯建安 1899- 江西武宁 国民党 内政部警视厅少将厅长

  姚秉勋 1905- 广西桂林 国民党 青年军第二0二师少将师长

  姜云清 1901- 江苏宿迁 国民党 第八十九军少将副军长

  姜镜堂 1903-1931 湖北英山 共产党 皖西红军第四军第十二师政委兼师党委书记

  郝照亭 1905- 湖北英山 国民党 国防部兵役署少将招募专员

  柏 岳 1901- 湖南祁阳 国民党 湖南省第六区保安司令

  祝定一 1901- 江西上饶 国民党 青年干部学校少将总务处长

  封高亿 1903- 广西容县 国民党 军委西北干部训练团军训总队少将总队长

  钱东亮 1901-1978 江苏常熟 国民党 国防部中将部员

  钱法铭 1907- 浙江嵊县 国民党 第一二一师师长

  翁一揆 1903- 江西临川 国民党 第八绥靖区第二处少将处长

  翁光辉 1900- 浙江丽水 国民党 第十绥靖区司令部调查室少将主任

  徐介藩 1902-1983 安徽灵璧 共产党 解放军装甲兵学院院长

  徐传琨 1902-1928 湖南耒阳 共产党 工农革命军第四师参谋长

  莫我若 1905- 湖南宝庆 国民党 整编第七十八师中将师长

  夏 雷 1906- 浙江永嘉 国民党 第五军第二00师少将副师长

  夏季屏 1908-1977 江苏常州 国民党 国防部中将常务次长

  唐生海 1901- 湖南石门 国民党 第七十七军副军长

  袁家佩 1903- 安徽寿县 国民党 总统府参军处军务局少将处长

  高文华 1908-1931 江苏无锡 共产党 共青团无锡县委军事委员

  高致嵩 1899-1937 广西岑溪 国民党 第九集团军第八十八师第二六四旅少将旅长

  高鹤飞 1904-1989 江苏淮安 国民党 中央训练团第二大队少将大队长

  卿明祺 1903- 广西灌阳 国民党 少将

  黄 磊 1905- 湖北罗田 国民党 少将副军长

  黄文杰 1902-1940 广东兴宁 共产党 中共中央长江局组织部副部长兼秘书长

  黄天蟾 1906-1949 广东大埔 国民党 闽粤边清剿总指挥部少将参谋处长

  黄世隆 1903-1964 广西来宾 国民党 桂林军政区桂西师管区司令

  黄伟斌 1902-1985 广东澄海 共产党 第十绥靖区代理参谋长

  黄克鼎 1902- 湖南蓝县 国民党 少将

  黄定五 1900-1951 江西兴国 国民党 三十五集团军预备六师少将师长

  黄咏瓒 1902-1982 浙江诸暨 国民党 三十一集团军暂编九军新编一师少将师长

  黄绍美 1901-1961 湖北咸宁 四川省合江县中学语文教员

  黄善辉 1903- 海南文昌 国民党 联勤总部东南补给区供应局少将局长

  黄逸群 1904-1968 广东大埔 国民党 广东省清远团管区少将司令

  黄绍美 1900- 湖北咸宁 国民党 湖北省军管区少将副司令

  黄铁民 1900-1984 安徽寿县 共产党 徐州剿总前进指挥部总务处少将处长

  黄鼎新 1904- 湖北谷城 国民党 保定绥靖公署少将政训处长

  曹 毅 1903- 湖南零陵 国民党 四十八师少将

  曹素民 1901-1930 浙江绍兴 共产党 中共绍兴县委书记

  梁仲江 1903- 广东新兴 国民党 川南师管区少将司令

  梁萃堂 1904- 海南儋县 国民党 海南保安第八团少将团长

  常乾坤 1904-1973 山西垣曲 共产党 空军中将、副司令员兼军事科学研究部部长

责任编辑:张元 最后更新:2018-03-04 15:42:46

特别说明:抗日战争纪念网是一个记录和研究中国人民抗日战争历史的公益网站。本网注明稿件来源为其他媒体与网站的文/ 图等稿件均为转载稿,本网转载,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。本网转载出于非商业性的文化交流和科研之目的,如转载稿侵犯了您的版权,请告知本网及时撤除。以史实为镜鉴,揭侵略之罪恶;颂英烈之功勋,弘抗战之精神。我们要铭记抗战历史,弘扬抗战精神,坚定理想信念,为国家富强、民族复兴,实现伟大的中国梦作出新的贡献。感谢您对抗日战争纪念网的支持。

上一篇:黄埔军校第二期学员名单(1924,8,14入学)

下一篇:黄埔军校第四期学员名单

办公室 0731-85531328

抗日战争纪念网 13723880171

抗战文化研究会 15116420702

抗日战争图书馆 17871969681

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

红色力量传播

抗战研究

微博

抗战研究抖音号

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

 中文域名:www.抗日战争纪念网.com 主办单位:长沙市抗战文化研究会 技术支持:刘庆为

电话:0731-85531328 QQ:2652168198 E-mail:tougao#krzzjn.com(#替换成@)

湘公网安备43010402000821号 ICP备案号:湘ICP备18022032号