简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...

陆军军官学校第二十二期第一总队同学录(黄埔本校)(静思斋重校版)
2021-07-26 19:09:56  来源:  点击:  复制链接

说明:本总队毕业于1949年,下列同学除步兵第三队沙学敏及死亡同学之外均有照片,静思斋可制作此同学录影印本。

步兵大队第一中队:114人
牛超(山东桓台) 常毓琦(河南卢氏)  梁裕善(广西兴业) 杨兴信(陕西长安)
杨务强(广东信宜) 张名举(山西应县)  陶宗岱(江苏武进) 祁杰(浙江三门)
李振林(辽宁沈阳) 蔡静楠(湖北汉川)  尹桂年(河北沧县) 周稷光(广东化县)
杨海澄(广东灵山) 罗本立(安徽合肥)  欧阳伟(湖南宁远) 陈洪烈(河北肃宁)
屠涉洲(江苏淮安) 吴浩东(江苏睢宁)  赵子望(浙江诸暨) 陈为国(江西龙南)
刘廷福(辽宁海城) 戴海章(湖北自忠)  姚更参(江苏南通) 李嘉溪(湖南湘阴)
陈守鉴(陕西渭南) 管筱文(河北高阳)  朱伯龙(湖南汉寿) 康叔颖(河北满城)
黄度深(广东中山) 蓝义(湖南湘阴)  周恩成(辽宁北镇) 谢观淮(广东中山)
耿云卿(河南开封) 谭茂林(河南巩县)  蔡德昭(四川峨眉) 古曰洲(广东五华)
刘书箱(河北任丘) 徐泰义(辽宁新民)  黄志明(江西南康) 罗椒烈(广东合浦)
周西成(湖北浠水) 蔡维冀(四川华阳)  周德(湖南永明) 张冲踏(安徽阜阳)
徐志儒(四川仁寿) 张西文(安徽庐江)  胡运喜(西康天全) 胡韬(湖北汉阳)
巫冠芳(广东龙川) 李骧(北平)  董国成(河北滦县) 李绪慎(湖北应城)
郭学述(辽宁海城) 郎仙瀛(山东寿光)  陈春松(广西桂平) 赵柱(山西宁武)
张纪华(辽宁辽阳) 卓桂开(广东罗定)  关麟瑞(陕西户县) 乔勇(河北获鹿)
傅德泽(湖北光化) 范永铮(四川珙县)  欧思满(新疆拜城) 李宪堂(河南鲁山)
冯永林(山东禹城) 徐镇(安徽潜山)  文以茂(山东邹平) 牛如阜(山西清源)
常秉仁(哈尔滨) 李晶中(山东商河)  葛汉华(广东茂名) 潘寿金(山西平定)
刘承梁(江西泰和) 周占宇(江西贵溪)  文伯乐(四川资中) 朱维栋(江苏南通)
邵长源(河北临榆) 王元丰(陕西三原)  宋方尧(广东蕉岭) 汪楚良(湖北麻城)
任利森(云南会泽) 何景浩(河南宜阳)  刘达昌(广西博白) 苏镇华(四川富顺)
李荫梧(四川犍为) 谢炘(四川高县)  何锡宽(四川庆符) 郑祖坤(江西上饶)
刘国柱(山东益都) 王仁浩(湖南湘潭)  张家甫(辽宁铁岭) 许橘井(河北栾城)
成杰(湖南湘乡) 乔德生(河北获鹿)  杜兴桐(山西徐沟) 王雅臣(辽宁抚顺)
徐鹏程(四川泸县) 高麒(四川中江)  杨庆华(新疆绥定) 冯子良(河南汝南)
汪德虎(陕西眉县) 张昌智(四川仁寿)  王秀魁(湖南常德) 程宝玉(辽宁沈阳)
陈少廉(山东德县) 王璜玉(江西贵溪)  白孟贤(四川广安) 龙溢声(湖南安化)
廖松清(湖北沔阳) 姜宗岱(江苏盐城)  段福宽(四川犍为) 王道云(辽宁辽中)
费圆胤(四川犍为) 赵胜元(新疆喀什)

步兵大队第二中队:113人
常德润(山东泰安) 楚濂春(河北蠡县)  何贵名(辽宁辽中) 张宗良(河南滑县)
张雪峰(山东淄川) 彭中干(广东兴宁)  江志坚(四川江津) 钟伯坚(四川乐山)
陈文龙(湖北孝感) 李勋茂(广东阳江)  张注常(广东郁南) 戴超俊(安徽南陵)
毕东民(吉林蛟河) 张嘉猷(江苏江都)  朱开礼(四川资阳) 潘宗锡(陕西华阴)
刘俊邦(湖南长沙) 李宜锦(广东湛江)  梁万明(广东信宜) 谭鹤楼(广东惠阳)
庞久藩(四川涪陵) 张吉海(新疆迪化)  朱湘漳(浙江余姚) 陈人胤(湖南溆浦)
陈林(山西太原) 王田(四川铜梁)  陈本初(山东济南) 甘缙瑞(广西北流)
蒋梦非(广西全县) 张亚民(浙江新昌)  刘戬(湖南汉寿) 张剑雄(浙江仙居)
张拯国(河北宁晋) 满朝祥(河北保定)  陈树柏(广东防城) 王兆元(湖北鄂城)
洪永铣(辽宁岫岩) 吴警民(陕西高陵)  宋锦南(四川宜宾) 黄世俊(广东合浦)
阎振华(山东商河) 郜家骥(山西忻县)  马芳节(安徽怀宁) 闻师范(辽宁新民)
李文良(广东五华) 袁德(湖南蓝山)  黄保文(山东巨野) 张毅超(吉林怀德)
赵世铠(河北天津) 谭其才(四川荣昌)  郑希皋(浙江永嘉) 安述职(山西交城)
杨玉林(河北束鹿) 日加甫(新疆和田)  周炳江(河南辉县) 刘声远(山西崞县)
张思焜(广东五华) 李可兆(四川荣县)  蔡希人(四川巴县) 史国治(四川垫江)
罗哲儒(四川古蔺) 阎和怡(山东巨野)  宋子宜(河南安阳) 佟景昌(辽宁抚顺)
王之尧(河北新海) 任维新(陕西长安)  周明朗(湖南长沙) 吴鹤龄(江西临川)
王雨仙(山东益都) 张绍纲(辽宁海城)  昝瑞章(吉林盘石) 张焕屏(广东五华)
王金镛(辽宁铁岭) 袁光泽(四川南川)  迟金声(河北沧县) 李荫生(河南安阳)
刘继藩(山东泰安) 赵钧衡(山东平原)  梁景象(湖南宁远) 梁善饶(广西容县)
杨明伦(河南林县) 岳新合(四川新津)  马云恒(河南武陟) 王协农(湖南湘乡)
刘明(河北邢台) 易新阶(新疆伊宁)  陈永升(河南潢川) 梁绍朴(辽宁沈阳)
张杰群(山东商河) 王德顺(辽北北丰)  郭玉麟(山西阳曲) 赵鸿志(河北清苑)
冯积玉(河北赞皇) 郑嘉庚(山东济宁)  汪多志(安东凤城) 韩熙文(辽宁沈阳)
房殿强(辽宁本溪) 孙克相(湖南蓝山)  张福先(吉林扶余) 姜伯彦(四川资阳)
张国龙(四川隆昌) 吕义兴(辽宁沈阳)  方俊杰(陕西城固) 罗毅(甘肃临洮)
石模文(四川名山) 齐纪平(河北蠡县)  张建业(河南商城) 王明韬(陕西南郑)
冷明智(湖南益阳) 郭志胜(陕西华县)  田宝澄(河北定兴) 孙永忠(河南嵩县)
袁少平(安徽宣城)

步兵大队第三中队:114人
王彦考(陕西铜川) 魏炳炎(河南开封)  王纪伦(辽宁辽中) 吴殿鹏(辽北西安)
余龙云(四川简阳) 庄鉴贤(广东陆丰)  关广发(安东凤城) 李彦生(河北定县)
刘荫骐(山东临沂) 陈国明(广东阳江)  王济安(河南济源) 杨玉陛(山东招远)
刘汉辉(广东梅县) 马秀实(辽宁沈阳)  周登山(山东滨县) 陈高(广东五华)
周庆山(山东泰安) 李勉全(广东南海)  凌挺育(广东平远) 于久(辽宁铁岭)
陈学信(吉林怀德) 程遇良(浙江淳安)  陈竞芳(广东五华) 高志坚(辽宁沈阳)
张秀夫(四川内江) 邢毅(河北文安)  余敷裕(福建福清) 张扩强(云南大理)
闻汝琪(辽宁海城) 陈诗清(四川永川)  赵远恩(安东宽甸) 刘春旸(吉林永吉)
陈明远(湖南攸县) 严承登(山东泰安)  张纬明(陕西户县) 贾光祖(山西长子)
孔天成(广东五华) 马树义(北平市)  郭策勋(山东聊城) 韩吉升(嫩江齐齐哈尔)
汪耀(甘肃漳县) 王兆澍(江苏镇江)  温乃忠(河南汝南) 徐风薰(湖北沔阳)
王杰(湖南湘潭) 杨子杰(吉林农安)  李浵(河北景县) 陈冠钟(广东信宜)
周家骥(上海市) 赖日升(广东信宜)  曾昭宏(福建武平) 马寿森(山西孝义)
郭立平(山西猗氏) 张天爵(陕西渭南)  黄锐(广东曲江) 车有富(山西孝义)
宋殿卿(辽宁岫岩) 王兴华(湖南新化)  李汝琪(山东惠民) 汪福祥(安徽桐城)
陈王道(湖北黄陂) 黄嘉祥(江苏崇明)  邹绍中(吉林吉林) 易光福(新疆喀什)
李宗昌(吉林农安) 钟毓泉(四川犍为)  陈建铭(广东东莞) 胡勤剑(湖北沔阳)
陈万有(河北大兴) 曾祥炯(广东平远)  刘纯清(广东五华) 沈书林(河南安阳)
李东藩(湖北自忠) 张鸿瑞(山东高唐)  王秉钧(河北平谷) 刘文斌(陕西咸阳)
谢占祥(河北盐山) 章森(浙江缙云)  夏铁铭(河北景县) 张荣祥(山东长山)
程国栋(山西祁县) 方学熙(江西浮梁)  李建中(河北高邑) 张广焘(山东平原)
王志坚(新疆塔城) 罗昭焜(广西北流)  吴绍堂(四川仁寿) 李耀寰(陕西长安)
任炳燊(广东广州) 钱厚义(嫩江肇东)  李维俊(辽宁辽中) 林飞(黑龙江绥化)
陈震(陕西临潼) 陈启鉴(广东兴宁)  董印宏(山西平定) 袁凤鸣(河南安阳)
杨文鼎(北平市) 万象育(浙江乐清)  吴剑樵(安徽望江) 李代耀(四川荣昌)
董深泉(安徽庐江) 沙学敏(新疆喀什)  邓璞(广东) 龙茂青(湖南乾城)
黄澄清(湖北武昌) 冯寅生(河北)  唐侠(湖南祁阳) 孙祚山(辽宁)
姜俊有(辽北黎树) 陆秉章(江苏武进)  石思锴(山西交城) 赖畅元(广东梅县)
苑自明(河南上蔡) 刘昌仁(湖南桃源) 
注:本队同学沙学敏无照片收录,闻汝琪照片页载为闻汝祺

步兵大队第四中队:115人
马忠胜(新疆喀什) 贾宽绪(山东德县)  赵景武(山东寿光) 徐东祥(广东蕉岭)
戴梅新(广东龙川) 刘文芳(河北沙河)  贺兆忠(河北保定) 鹿振尧(河北定县)
韩叔明(北平市) 王恒(山东济南)  穆光伟(新疆和田) 李质璋(新疆焉耆)
李晋麟(新疆伊犁) 曹紫剑(山东平原)  陆宝琛(辽宁沈阳) 双志军(河北藁城)
刘如柏(湖南湘乡) 于忠协(湖南临澧)  赵振义(安东孤山) 铁金山(新疆喀什)
马俊荣(新疆喀什) 王志雄(山西阳曲)  赵布箴(山西清源) 赵仲谦(新疆英吉沙)
裴家齐(四川华阳) 钟瑞彩(江西萍乡)  王宝桐(河北天津) 张宏达(蒙古阿拉善旗)
张守身(嫩江兰西) 全辅成(广西桂平)  刘春林(新疆迪化) 张希伦(四川华阳)
汤道典(安徽合肥) 田志荣(辽宁辽阳)  滕绍刚(黑龙江绥化) 买金城(新疆和田)
何应当(新疆和田) 哈德义(新疆墨玉)  王德丰(辽宁沈阳) 秦文华(新疆喀什)
于守信(河南滑县) 王国光(广东兴宁)  艾学文(新疆焉耆) 周志谦(陕西蓝田)
张振声(辽北西丰) 阿建国(新疆和田)  张文林(湖南邵阳) 凌金海(新疆伊犁)
傅宁宗(陕西宁强) 戴无为(湖南永兴)  刘学义(新疆伊犁) 贾维祥(河南伊川)
王修章(河北元氏) 胥奠华(新疆焉耆)  陈先进(黑龙江龙江) 伍买尔(新疆喀什)
吴养民(陕西咸阳) 韩计虎(陕西蓝田)  赵志本(陕西长安) 葛林翼(陕西户县)
张福桢(辽宁大连) 却言春(新疆焉耆)  艾维新(新疆和田) 阿力山(新疆和田)
王世忠(河南滑县) 张炳常(新疆伊宁)  高群(辽宁辽阳) 翟百新(河南兰封)
萧治雄(福建长汀) 萧应科(新疆伊宁)  何炼(湖南邵阳) 何定理(四川泸县)
徐贤珍(广东蕉岭) 龙隆(四川江安)  吴世相(安东凤城) 连广辉(广东顺德)
何玉祥(新疆百城) 郭显谟(河南获嘉)  赵晓晨(河北武清) 阎润平(新疆伊犁)
阎心诚(山东巨野) 区庆云(广西容县)  雷兆鈇(广东台山) 陶俊(江苏南通)
陆增仪(广东德庆) 杨居仁(新疆伊犁)  丁衍权(广东茂名) 魏建华(山东寿光)
阿进修(新疆和田) 李根绍(江西万载)  王维臣(河北遵化) 阿立志(新疆喀什)
张景炘(山东德县) 韩世德(陕西临潼)  李鑫(河北昌平) 潘宗尧(贵州盘县)
周恩民(浙江诸暨) 徐伟光(辽宁北镇)  白明和(辽宁沈阳) 王程鹏(湖南长沙)
高恩玉(河北大兴) 文敬生(湖南益阳)  阿振宇(新疆和田) 李明侯(山东肥城)
刘鉴(四川荣昌) 吴拉引(新疆喀什)  李春年(新疆托克逊) 陆仲秦(山东泰安)
邓茂勋(四川崇庆) 王建义(陕西扶风)  李祖基(广西博白) 杭彪(陕西临潼)
刘英杰(河北任丘) 宋忠义(新疆墨玉)  伍树芳(新疆泽普)

骑兵大队第一中队:100人
买德海(新疆岳普) 马腾云(新疆和田)  于富奎(新疆巴楚) 阿新民(新疆阿克苏)
他以里(新疆疏附) 陆智谋(新疆乌恰)  卢振杰(新疆于田) 阿金祥(新疆疏附)
马忠华(新疆疏附) 王万德(新疆莎车)  陶治中(新疆泽普) 张全德(新疆迪化)
沙万春(新疆和田) 莫汉民(新疆墨玉)  张世明(新疆焉耆) 立机(新疆和靖)
阿希民(新疆墨玉) 何建忠(新疆莎车)  阿金富(新疆疏附) 买景福(新疆墨玉)
吴国英(新疆和田) 莫民生(新疆疏附)  杨春荣(新疆莎车) 雅义生(新疆喀什)
马文斌(新疆焉耆) 苏顺华(新疆和硕)  阿吉祥(新疆和田) 金校文(新疆和靖)
桑振权(新疆和靖) 莫智生(新疆乌卡)  姚振华(新疆莎车) 阎永泰(新疆莎车)
阿永禄(新疆塔城) 周恒明(新疆喀什)  韩文瑞(福建莆田) 赵文治(河北文安)
王成彦(陕西临潼) 李宝星(河北通县)  牛学成(河南沁阳) 李平甫(河南安阳)
王武兴(山西榆次) 李江(绥远丰镇)  池泽民(四川成都) 徐士衡(山东黄县)
宋振通(河北通县) 韩鹏飞(辽宁金县)  刘万权(山东蓬莱) 吕振岳(山东益都)
林学清(辽宁金县) 李继峰(山东章丘)  陈正寰(浙江瑞安) 李铁铮(安徽合肥)
韩德华(山东齐河) 张其政(河北唐山)  王锡宸(河南淮阳) 吴谦(安徽宿松)
袁自杰(湖南长沙) 胡宗良(河北大兴)  雷镇邦(阿拉善旗) 吴兴华(陕西乾县)
王耀庭(喀喇沁左旗) 宋克(河南淅川)  张梁(辽宁锦县) 杨守贵(河北交河)
张余波(河南灵宝) 郭志友(湖南澧县)  金志伟(浙江永康) 潘乐寿(河北新城)
赵长春(辽宁营口) 陈国治(云南会泽)  郭斌魁(河南武安) 奚涤生(陕西朝邑)
周志远(辽宁金县) 徐鹏远(河北蓟县)  高万青(河南唐河) 罗国泰(河南商城)
祁鸿生(山东德县) 吴柏桦(四川忠县)  熊遥九(江西进贤) 徐邦显(辽宁复县)
冯秉衡(哈尔滨市) 黄鼎威(江西九江)  李升禹(辽宁辽阳) 杜玉玺(河南汤阴)
吕宝树(河北沧县) 王万生(四川自贡)  周秉祥(四川仁寿) 袁孝先(湖北竹溪)
李铭(河南汲县) 殷登骅(江苏南京)  赵寿龄(山西垣曲) 傅乐仁(山东聊城)
郭治熙(安东辑安) 黄治(云南镇沅)  谭国伦(四川永川) 蒋庆林(河北安次)
李步青(河南辉县) 翟耀启(河南杞县)  陈注源(河北乐亭) 许振元(浙江永嘉)

骑兵大队第二中队:104人
张继森(河北元氏) 辛衍泉(山东肥城)  张兴文(辽宁沈阳) 陈日章(辽宁义县)
张宗元(河北乐亭) 邢学中(安东凤城)  陈尚璧(山东汶上) 何子杰(河北元氏)
苗文英(河南陈留) 赵天英(河北唐县)  金策(江苏东台) 高年(广东新会)
柳文祯(山西太原) 王化新(黑龙江讷河)  靳育英(河北藁城) 焦怀勤(山东德平)
李树茂(北平市) 费成举(山东阳谷)  李世文(吉林吉林) 李升龙(山西忻县)
孟昭仪(辽宁海城) 卢启铃(福建永定)  史振海(山东阳信) 李重望(河北高邑)
杨宪忠(阿拉善旗) 徐汉皋(湖北自忠)  王文光(绥远东胜) 李位中(河南宝丰)
李燮(山西介休) 张弘(河南获嘉)  陈豪(河南新蔡) 何庆国(喀喇沁左旗)
蓝万涛(福建上杭) 狄少卿(辽宁辽阳)  窦忠信(陕西长安) 邱志凌(河南淅川)
李源声(辽宁沈阳) 秦笃健(山东东阿)  王兆熊(四川威远) 贾怀仁(河北三河)
刘多智(辽宁沈阳) 周树青(湖南溆浦)  杨起彬(河南新乡) 崔敬之(安徽当涂)
陈明嘉(河南汝南) 兴君胜(山东烟台)  刘治军(河南巩县) 王鸿勋(辽宁海城)
任树德(山东益都) 王凯(湖南沅江)  鞠金声(河南开封) 何晓铭(山东)
傅多伦(安东岫岩) 佘晓东(湖北黄冈)  陈烈凡(安徽庐江) 阎学敏(辽宁沈阳)
王海山(阿拉善旗) 陈品山(陕西长安)  俞世强(河北文安) 乌秉权(喀喇沁左旗)
许志超(河北玉田) 罗威民(湖南新化)  王斌复(浙江绍兴) 王宗华(四川崇宁)
张默生(湖北黄冈) 张敏行(四川夹江)  柳正平(陕西富平) 朱永金(广西桂平)
李崇贤(江西赣县) 杨振书(陕西临潼)  英占斌(辽宁沈阳) 侯剑非(吉林扶余)
刘起龙(安东凤城) 文宇疆(江西瑞昌)  崔勉夫(合江佳木斯) 章齐斌(浙江绍兴)
崔荣禄(四川成都) 张海顺(河南洛宁)  温启敬(河南陈留) 马耆华(北平市)
徐秉仁(山西五台) 秦周南(山东沂水)  张士仪(山西阳曲) 杨家璞(喀喇沁左旗)
苏凤皋(热河林东) 胡祝先(湖南南县)  吴增华(福建永定) 祁英(辽北康平)
金肖周(河南新乡) 董诚(江苏盐城)  杜伯园(山东汶上) 王立达(松江哈尔滨)
王鸿林(山东禹城) 王希明(辽宁沈阳)  赵崇惠(河北沧县) 崔崇(山东汶上)
权国柄(陕西咸阳) 罗福禧(阿拉善旗)  江声(湖南醴陵) 弓庆三(喀喇沁左旗)
刘本琏(山东章丘) 李建文(陕西西安)  廖树三(四川资中) 马凤鸣(河南通许)

炮兵大队第一中队:113人
李凤凯(热河朝阳) 赵景淮(江苏高淳)  李大同(山东济南) 张志坚(陕西渭南)
蔡清波(河北永清) 李钦岩(山东禹城)  周佑君(四川峨嵋) 项平(湖南常德)
田云鸿(辽宁海城) 朱忠信(河南罗山)  高祺(山西盂县) 王宗本(福建闽侯)
刘贵(湖南衡阳) 龚贤谷(江苏崇明)  丁耀武(云南寻甸) 杜振远(河北任丘)
黄超云(安徽寿县) 齐万芳(河北吴桥)  秦景龙(河北宁河) 冯大昌(辽宁辽阳)
李继昌(辽宁黑山) 蔡超麟(江西永新)  张生明(辽宁大连) 罗振泽(四川宜宾)
刘培均(河北唐县) 王仲豪(浙江金华)  胡振邦(山西洪洞) 何尚仁(河北昌平)
蔡孟僴(江苏东台) 宋玉祥(河北大兴)  王嘉惠(河南巩县) 王儒珍(云南富民)
房崇新(山东广饶) 彭恩儒(江苏溧阳)  朱艺儒(河北蓟县) 陈人颖(湖南茶陵)
易汝云(江西萍乡) 陈文彬(湖南茶陵)  王玉德(河北临榆) 毕迎之(辽宁盖平)
果泽浚(嫩江呼兰) 张学智(陕西高陵)  孙厚训(陕西渭南) 盛元祥(黑龙江绥化)
李绍钧(四川邛崃) 陈荣诠(四川綦江)  范学良(江苏南京) 熊之斌(江西南昌)
王冠英(河北长垣) 刘新铭(湖北云梦)  粟仲远(四川合川) 王济昌(陕西合阳)
安茂棣(北平市) 符建中(辽宁新民)  李之刚(江西萍乡) 杨俗夫(四川邛崃)
曹鸿业(陕西保安) 管永顺(四川华阳)  郭维峻(辽宁锦西) 刘存慧(河北天津)
连丕林(辽北开通) 杨锡财(山西文水)  薛哲才(河南嵩县) 姚中伦(湖南晃县)
翟东海(河北邢台) 蔡长庆(河北藁城)  武统周(山西孝义) 商庆升(山东夏津)
彭文生(广东罗定) 陈宗昌(河南商城)  吴栋廷(四川邛崃) 马五邻(河南修武)
武锐(山西阳曲) 冯志鹏(广东新会)  谢广来(广东博罗) 孟祥忠(山东滕县)
刘成武(辽宁沈阳) 梁浩锐(山东冠县)  赵之壁(河北宁河) 章光藩(湖南安乡)
臧大文(山东诸城) 王崇祥(河北天津)  王学良(湖南醴陵) 杜荣盛(辽宁盖平)
曾业秀(广东蕉岭) 宿忠泽(山东历城)  朱勖勋(湖南平江) 李鸿儒(河北盐山)
李彦元(湖南平江) 王学彦(河北东光)  王鉴泉(河南鄢陵) 张秉富(山东齐河)
李学成(四川邛崃) 徐翚(辽宁辽阳)  李嘉谟(青海乐都) 曹伯平(湖北麻城)
洪则仁(河南固始) 董世儒(辽宁沈阳)  朱凤林(河南禹县) 李承玉(山东章丘)
胡辉龙(江西吉安) 尹景寰(热河阜新)  程炳金(湖北罗田) 蒋立诚(湖南零陵)
金钺(辽宁辽阳) 赵钦和(浙江瑞安)  陈帅(湖南湘乡) 宋明浚(河南长葛)
杨学忠(山东掖县) 芮华山(江苏高淳)  马大容(四川成都) 伊继周(辽宁法库)
潘华堂(浙江黄岩)

炮兵大队第二中队:111人
刘亚侬(安徽合肥) 陈仁参(四川广安)  胡惠嘉(江苏上海) 赵世祥(山东临朐)
任典午(浙江三门) 陈汝彪(山西清源)  赵承毅(安徽宿县) 夏建常(山东昌邑)
于纪常(辽宁复县) 张炳耀(山东德县)  张全福(山东平原) 高建国(河北长垣)
罗松贤(安徽合肥) 董景秀(河北滦县)  谷守义(江苏淮安) 马锡麟(河北昌黎)
李国贤(河北武强) 赵玉文(辽宁辽阳)  杨澄(江苏吴江) 史儒林(湖北麻城)
孙鸿春(安东安东) 黎鉴濂(广东东莞)  魏沛森(河北天津) 韩世威(辽宁辽阳)
颜宪雍(嫩江兰西) 崔日新(浙江天台)  江明德(河南商城) 杨敬修(河南洛宁)
符纯东(哈尔滨市) 陈厚忠(河北天津)  王启胜(哈尔滨市) 张克基(河南淅川)
温可人(广东兴宁) 王洪玺(山东德县)  罗懋学(山东淄川) 秦良相(四川中江)
郑荪涛(湖北鄂城) 胡显乾(湖北汉川)  秦惠川(河北天津) 娄道箴(山东历城)
张寿山(河北沧县) 栗冠卿(河南临漳)  刘瑞贤(山东日照) 高兆忠(辽宁辽阳)
王继圣(安东安东) 冯京(河北天津)  张福巨(安徽立煌) 张志郎(福建同安)
高承云(四川宜宾) 范明哲(辽北西安)  陈玮(山西闻喜) 张武涛(河北天津)
高秀中(河北景县) 李常泰(辽宁沈阳)  马向瀛(青海循化) 傅健业(合江佳木斯)
魏约拿(湖北孝感) 官家冕(贵州赤水)  徐国屏(江苏南通) 黄文祥(广东龙川)
李保诚(山西临汾) 赵达善(北平市)  党德福(陕西合阳) 战邦惠(山东威海)
鲁凯(北平市) 魏学忠(山东禹城)  汤先泽(安徽合肥) 张枫(山东平原)
林振康(福建林森) 邱衍三(湖南永兴)  申德久(辽宁辽阳) 王祥萍(四川石柱)
徐一华(山西应县) 安绍琰(四川宜宾)  羊承明(河南汝南) 赵新朝(陕西朝邑)
雷翰生(河北定县) 马志中(河北吴桥)  项登骏(浙江浦江) 谭廷尧(山东济南)
陈传甸(江苏溧水) 王肇仁(河北正定)  郑光兰(山西榆次) 曹思齐(嫩江肇东)
曾宪光(广东兴宁) 成汉钧(河南沁阳)  范先保(辽宁抚顺) 温乃鋆(河南汝南)
李新民(陕西礼泉) 王国才(辽宁沈阳)  马树楷(河南郾城) 李芄(湖南邵阳)
黄树斌(山东泰安) 白学智(河北涿县)  贺中坚(湖南绥宁) 刘中屏(四川云阳)
赵可权(河南固始) 高鸣皋(湖北武昌)  朱道嘏(安徽寿县) 牛世杰(山西安邑)
李新统(河北河间) 金汉卿(山东滕县)  崔雄(广东茂名) 蓝景香(嫩江甘兰)
罗光棠(广东合浦) 张世权(辽宁抚顺)  范永和(河北三河) 马瑞松(浙江绍兴)
曾安寰(江西新建) 谢航(福建龙岩)  邹维均(四川潼南)

炮兵大队第三中队:112人
王惠民(山西临汾) 印文忠(辽宁辽阳)  侯卫国(河南兰封) 马天池(山东济南)
王家华(四川开县) 廖铁郎(湖南华容)  宋敬业(河北磁县) 张君亨(河北保定)
魏至琳(甘肃皋兰) 陈攻非(四川万县)  刘万瑞(热河阜新) 刘成汉(贵州遵义)
王振东(河南睢县) 王修文(山西寿阳)  陈鑫(江苏海门) 李源(河北北平)
刘泽绵(河南固始) 冷崇斌(山东德县)  宋问襄(河南获嘉) 高浚源(辽宁盖平)
徐宝善(安徽合肥) 江贤信(安徽立煌)  文国治(四川青神) 杨胜松(四川秀山)
李汉雄(广东兴宁) 张义志(四川大竹)  黄世赓(辽宁盖平) 孙振应(河北临榆)
高锋(山东桓台) 邓九锡(广东南海)  刘明信(河南商城) 梁嘉禾(广东番禺)
马子华(四川宜宾) 杨好光(山东商河)  刘文业(辽宁盖平) 罗承玲(湖南浏阳)
蒋英(广西桂平) 唐伟光(湖南零陵)  王承东(安东凤城) 罗思澈(辽宁辽阳)
王长平(山东齐河) 王殿有(安东宽甸)  黄元浚(江苏海门) 王恩祥(河北天津)
袁庆祥(辽宁辽阳) 卢光义(湖南益阳)  李庆琪(山西沁县) 李庆焯(广东化县)
仇建平(江苏阜宁) 王喟正(热河凌南)  宋天年(广西贵县) 高升荣(辽宁铁岭)
林志强(广东钦县) 欧阳建忠(安徽来安)  朱尔烈(辽北开原) 徐钟启(辽宁沈阳)
刘显德(安东安东) 王少华(河南安阳)  侯襄儒(河南封丘) 王家仁(广西苍梧)
王绣元(福建长汀) 郑时中(四川长寿)  赵铁英(北平) 刘祖茂(山东德平)
赵昌颐(河北天津) 刘英杰(河北文安)  王益先(四川乐山) 王尚纯(河南修武)
张明德(江苏丰县) 匡一九(湖南汉寿)  李培刚(四川宜宾) 蓝颖(山东即墨)
李志杰(河北高邑) 张浩(浙江永嘉)  邱明春(嫩江齐齐哈尔) 马振铭(河北沧县)
陈永耀(湖南浏阳) 胡诵三(山东商河)  欧阳纪声(湖南宁远) 王文华(辽宁辽中)
李玉华(辽北昌图) 廖承汶(江西万安)  李富光(辽宁辽阳) 傅蔚林(辽宁辽中)
刘鸿宾(山东青城) 乔国梁(山西阳曲)  钟鸿熊(广东阳江) 孙丕文(松江绥阳)
徐贵珍(山西太原) 张宜枢(江苏沛县)  毕建功(山西岢岚) 王大贵(安东凤城)
周维国(河北遵化) 彭伟新(广东兴宁)  孙建华(山东潍县) 崔岳(陕西兴平)
赵文海(山东馆陶) 姜乃信(热河朝阳)  朱有庆(浙江海宁) 佟伍祥(辽宁铁岭)
韦守勋(广西柳州) 秦守义(河北景县)  王大业(河北滦县) 李生普(山东济南)
陈华庭(安徽怀宁) 张济(河北蓟县)  周延淳(山东德平) 张镇远(山东临朐)
陈石元(四川威远) 廖维伦(四川荣昌)  陈健武(湖南浏阳) 张玉生(辽宁新民)

工兵大队第一中队:109人
郑祥麟(河北临榆) 李耀纶(广西同正)  黄德权(辽北开原) 周守训(湖北大冶)
林长治(福建闽侯) 李长忠(山东青城)  钱文安(湖北天门) 曲红纪(河南偃师)
程明金(四川双流) 杨先礼(四川灌县)  王书继(安徽立煌) 邵寿生(浙江淳安)
赵善勤(广东高要) 张桐凤(河北元氏)  黄浩清(广东罗定) 宋世骥(安东凤城)
李树荣(河南新乡) 刘汉文(辽宁沈阳)  陈祥发(福建闽侯) 姚德垚(安徽合肥)
李振宏(山东肥城) 李子敬(安徽立煌)  贾欣学(辽宁辽阳) 高宁(广东新会)
徐俊(广东崖县) 张天立(辽宁盘山)  杨俊伟(安徽巢县) 史学光(山西榆次)
王铣(山西平定) 高霈(山西五台)  吴谋训(湖南新化) 宋昌焕(安徽舒城)
赵廷琛(哈尔滨市) 宗缘督(山东桓台)  文自学(湖北孝感) 詹忠信(广东连县)
段亚雄(河北香河) 刘祥杰(湖北大冶)  梁邦俊(陕西扶风) 韩飞(察哈尔延庆)
高飞升(河南杞县) 陈少痕(广东兴宁)  邓永金(辽北梨树) 张煜(四川奉节)
赵梅仙(山东滨县) 黄光绳(广东阳江)  姚恕(湖北当阳) 胡立渭(江西萍乡)
郑庆濂(辽宁沈阳) 阴诚(山东肥城)  姚学贵(江苏南京) 张叔弘(山东章丘)
贾富海(辽宁北镇) 谢家林(江西会昌)  何敖正(江苏武进) 孙耀德(安东安东)
刘均衡(四川彭县) 吴钟源(湖北南漳)  蔡渭淇(湖南益阳) 陈宜昌(江苏盐城)
黄继和(广东新会) 郭仲民(湖北汉口)  陈楚戎(吉林双城) 蒋名魁(四川梁山)
谭麟(四川广安) 卢国华(安东凤城)  程积焱(四川江津) 李汉民(山东掖县)
俞庆玉(山东德县) 巩乃庠(山东章丘)  吴振侯(辽宁本溪) 周建民(湖南祁阳)
程文志(安徽休宁) 陈仿舜(河南睢县)  侯书云(安东安东) 尹承谦(山东掖县)
韩宽初(广东合浦) 王文彬(山西隰县)  张世琦(辽宁海城) 师庆明(河北冀县)
鲁恩远(河北滦县) 梁英鸿(山西榆次)  李广佩(山西交城) 储水彬(江苏溧阳)
葛庭芝(江苏溧阳) 刘荣林(江苏溧阳)  张智权(四川荣县) 刘国晖(山东烟台)
王玉柱(山东武城) 王永春(河北宁晋)  花公孚(辽宁本溪) 徐忠国(安东海龙)
张舞升(湖北公安) 傅增德(山西寿阳)  王迪钧(河北赵县) 何尚廉(河北昌平)
王裕宾(广东乐昌) 王庆烋(山西临汾)  杨友睿(四川射洪) 张绍渊(山东巨野)
陈大高(广东普宁) 王振武(山西太谷)  刘骅(山东曲阜) 郭法中(河南林县)
王毓璠(浙江诸暨) 王志美(陕西渭南)  高空(山东济阳) 王守广(湖南慈利)
陈和(湖南湘乡)

工兵大队第二中队:109人
张兴盛(山东泰安) 郭长源(河南临漳)  胡建刚(江苏吴县) 张涌堂(辽宁本溪)
郝子源(河北顺义) 万云鹏(山东长清)  刘曰魁(山东平原) 刘益合(河北蓟县)
李勋(湖南益阳) 杨凤亭(安东凤城)  谭荣庭(湖南祁阳) 顾克明(广西北流)
庞泽民(广西玉林) 孙兆昌(北平市)  王鸿珠(山东掖县) 韩文献(河南邓县)
王济宽(浙江嵊县) 庞玉富(山东泰安)  余敬汉(广东台山) 郎丰图(山东潍县)
杨源泽(广东茂名) 李中英(四川遂宁)  朱剑光(浙江青田) 王汉石(安徽怀宁)
李锐(山西吉县) 孙孟民(辽宁新宾)  刘文祥(辽宁庄河) 刘哲(山东东平)
谢绍钧(四川荣县) 罗承杰(四川大邑)  周华耿(湖南衡阳) 鲍宏弼(安徽东流?)
古金先(四川荣昌) 董临曦(湖北沔阳)  刘文基(湖南酃县) 黄守信(河北武清)
王俊(江苏江都) 汪德福(辽宁北镇)  段翰林(河北枣强) 赵中平(辽北开原)
曹星北(新疆伊犂) 袁金潭(山东寿光)  方大昌(湖北武昌) 胡以时(云南云县)
刘凤书(辽宁绥中) 刘秋溥(河北任丘)  徐树功(江西宁都) 王士汉(辽宁辽中)
杨公正(四川南川) 毛威(浙江江山)  佟国玉(辽宁沈阳) 乔步洲(陕西长安)
黄德政(陕西安康) 毕家麟(安东凤城)  卢传馨(安徽怀宁) 林思健(广东信宜)
文正修(四川崇庆) 陈兆昌(广东罗定)  徐杰之(安徽庐江) 唐建南(河北固安)
何树年(福建光泽) 余国梁(广东高要)  孙福强(辽宁黑山) 王毅(山东平原)
高实秋(安东新宾) 岳国忠(山东昌乐)  周柱铨(广东番禺) 陈邦儒(广东新丰)
齐其森(湖北黄陂) 欧阳无著(辽宁沈阳)  黄立德(河南汝南) 杨起秀(安徽贵池)
梁昌晶(江西吉安) 吕凤九(辽北开原)  费宇声(河北景县) 武锡成(山西汾阳)
张国权(河南淅川) 张卫民(山东历城)  郭大容(四川射洪) 郭丙生(山西徐沟)
史益民(陕西咸阳) 向周(湖南武冈)  李昆仑(河南卢氏) 周典(湖南衡阳)
叶效先(察哈尔怀安) 孙炳华(山东无棣)  刘春浦(河北沧县) 周振敏(山东济南)
柴伟民(山西垣曲) 李觉非(湖南郴县)  廖日中(广东廉江) 杜广镈(山东东平)
郑光鲁(山西赵城) 岳文进(山东沂水)  万北海(江西南昌) 任溥(山西寿阳)
何天梅(福建福清) 郑德岐(四川达县)  冀家琦(山西平遥) 张鸿声(山东济南)
何桂祺(广东惠阳) 金联甲(江苏淮阴)  陈岳(陕西扶风) 徐墀(河北宝坻)
王保俊(安徽凤台) 赵宪(河北定县)  胡书少(河南西华) 刘贻勋(河南固始)
王朗轩(湖北秭归)

辎重兵独立中队:107人
郑梦笔(河北顺义) 符丕盛(辽宁盖平)  赵克宏(安徽宿县) 郭维屏(辽宁辽阳)
丁颖达(北平市) 王金榜(河北宝坻)  陈增益(山东阳谷) 刘爱民(山东滕县)
侯新民(河北永清) 周永隆(四川三台)  王连琨(黑龙江绥化) 司正易(新疆英吉沙)
李树林(辽宁铁岭) 杨守业(河南淅川)  刘宏杰(河北通县) 赵桂生(山西榆次)
王耀臣(河南开封) 何青云(安徽庐江)  杨开化(四川广安) 林强(广东化县)
胡越(江西修水) 黄玉之(四川荣县)  欧阳振嵘(湖南宁远) 吕国华(广西陆川)
马耀华(河南宜阳) 万征(福建晋江)  薛斌(河南修武) 刘兆元(江西永新)
赵涤亚(河南方城) 戴清水(福建南安)  王健中(江苏南京) 迟之义(山东莱阳)
杨绪闿(四川广安) 周良俊(四川金堂)  金震寰(河北迁安) 杨保福(浙江义乌)
黄友安(湖南平江) 黎显廷(广西苍梧)  朱曰章(广东兴宁) 张大清(四川万县)
李人杰(湖北武昌) 杨士杰(湖南桃源)  杜尚赋(陕西乾县) 黄征文(四川南充)
李宗洲(陕西泾阳) 颜五峰(四川巴中)  艾利民(新疆疏附) 何明撰(江西南康)
张毓芹(河北沧县) 赵振华(河北磁县)  幸垂存(江西南康) 苏盛怀(浙江鄞县)
胡思滁(江西修水) 曾凡升(江西萍乡)  马钟仁(四川江津) 蒋兰侠(四川荣昌)
贾慎堂(河南宝丰) 朱祥瑞(江苏南京)  仇方瑨(山东齐东) 王中枢(陕西宁强)
李芳清(辽宁新民) 丁连松(河北武清)  罗福祥(广东兴宁) 龙其昌(湖南攸县)
李本强(安东通化) 刘贵生(辽北康平)  黄载阳(四川华阳) 沈永杰(四川成都)
任能杰(江西铅山) 刘俊英(山东高唐)  刘道元(广东梅县) 闵希颜(陕西商县)
周克定(四川灌县) 边文学(吉林扶余)  文渊(四川万县) 赵允桢(山西崞县)
张继茂(山东泰安) 谢怀玉(河南安阳)  樊先民(江西进贤) 田仁刚(湖北武昌)
朱敏福(浙江青田) 邱文述(湖北汉阳)  荆其鲁(北平市) 王琢(河南嵩县)
解光宗(四川眉山) 吴尧丁(湖南浏阳)  张志明(广东丰顺) 何宗瑞(湖北天门)
曾峻蜀(四川泸县) 萧盛惠(安徽全椒)  何福镛(四川南部) 谢荣森(四川江津)
宁赣生(湖南安化) 邓宝善(北平市)  吕鸿章(山东宁阳) 胡业邦(湖北黄陂)
沙中鹄(嫩江肇源) 张鸿礼(安东安东)  刘鸿泰(四川什邡) 邓达(江西进贤)
曹贵忱(嫩江齐齐哈尔) 陈维新(辽宁旅顺)  谢廉洁(河南开封) 王宗汉(山西大宁)
潘世芳(广东茂名) 塔吉城(新疆和田)  买世华(新疆墨玉)

通信兵大队第一中队:109人
蔡东升(辽宁岫岩) 徐传训(山东东阿)  周正心(四川灌县) 薛正才(河南孟县)
晁景伯(河南汤阴) 董继玉(山东章丘)  李蓬洲(辽北法库) 程兴华(河南息县)
魏存兴(河南杞县) 徐伯伦(山东黄县)  白文友(辽宁沈阳) 吴德其(浙江绍兴)
宋建民(新疆莎车) 左克安(安徽桐城)  杜魁生(新疆迪化) 王世权(辽宁本溪)
艾德和(湖南邵阳) 余兴宙(湖南新化)  赵培柘(浙江仙居) 李其欣(广东梅县)
傅正明(江西南昌) 杨瑞雪(山东博平)  刘回章(江西永新) 袁鹤龄(湖北黄安)
达伟(新疆焉耆) 孙林深(山东惠民)  罗守光(江西泰和) 关承钧(新疆喀什)
余声文(江西安义) 李育(四川乐山)  王爱博(浙江瑞安) 王贤文(江西吉水)
李璧亮(广西上林) 李贤明(山东济南)  彭凤山(江西南昌) 王欣棣(吉林舒兰)
蔚永发(湖北自忠) 彭占文(嫩江兰西)  卢元森(山东禹城) 关英凯(新疆伊犂)
何家霖(广东南海) 张兆德(山东茌平)  周殿举(河南潢川) 张绍良(河南宜阳)
王子猷(四川遂宁) 刘震宇(山东章丘)  桂庆用(江苏泰兴) 杨新润(湖北黄陂)
张宏告(四川潼南) 王霆权(河北肃宁)  李尊海(山东寿光) 王斯忠(新疆伊宁)
胡振南(嫩江安达) 刘连仲(河南长葛)  卢能悠(江西大庚) 莫兴强(广东合浦)
傅全旭(北平市) 黄邦家(湖南郴县)  何权召(河南舞阳) 李海滨(河南淇县)
王天义(新疆伊宁) 萧则何(江西南昌)  赵鲁(山东新泰) 王太平(山东长山)
王朝亮(河北天津) 郝亚梁(河北密云)  韩殿泽(辽宁本溪) 葛泮镛(广东茂名)
王家琳(四川长寿) 牛宝瑞(河北涿县)  任曙光(热河围场) 马令泰(绥远包头)
祝永臣(四川荣昌) 张超凡(哈尔滨市)  黎秀中(广西藤县) 王兴国(山西定襄)
杨维章(四川崇庆) 金光明(新疆伽师)  唐鸿儒(湖南慈利) 曹万兴(河北东光)
胡从周(山西寿阳) 何斌(江西南康)  曾君发(江西丰城) 钱文鼐(江苏宿迁)
周德元(浙江永康) 杨正新(江苏高淳)  夏肇勋(四川江津) 马天庆(河北保定)
杨庆藩(山东潍县) 张志贤(四川眉山)  何谱(四川眉山) 戴明灏(安东凤城)
朱学仁(河南汤阴) 梁栋臣(新疆喀什)  卢道枢(四川彭山) 张致中(浙江文成)
张秀森(江苏上海) 王俊逸(四川梁山)  陈培基(四川新津) 毕福(河北香河)
邵涤生(辽宁庄河) 居中立(河北天津)  范文高(哈尔滨市) 贾烈(山东泰安)
王其昌(山东聊城) 文刚强(湖南资兴)  王宪泽(辽宁辽中) 范传宝(辽宁海城)
王昆荣(新疆和田)

通信兵大队第二中队:104人
孙俊才(山东寿光) 陈本志(江西黎川)  杨邦本(江苏海门) 左明(黑龙江海伦)
张时中(新疆伊犂) 陈绍炎(山东泰安)  张宝泉(江苏泰兴) 黄敏英(河北滦县)
卢廷健(广西桂平) 张鸿印(喀喇沁左旗)  李恩云(江苏六合) 童振远(浙江绍兴)
董志强(河南荥阳) 李芸轩(河北遵化)  黄照(四川西充) 薛宗尧(河北天津)
卢伟强(广东中山) 曲国孝(安东柳河)  党宝干(广西北流) 孙石(福建福州)
黄祖逊(山东即墨) 向承恩(四川叙永)  顾汝贵(陕西渭南) 黄国政(安徽合肥)
冯国治(辽北康平) 张贵荣(广东梅县)  韦颖若(河南封丘) 李震(山东无棣)
徐明林(河南方城) 艾明信(新疆阿克苏)  王汝材(山东诸城) 郑振环(山西隰县)
张绍旭(河南洛阳) 林祖谋(广东蕉岭)  马良(山西汾阳) 罗连桢(河北东光)
涂熙中(江西南昌) 吴云涛(河北正定)  李森泉(广东兴宁) 时凯(山东泰安)
廖祥吉(江西新喻) 李大澄(福建建瓯)  李宗宽(山东泰安) 刘光明(湖南衡阳)
冒正本(江苏泰县) 乔智(河南内黄)  马华国(河南内乡) 孙耀先(河北临榆)
杨肇基(河北邢台) 苏雷(河南商水)  曲中刚(吉林五常) 于化非(嫩江大赉)
高承泽(江苏东台) 夏伟(河南信阳)  莫孔德(广东茂名) 黄景均(河南汝南)
郑兴廉(新疆迪化) 胡刚逸(浙江乐清)  潘锡礽(山西寿阳) 刘肇霖(山东长清)
张玉琪(河北赞皇) 张慕曾(辽北开原)  刘远政(大连市) 李耀宗(河北顺义)
杨景峰(辽北梨树) 刘承基(山西运城)  李景行(湖北沔阳) 徐庆忠(广东防城)
喻振民(河南潢川) 朱鸿尧(哈尔滨市)  王益麟(陕西府谷) 张安民(河南博爱)
魏志仁(河北赵县) 陈模本(山东东平)  杨为(山东济南) 佟宝贤(辽北开原)
刘贵荣(新疆伊犂) 杨光正(湖南常德)  杜钧朋(辽宁沈阳) 徐龙璋(江苏盐城)
凌志诚(湖北汉口) 卢润(江西修水)  赵善国(河南安阳) 高连锡(河北迁安)
刘兰魁(山东寿光) 徐铁勤(山东济南)  黄如昆(广西横县) 王瑞麟(广东东莞)
李振安(安东安东) 萧世武(山西隰县)  钟为范(湖南酃县) 刘德杰(江西萍乡)
王熙民(山东临淄) 潘志雄(湖北黄陂)  谢寿林(江西黎川) 钱中立(浙江绍兴)
孙鉴溥(山东临清) 朱季镕(四川乐山)  任全馨(陕西商县) 朱显瑜(河北武清)
梁兴芝(江西吉安) 郭树棣(江苏东台)  刘玉龙(新疆和田) 阿世忠(新疆阿克苏)

死亡同学:
孙震宇(山西代县) 朱启(辽北珧南)  卜桂久(安东凤城) 黎志萍(江西萍乡)
吴福居(籍贯不详)
注:死亡同学只有小传,无照片 


责任编辑:静思斋 最后更新:2021-07-26 19:13:05

特别说明:抗日战争纪念网是一个记录和研究中国人民抗日战争历史的公益网站。本网注明稿件来源为其他媒体与网站的文/ 图等稿件均为转载稿,本网转载,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。本网转载出于非商业性的文化交流和科研之目的,如转载稿侵犯了您的版权,请告知本网及时撤除。以史实为镜鉴,揭侵略之罪恶;颂英烈之功勋,弘抗战之精神。我们要铭记抗战历史,弘扬抗战精神,坚定理想信念,为国家富强、民族复兴,实现伟大的中国梦作出新的贡献。感谢您对抗日战争纪念网的支持。

上一篇:中央陆军军官学校第十四期第一总队同学录(黄埔本校)(静思斋重校版)

下一篇:最后一页

办公室 0731-85531328

抗日战争纪念网 13723880171

抗战文化研究会 15116420702

抗日战争图书馆 17871969681

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

红色力量传播

抗战研究

微博

抗战研究抖音号

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

 中文域名:www.抗日战争纪念网.com 主办单位:长沙市抗战文化研究会 技术支持:刘庆为

电话:0731-85531328 QQ:2652168198 E-mail:tougao#krzzjn.com(#替换成@)

湘公网安备43010402000821号 ICP备案号:湘ICP备18022032号