简体版 / 繁體版 正在载入当前时间...

中央陆军军官学校第十六期第十四总队同学录(黄埔七分校)
2021-07-05 17:26:08  来源:静思斋 于岳  点击:  复制链接


黄埔军校学生(资料图,与本文无关)

  说明:本总队毕业于1941年,以下名录根据当年去台湾省同学编印的通讯录整理,有些姓名有误,所有同学均无照片收录。

  第一大队

  第一中队:131人

  丁景亮(河南孟县) 丁耀(河南南阳) 丁承法(浙江义乌) 于长经(山东寿张)

  孔子明(河北磁县) 王克孝(安徽凤台) 王晓村(河南洛阳) 王仲康(安徽阜阳)

  王子富(河北深县) 王颖杰(河南临汝) 王进(江苏沭阳) 王文濬(甘肃宁县)

  王衡南(河南开封) 王春茗(河南南阳) 王景仁(陕西渭南) 毛其祥(湖南湘乡)

  毛鸿钧(河南临汝) 石新民(山东蒙阴) 史青云(河南新乡) 史大桐(山东观城)

  史万云(河南南阳) 白清秀(山东寿张) 安振中(河南舞阳) 朱怀宝(安徽太和)

  朱同聚(河南南阳) 艾汝思(山东濮县) 艾思周(山东寿张) 向阳春(河南息县)

  任希胜(山东濮县) 杜善儒(河北清丰) 杜树田(河北元氏) 杜思福(河南南阳)

  杜志华(陕西岐山) 何占元(河北元氏) 率超人(安徽阜阳) 李文存(河北获鹿)

  率化玉(山东濮县) 李福云(安徽寿县) 李凤岐(河北元氏) 李华(河南信阳)

  李明伟(四川河江) 吴渊(山东掖县) 尚天庆(河南南阳) 岳修昌(山东寿张)

  岳文鼎(安徽凤台) 武铮(山西阳曲) 金丽岷(江苏吴江) 孟明范(河南息县)

  禹谟(安徽阜阳) 郝铁民(河北清丰) 祝醒民(河南固始) 胥庆祥(河南西平)

  侯玉华(河北赵县) 高永忠(安徽颍上) 高长荣(安徽凤台) 栗振海(河南郾城)

  倪永安(安徽怀远) 袁德成(山东曹县) 范世基(河南南阳) 姜兴(湖南宁远)

  徐光庭(陕西城固) 常兆瑞(河南固始) 汤震寰(江西萍乡) 毕铁吾(安徽寿县)

  陈仲杰(河北沧县) 陈瑞潮(山东濮县) 陈建华(安徽阜县) 曹启型(浙江余杭)

  郭醒华(山东蒲台) 张新曙(山东齐东) 张国光(河北赞皇) 张学志(安徽凤台)

  张映文(陕西洛川) 张志远(山西闻喜) 张智(广西桂林) 张法(河北赞皇)

  张家宝(河南安阳) 张景和(河南镇平) 张剑一(安徽亳县) 张增序(山西汾阳)

  张永忠(安徽桐城) 张本松(浙江诸暨) 黄俊生(河南开封) 焦挺(山东德县)

  宁廷瑶(安徽阜阳) 宁文明(安徽阜阳) 彭震宇(湖北云梦) 孙熙尧(河南信阳)

  孙忠信(山东齐东) 孙樵(安徽亳县) 孙大同(安徽霍县) 孙啸波(安徽阜阳)

  孙逊(辽宁海城) 孙恒芝(江苏溧阳) 孙剑锋(安徽凤台) 智继光(河南淮阳)

  杨嘉荣(河北临榆) 杨秉智(河南渑池) 杨守义(山东齐东) 杨春浦(安徽阜阳)

  董杰三(河北获鹿) 贾俊升(陕西洛川) 雷春阳(陕西洛川) 赵廷魁(河北滦县)

  赵希贤(河北清苑) 赵雨灵(江苏睢宁) 赵致忠(山东潍县) 赵汇东(山东平度)

  邬炯烈(浙江奉化) 叶超球(湖北黄冈) 樊廷璜(山西荣河) 刘凤阁(安徽颍上)

  刘一尘(山东郓城) 刘世斌(河北正定) 刘善养(河北濮县) 刘培德(山东寿张)

  刘庆珩(山东阳谷) 刘理民(河南南阳) 刘立志(山东沂水) 潘中立(河南开封)

  潘宗汉(江苏无锡) 卫虎超(河南洛宁) 蔡传恭(河南固始) 蔡家涵(河南固始)

  欧银昌(贵州遵义) 钟俊民(河南开封) 戴允道(安徽蒙城) 萧贯一(安徽颍上)

  魏仲仁(安徽霍邱) 龚鼎如(河南南阳) 龚鑫(河南南阳)

  第二中队:130人

  于怀江(山东濮县) 王学良(安徽凤台) 王振邦(陕西洛川) 王鹿庭(河北元氏)

  王方苞(河南淮阳) 王哲生(河南渑池) 王启绪(安徽蒙城) 王蕴章(安徽阜阳)

  王振标(山东鱼台) 王定中(浙江黄岩) 王振华(安徽太和) 王立勋(河北元氏)

  王保黎(河南泌阳) 王世杰(河南西平) 王鸿禄(河南沈丘) 王积泽(安徽凤台)

  毛麟祥(河南广武) 史守纲(山东范县) 吉清理(河南偃城) 吉维周(河南洛宁)

  成思明(陕西洛川) 吕世华(安徽临泉) 任义麟(河南泌阳) 邢高贤(山东鄄城)

  沈章(安徽阜阳) 吴思胜(安徽颍上) 吴吞夷(江西临川) 辛玉辉(江西万载)

  辛英贤(河南荥阳) 李振玉(河北元氏) 李光禄(山东齐东) 李振江(陕西洛川)

  李志勉(河南渑池) 李大华(安徽涡阳) 李永耀(河南固始) 李谦之(湖北汉川)

  李长清(河南宜阳) 李承武(河南南阳) 李众领(安徽颍上) 艾教敏(山东濮县)

  汪学俭(河南荥阳) 明万选(安徽颍上) 步丰鲲(河北枣强) 林维义(河南鲁山)

  周志湛(江西永新) 武一瑞(河北元氏) 胡宝书(河南商丘) 胡震(江西南昌)

  郭景亢(山东菏泽) 郭忠光(浙江东阳) 马子正(山东东阿) 孙月光(山东濮县)

  孙锁东(山东阳谷) 孙庆林(河南荥阳) 梁文融(安徽凤台) 梁应箕(甘肃临洮)

  梁兴祥(山东泰安) 梁昭光(山西交城) 徐克盈(山东鄄城) 陆阴槐(浙江淳安)

  陈仲远(安徽霍邱) 陈毓和(安徽阜阳) 高冠一(山东冠县) 高知新(河南邓县)

  柴炳义(浙江临海) 侯平仲(河南泌阳) 侯国正(河南陕县) 陶少武(安徽颍上)

  时庆辰(河北元氏) 秦创绪(河南陕县) 崔振武(河南商城) 崔厚甫(河南汲县)

  符麟道(河南内乡) 冯冠明(安徽怀远) 康介贵(山西阳曲) 毕学礼(安徽铜陵)

  张增年(安徽蚌埠) 张义侠(安徽涡阳) 张树芳(安徽颍上) 张承铎(山东博山)

  张应瑞(山西五台) 张德海(山东濮县) 张庆淮(山东阳谷) 黄峻猷(河南开封)

  黄全德(河南唐河) 盛公然(江苏常熟) 焦滋浦(河北清河) 焦麟华(河南泌县)

  乔庭琨(山东博山) 贾进秀(河北元氏) 程殿榜(安徽亳县) 叶家舜(安徽颍上)

  叶遯如(湖北武昌) 董学礼(河北清苑) 杨成(安徽颍上) 杨凌乾(陕西西乡)

  杨知真(安徽蒙城) 杨毓麔(陕西清涧) 杨纪纲(河北藁县) 杨士祥(山东阳谷)

  杨桂舜(安徽颍上) 万林清(河南孟县) 翟振声(河南开封) 蒲健(安徽涡阳)

  叶永安(安徽蒙城) 邓琢轩(安徽蚌埠) 赵伯瑶(安徽蒙城) 赵公汉(河南邓县)

  赵鸣乾(山东观城) 赵德治(河南镇平) 赵守一(河南新野) 刘允魁(安徽阜阳)

  刘寿亭(山东安丘) 刘庆芳(山东濮县) 刘开周(安徽凤台) 赵占吉(江苏崇明)

  刘法舜(山东濮县) 刘秋水(河北博野) 刘绍文(山东定陶) 薄清湖(山西榆次)

  穆敬庵(河南息县) 谢新泉(河北获鹿) 镇众仰(安徽颍上) 阎之贤(河南南阳)

  魏镇藩(陕西富平) 韩俊才(陕西洛川) 庞明智(安徽寿县) 倪永龄(安徽怀远)

  武凌涛(安徽霍邱) 孙程阶(安徽太和)

  第三中队:128人

  卜英魁(河北赵县) 丁国华(河北赞皇) 山应峻(河南洛宁) 王鹿鸣(河北元氏)

  王同伦(河南固始) 王普耀(河南内乡) 王士庆(山东观城) 王九如(安徽怀远)

  王杰(甘肃临夏) 王云亭(安徽临泉) 王光琼(湖北枣阳) 王全忠(山东城武)

  王旭日(湖南永兴) 王完民(浙江安吉) 田隆斌(山西五台) 尹良棋(安徽寿县)

  亢宝泉(山东聊城) 仇福中(河北宛平) 石玉轩(山东莘县) 史正业(河南邓县)

  江涛(河南内乡) 艾春林(山东临清) 艾汝豪(山东濮县) 朱传胪(安徽颍上)

  朱保行(江苏吴江) 杜若森(山东聊城) 邢心秋(山东聊城) 沈伯豪(河南固始)

  李光勋(安徽凤台) 李敬远(河北枣强) 李靖(湖南湘乡) 李德芬(河南方城)

  李万平(河南新野) 李彦章(河南新野) 李仁堂(河南内乡) 李晶(河北大名)

  李运会(安徽亳县) 李泽宾(安徽临泉) 李俊秀(山东城武) 李英华(安徽临泉)

  周英杰(河北赵县) 邵坦安(安徽凤台) 邵振东(山东荏平) 尚子和(河南临汝)

  袁三乐(河南内乡) 袁英烈(山东沂水) 吴海荣(安徽临颍) 吴成法(安徽亳县)

  祖纯一(山东濮县) 汪本恭(浙江淳安) 高锡九(安徽霍邱) 高大昕(安徽颍上)

  高英民(河南新野) 高兴仁(河南渑池) 高培璜(河南固始) 高效坤(山东朝城)

  高汉昌(安徽凤台) 徐光华(陕西城固) 徐伟刚(安徽寿县) 柳中武(河南南阳)

  桑培高(安徽颍上) 姜妙香(安徽颍上) 黄顺之(安徽颍上) 黄立德(安徽凤台)

  黄云翔(湖南大庸) 倪永贤(安徽怀远) 倪永宁(安徽怀远) 秦振中(安徽寿县)

  连文涛(河北沙河) 侯振礼(河北赵县) 孙培基(安徽凤台) 孙彦章(山东聊城)

  张宣敬(河南内乡) 张忠健(河南唐河) 张钦铭(安徽涡阳) 张霞飞(安徽阜阳)

  张立淼(江苏涟水) 张振中(安徽阜阳) 许荫南(安徽阜阳) 常钦如(河北河间)

  陈国钓(河南开封) 陈雪楼(安徽颍上) 姚克勤(河南固始) 郏政铜(浙江乐清)

  崔保罗(山东高苑) 崔生杰(河南洛宁) 崔金榜(山东朝城) 梁秀民(河南郾城)

  唐中杰(湖南长沙) 郭秀实(河北赞皇) 郭干城(山西洪洞) 曾广章(河南南阳)

  程银亭(安徽颍上) 杨茂松(安徽阜阳) 杨振民(安徽寿县) 杨醒黄(安徽阜阳)

  杨承越(河南邓县) 杨文学(河北获鹿) 杨文祥(河南南阳) 貊光美(河南尉氏)

  冯有义(河南闵乡) 冯子超(河南闵乡) 董兴民(山东寿张) 葛元钟(河南内黄)

  葛庆堂(安徽凤台) 葛文高(安徽凤台) 赵式康(山东观城) 赵世杰(河南洛阳)

  蔡敬毅(河南固始) 刘兴华(陕西长安) 刘印远(河北获鹿) 刘兴学(安徽凤台)

  刘春起(安徽阜阳) 刘上敬(山东城武) 刘守基(河南孟县) 熊寿(江西萍乡)

  邓秉彝(湖南湘乡) 鲁应星(山西垣曲) 鲁英俊(河南荥阳) 韩廷琇(安徽颍上)

  韩庆堂(河南许昌) 韩振基(河南内乡) 苏中明(河南睢县) 黎其仁(安徽临泉)

  关英华(河北宁晋) 罗书绅(河南许昌) 寿如义(浙江诸暨) 魏邦林(浙江诸暨)

  第二大队

  第四中队:128人

  丁大国(安徽阜阳) 丁荣义(河南夏邑) 王从文(河北邢台) 王子波(河南新安)

  王杏邨(山东禹城) 王大章(河南商城) 王恩耀(山东金乡) 王冠庆(安徽凤台)

  王言章(安徽阜阳) 王品修(安徽临泉) 王岐山(安徽霍邱) 王名钟(安徽霍邱)

  王维明(河北房山) 王钟鸣(山东濮县) 王奉先(河北长垣) 王圣瑞(山东濮县)

  王伯衡(河南新野) 左学良(湖北光代) 左学勤(湖北光代) 白元贞(陕西定边)

  汪圣烈(浙江奉化) 田雨峰(安徽阜阳) 艾培华(河南桐柏) 牟金显(山东菏泽)

  朱永平(安徽阜阳) 任福宽(山东观城) 任传灏(河南济源) 任祯(山东聊城)

  杜汇东(山东荏平) 杜雨生(浙江东阳) 宋耀周(河南武陟) 宋松林(河南洛阳)

  吴曾骥(河南固始) 吴传祚(安徽寿县) 吴占海(陕西定远) 李鸿毅(安徽临泉)

  李偕宣(安徽阜阳) 吴贯(安徽霍邱) 李伯函(河南开封) 李逢源(河北长垣)

  李永森(安徽颍上) 李忠臬(湖北沔阳) 李正庆(河南桐柏) 李仲元(河南内乡)

  李国祥(河南南阳) 周子寿(安徽寿县) 周瑾瑜(河南巩县) 孟惠民(安徽亳县)

  孟昭馨(山东寿张) 祝仲伯(安徽颍上) 郭有文(河南博爱) 涂富印(河南唐河)

  郝修元(河南唐河) 马世亚(河南新蔡) 马东富(山东菏泽) 孙璧如(安徽颍上)

  孙瑞亭(山东菏泽) 袁永泉(河北新乐) 袁芳桂(山东曹县) 韦荣武(广西融县)

  陶学圣(四川铜梁) 秦瑞林(河南南阳) 梁仁斋(绥远归绥) 高景西(安徽凤台)

  高俊侠(安徽凤台) 高传林(安徽凤台) 陈浩东(安徽霍邱) 陈韬(甘肃灵台)

  陈万岭(山东阳谷) 陈星辉(河南内乡) 陈文(浙江象山) 贺汝舟(江苏武进)

  崔振武(山东寿张) 许文生(河南邓县) 冯仰华(陕西宜川) 冯育民(河南唐河)

  张在卿(湖北沔阳) 张庸(安徽霍邱) 张中坐(河南汜水) 张树礼(安徽滁县)

  张式端(山东观城) 傅成德(安徽阜阳) 程巨民(河南固始) 程治华(河南淅川)

  程国兴(河南邓县) 贾瑞珍(陕西洛川) 谌体扬(山东濮县) 彭质白(安徽颍上)

  裴英才(山西运城) 曾庆选(安徽阜阳) 董明(山西洪洞) 叶允中(安徽颍上)

  叶世蔚(安徽蒙城) 路文耀(陕西洛川) 杨泽洪(山东濮县) 杨开蒙(山东菏泽)

  杨子正(河南邓县) 齐全瑞(河南南阳) 邓霄飞(山东东平) 郑光希(安徽颍上)

  赵国光(山东博平) 赵良玉(河北获鹿) 赵志伟(陕西宜川) 赵励民(山东观城)

  赵旃宸(安徽阜阳) 赵品一(安徽阜阳) 赵学普(山西洪洞) 赵起超(河南永城)

  骆守林(浙江义乌) 蒋贤达(湖南临武) 蒋维行(河南永城) 蒋耀梁(浙江鄞县)

  卢少贤(浙江东阳) 刘国明(河南西华) 刘心慈(山东荏平) 刘俊山(陕西宜川)

  刘治国(安徽阜阳) 刘岳(山东菏泽) 刘朴(河南新野) 刘元朝(河南南阳)

  刘子猷(河南新蔡) 刘传瑞(河南南阳) 谌天然(山东濮县) 薛安宇(河南卢氏)

  璩敬敏(河南孟县) 阎长有(河北保定) 萧谦(浙江象山) 范治岐(河南内乡)

  第五中队:128人

  王乃宽(陕西韩城) 王璃(四川潾水) 王宝成(浙江镇海) 王启宇(安徽蒙城)

  王卓群(河南渑池) 王雷(安徽凤台) 王道文(安徽阜阳) 王俊鹏(河南桐柏)

  王灿(山东鱼台) 尹传贵(山东济阳) 白光耀(山西五台) 石慕侠(湖南宁远)

  安德宝(陕西华阴) 朱成栋(山西五台) 朱传根(安徽怀远) 朱根生(浙江杭县)

  任国富(陕西南郑) 吕维亚(安徽临泉) 宋世棠(山东齐东) 宋国英(安徽寿县)

  汪寿恒(上海) 杜传述(安徽阜阳) 谷香五(河南唐河) 余家福(湖北汉川)

  邵锦田(山东德县) 吴希仁(河南固始) 吴仓合(陕西白水) 曲孟俊(河南唐河)

  李成学(陕西洛川) 李柏如(浙江嘉兴) 李文科(安徽临泉) 李冠球(安徽涡阳)

  李俊华(安徽临泉) 李幼轩(湖北武昌) 李定磐(安徽颍上) 李新宇(河南息县)

  李树新(陕西南郑) 李生溪(河南渑池) 李揖唐(安徽颍上) 李时飞(湖北武昌)

  李松岩(安徽阜阳) 李钦(河南唐河) 李永来(河北安国) 李永顺(山西洪洞)

  邱峻天(浙江鄞县) 周庆三(山东濮县) 周振翔(浙江奉化) 武俊威(山东濮县)

  侯建国(河南开封) 弭萱(山东惠民) 洪贵宦(河北清丰) 段恩浩(河南济源)

  胡永年(河南唐河) 胡竹轩(浙江东阳) 陶峄鹏(上海) 陈毓寰(安徽阜阳)

  陈骏(广东从化) 陈可取(安徽阜阳) 陈俊德(安徽霍邱) 陈克飞(浙江诸暨)

  孙效舜(安徽颍上) 孙汝成(河南新野) 孙亭午(河南卢氏) 连国粹(安徽阜阳)

  徐鲲(安徽颍上) 徐濠(湖北英山) 徐仰初(安徽阜阳) 马汉波(安徽颍上)

  高忠信(河南南阳) 郭云亭(河南邓县) 郭振国(河南邓县) 郭仲补(河南邓县)

  唐颂镕(浙江嵊县) 汤启钺(浙江永嘉) 汤维新(安徽颍上) 曹乃文(安徽凤台)

  张化民(陕西泾阳) 张碧川(广东龙川) 张廷柱(河南睢阳) 张秉乾(安徽阜阳)

  张钦(河南孟县) 张广永(安徽阜阳) 张凌霄(河南上蔡) 张其俊(安徽阜阳)

  张瑞芝(山东邹平) 张孝伯(山东益都) 张天运(河南唐河) 张关龙(浙江海盐)

  张学俊(河南西平) 程曰伦(山东城武) 冯子穆(安徽涡阳) 黄开昌(安徽凤台)

  黄濂濠(浙江绍兴) 鹿守藩(安徽蒙城) 彭峻岭(河南正阳) 贾耀堂(河南登封)

  董香亭(河南禹县) 黄建华(安徽颍上) 祝开莹(广东徐闻) 杨熙伯(四川巴县)

  杨焕光(浙江诸暨) 邓钧(安徽涡阳) 邓尚武(陕西南郑) 郑良驹(湖南长沙)

  赵慕雯(山东观城) 赵良(浙江缙云) 赵楚寅(浙江诸暨) 樊宣封(山西赵城)

  刘振东(河南信阳) 刘志英(河南固始) 阎法伦(安徽临泉) 阎秉彝(安徽阜阳)

  卢冠英(河南沈丘) 谢金多(山东朝城) 谢子逸(山东荏平) 谢福寿(安徽颍上)

  谢敬宾(山东单县) 葛诚(河南唐河) 糜继煊(贵州毕节) 钟希贤(河南固始)

  戴抡英(安徽蒙城) 韩鲍风(安徽阜阳) 罗才佳(湖北黄陂) 窦维钧(湖南常德)

  应玉山(浙江永康) 魏治民(陕西长安) 蒋士杰(浙江临海) 欧阳振球(湖南衡山)

  第六中队:130人

  王贵民(河南桐柏) 王清溪(陕西洛川) 王魁昭(河北邢台) 王延周(山东日照)

  王保民(湖北浠水) 王震中(河南阳武) 王华亭(河南陕县) 王仲鸣(安徽阜阳)

  王德超(河南正阳) 王建鼎(河南淅川) 王泰杰(河南洛阳) 牛璞清(安徽凤台)

  牛西元(河南唐河) 毋燕安(陕西华县) 石永庭(河南淮阳) 田尚武(山东濮县)

  朱凤轩(河南淅川) 朱藩臣(河南项城) 朱恪恭(河南西华) 汝国梁(安徽阜阳)

  邢珊(安徽桐城) 邢思榜(河南泌阳) 吕荫桢(河南鹿邑) 吕永相(浙江永康)

  余天白(安徽寿县) 邵里(河南项城) 岳法均(河南内乡) 李天民(安徽颍上)

  李瑞萍(河南通许) 李国英(河南沈丘) 李国珍(河南淮阳) 李宝瑞(辽宁锦县)

  李铭尊(河北衡水) 李子滔(河北东明) 李超(山东阳谷) 李昆峰(山东东平)

  李世煊(安徽阜阳) 李景煜(河南陕县) 李展华(山东济南) 李天柱(河南淅川)

  李俊堂(河南新野) 李可格(浙江黄岩) 段辛学(陕西洛川) 周超(浙江东阳)

  金炎林(浙江温岭) 禹树棠(河南汜水) 侯凤三(河南邓县) 侯寰坡(山东濮县)

  郝东元(山东聊城) 胡亚五(河南固始) 胡嵩岳(浙江东阳) 柳宝玉(河北元氏)

  洪金堂(江苏南京) 袁占元(山东菏泽) 袁家骏(河南项城) 徐光汉(安徽阜阳)

  陈世钤(河南信阳) 陈光飞(江苏武进) 陈孚(山东武城) 陈汉壁(安徽临泉)

  柴英烈(山西沁县) 马广宪(安徽颍上) 师英杰(河南项城) 毕崇宪(陕西扶风)

  秦瑞士(四川忠县) 梁冠英(河南淅川) 梁正(浙江温岭) 张汝伟(安徽阜阳)

  张绍圣(安徽涡阳) 张汉卿(河北南宫) 张锡朋(河南禹县) 张荫槐(河北元氏)

  张则恭(河北静海) 张秉堃(河北献县) 张映林(陕西洛川) 张国杰(河南内乡)

  张敬育(河南泌阳) 张盘棋(浙江东阳) 张增永(浙江绍兴) 高心敏(安徽太和)

  郭文友(河北河间) 孙际泰(河南广武) 孙锦华(安徽亳县) 宿毅民(山东泰安)

  葛丕高(山东濮县) 盛奇海(浙江义乌) 黄冠洲(安徽凤台) 冯复兴(山东菏泽)

  程万里(山东单县) 程仙峰(河南泌阳) 单培新(河南新蔡) 杨朝林(河南禹县)

  杨崇仁(河南陕县) 杨士彦(河南淮县) 杨峰亭(河南淅川) 杨祥文(河南淅川)

  杨祥维(河南淅川) 叶俊文(四川内江) 赵文彬(陕西宜川) 赵松(福建建阳)

  赵翼雕(河北元氏) 赵志远(山东费县) 赵书田(河北昌黎) 赵承仁(青海互助)

  刘银禄(河南陕县) 刘清渠(山东濮县) 刘经典(河南巩县) 刘传琪(山东鱼台)

  刘树芳(河南新蔡) 刘纪泽(安徽霍邱) 刘文斌(河南邓县) 刘锡元(河南唐河)

  刘永贤(河北磁县) 蔡汉裘(湖南益阳) 储頫(浙江孝丰) 卢维南(河南孟津)

  卢集凯(湖北汉川) 穆连魁(辽宁沈阳) 蒋维世(山西榆次) 戴文衡(安徽蒙城)

  韩恩传(山东观城) 韩德兴(河南密县) 谢文华(河南扶沟) 魏资丰(河南新野)

  丛国魂(辽宁安东) 苏醒民(江苏泗阳) 李俨若(安徽太和) 李复唐(陕西白水)

  张文理(河南广武) 葛文曾(河北曲阳)

  第三大队

  第七中队:125人

  卜天华(安徽颍上) 丁忠瑞(河南荥阳) 毛达朋(浙江黄岩) 孔祥绩(河北保定)

  孔群章(安徽阜阳) 王尚志(甘肃武山) 王锡仁(江苏江浦) 王定安(河南安阳)

  王凌阁(河北元氏) 王敬之(河北清丰) 王宗正(河南温县) 王端柽(浙江东阳)

  王朗轩(河南伊川) 王绪曾(山东聊城) 王兆魁(甘肃西和) 王锡珠(河北正定)

  司安坤(山东东阿) 田中伦(安徽太和) 田梓万(河南温县) 史景唐(山东朝城)

  吕泉水(山西长门) 吕洪进(浙江仙居) 任继贤(山东濮县) 任学孔(山东濮县)

  任书堂(河北正定) 尚志勤(河南开封) 余畅业(安徽颍上) 米占元(河北满城)

  吴镇山(河北正定) 吴先文(河北广宗) 李志超(河南淮阳) 李玉庆(河南唐河)

  李增华(河南泌阳) 李占一(河南许昌) 李泽邦(山东莘县) 李胜科(青海西宁)

  李元存(河南浚县) 李成志(河南汝南) 李宗堂(安徽临泉) 李华阳(山东荏平)

  程贵青(河南许昌) 邵力任(陕西蓝田) 邵哲庸(辽宁黑山) 周龙驰(四川重庆)

  周汉杰(陕西城固) 姜克伦(河南巩县) 易雄(湖南湘乡) 侯振洲(河北赵县)

  侯玉珊(河北鹿邑) 胡振华(山西汾阳) 胡开泰(山东阳谷) 殷延禧(山东阳谷)

  洪资荣(河北清丰) 康秀峰(河南开封) 阎友三(山东曹县) 韦馨远(河南洛阳)

  梁光耀(浙江临海) 梁有祯(河南泌阳) 秦三甫(山西沁县) 徐廷彦(河南禹县)

  孙绍祖(山东广饶) 孙树人(安徽太和) 孙士魁(河北获鹿) 孙其德(河北肃宁)

  孙学良(河南伊川) 马振华(陕西洛川) 范为洁(山西猗氏) 范道常(四川射洪)

  梅克武(河南洛宁) 傅金信(河南洛阳) 许云霞(安徽凤台) 许近臣(山东阳谷)

  许惠浒(浙江诸暨) 许世尧(陕西南郑) 陈秀龙(山东邹县) 陈志儒(安徽六安)

  陈受之(安徽蒙城) 陈振华(陕西安徽) 贺荣胜(河南镇平) 高硕武(河南禹县)

  高树贞(安徽凤台) 嵇世杰(河南阌乡) 郝汉卿(河北静海) 郭焕亭(陕西大荔)

  黄耀宗(安徽寿县) 张相国(河北沧县) 张锡麟(河南广武) 张敬承(山东平阴)

  张维汉(山西朔县) 张范亭(山东观城) 张韶九(安徽阜阳) 张宪文(河北获鹿)

  张荣岩(浙江东阳) 董耀清(河南固始) 单均亭(河南新蔡) 蔡文杰(浙江临安)

  蔡汝楫(浙江瑞安) 杨玉莹(青海西宁) 叶培泰(陕西临潼) 葛慎荣(山东濮县)

  赵仁卿(安徽阜阳) 赵鸿范(河南镇平) 赵海舟(河南唐河) 靳兆义(河南陕西)

  邓乐何(陕西南郑) 蒋怀祖(江苏常熟) 刘让(安徽岳西) 刘乐年(安徽临泉)

  刘文炳(安徽阜阳) 刘慈民(山东章丘) 刘桂芳(安徽霍邱) 刘庸桐(山西介休)

  刘楫三(安徽霍邱) 鲍巍(安徽寿县) 谢先忠(浙江临海) 谢振俗(山东朝城)

  谢金献(安徽凤台) 魏联芳(安徽颍上) 韩慕琦(甘肃灵台) 韩世珍(陕西洛川)

  杨继雪(江苏砀山) 庞生江(陕西洛川) 杨中和(浙江新昌) 张膺钧(山西朔县)

  邹长葆(陕西洛川)

  第八中队:130人

  于信成(河北井陉) 王开源(河南西华) 王宪章(山东肥城) 王韵声(河南息县)

  王凤祥(安徽阜阳) 王敬德(河南陈留) 王延恕(山东日照) 王百龄(浙江孝丰)

  王少卿(安徽亳县) 王丹屏(山东赵城) 王宴海(山东日照) 王范五(河南镇平)

  王镜斋(山东濮县) 尤增(河南陕县) 方行(浙江浦江) 方法(浙江东阳)

  方整军(浙江东阳) 田延寿(河南西华) 田世杰(陕西洛川) 田鸿礼(河南通许)

  任广铭(河北赞皇) 任灼文(山东观城) 朱登科(河南淮阳) 朱兴邦(河南滑县)

  吕德义(浙江东阳) 李际隆(山东鱼台) 李民生(安徽阜阳) 李东旸(河南镇平)

  李铁生(安徽阜阳) 李明堂(山东观城) 李钦安(山东聊城) 李正文(安徽阜阳)

  李培元(安徽阜阳) 李克东(河北清苑) 李代满(四川巴县) 李效农(安徽霍邱)

  李玉瑞(河南鲁山) 李中庆(河南宝丰) 李宝珍(河北正定) 李成章(浙江东阳)

  李万宝(山西醴泉) 辛广恩(山东朝城) 杜国鼎(河南西华) 杜恩山(山西高平)

  何恒茂(河南扶沟) 吴士英(河南扶沟) 宋元章(河南安阳) 求迎良(浙江嵊县)

  吴中(浙江绍兴) 房郁柏(山东鱼台) 屈履芳(河南嵩县) 屈宝琨(安徽阜阳)

  周祖陶(河北景县) 周翊唐(安徽颍上) 岳有朋(山东观城) 和清波(山东观城)

  冯子瑛(河北获鹿) 段志孚(陕西洛川) 姜溟南(山东聊城) 范萍(安徽颍上)

  陈青莲(浙江瑞安) 孙昌泰(辽宁沈阳) 孙大化(安徽霍邱) 桑培英(安徽颍上)

  徐连璧(安徽太和) 徐家恺(安徽太和) 秦剑侠(江苏邳县) 陈志忠(河南伊川)

  陈国珍(山西怀仁) 唐君谋(安徽凤台) 张俊(河南临漳) 张宣(河北赞皇)

  张峻岭(河北盐山) 张敬斋(山东观城) 张聿昌(山东观城) 张从道(安徽涡阳)

  张逢义(安徽阜阳) 张新民(安徽阜阳) 张维新(河南西华) 张先宇(河南郑县)

  张吉修(山东观城) 张文汉(安徽凤台) 张瑞昌(河南新郑) 张振华(河南陕县)

  张继昌(山东单县) 张凯军(河南南阳) 张国维(浙江永嘉) 张翊滋(浙江东阳)

  崔统豪(安徽怀远) 高寿山(山东长清) 郭金鼎(河南西华) 郭本立(安徽亳县)

  郭文明(山西晋城) 郭子安(河南唐县) 邬登勋(湖北汉川) 黄德臣(河南内乡)

  许文平(河南鲁山) 程广增(河南鲁山) 贺理章(湖北荆门) 董济照(河北献县)

  詹振关(陕西宜川) 杨秉衡(河南扶沟) 杨茂轩(安徽凤台) 杨清朗(安徽阜阳)

  杨宪(河南宝丰) 楚耀华(河南荥阳) 贾树法(河南孟县) 赵城彰(山东观城)

  赵上洽(山东观城) 赵凤秀(河北平山) 赵德全(河南宝丰) 赵谦(河南广武)

  刘泽(湖南长沙) 刘广量(河南扶沟) 刘瑞馨(山东东平) 刘永华(安徽寿县)

  刘铄英(山东诸城) 郑厚凤(湖南耒阳) 蔡芳林(湖南益阳) 鲁志立(河南邓县)

  潘荣朋(江苏铜山) 关闿(山东益都) 阎洪波(河南郑州) 阎育德(山西阳曲)

  钟壮宇(浙江浦江) 魏鸿年(河北天津) 韩道隆(山西榆次) 韩毓荣(山东安丘)

  萧宗唐(贵州思南) 顾礼章(安徽寿县)

  第九中队:128人

  丁效轩(山西万泉) 牛凤山(河南安阳) 王仁久(安徽桐城) 王宝初(安徽阜阳)

  王志忠(安徽涡阳) 王浩鸣(浙江浦江) 王茂(安徽阜阳) 王连升(河南西平)

  王舜五(山东观城) 王玉生(陕西潼关) 司国修(安徽阜阳) 司兰亭(安徽阜阳)

  申保权(辽宁铁岭) 江淮柏(安徽怀宁) 朱鸿钧(山东单县) 吕培德(绥远萨县)

  吕铭璜(河北曲周) 吕杰(河南西平) 安平新(陕西南郑) 安集三(河南南阳)

  祁连兴(河南西华) 宋世臣(山西介休) 宋飞忠(河南新蔡) 杜成岗(河北赞皇)

  李东林(陕西蒲城) 李建珍(河南陕县) 李国干(安徽太和) 宫判生(山东莘县)

  屈振和(陕西洛川) 郝文纲(河北河间) 郝秋钧(河北永平) 魏桂元(河北大名)

  范祺(河北赞皇) 夏崇云(河北枣强) 阎耀东(河南邓县) 陈春甫(山东蒙阴)

  韦国强(广西天河) 李景山(河南陕县) 李兆信(山东嘉县) 李重华(河南安阳)

  李彦珂(河北吴桥) 李森(陕西洛川) 李进贤(安徽阜阳) 李继先(河南西平)

  李华屏(河南宝丰) 李汝琛(甘肃漳县) 吴应中(陕西洛川) 吴定亚(陕西扶风)

  吴世勋(浙江吴兴) 吴觉先(湖北黄梅) 余慧(安徽全椒) 何止(浙江吴兴)

  卓钦荣(山东范县) 胡德水(河南西平) 胡震宇(河南遂平) 姜培远(安徽颍上)

  姜庠珍(湖北鄂城) 唐基廷(湖南嘉禾) 梁瑞生(山西临汾) 梁廷俊(甘肃甘谷)

  梁剑锋(河南孟津) 高守坤(山东濮县) 高厚龙(湖南永明) 孙炳馨(河南深泽)

  许冠英(河南洛阳) 许怀礼(安徽凤台) 郭振华(陕西宜君) 郭智麟(河南邓县)

  张福星(山西襄垣) 张天民(河南安阳) 张广训(山东观城) 张有年(山东曹县)

  张效良(山西襄垣) 张景骞(湖北孝感) 张国英(安徽阜阳) 张承图(山西平遥)

  张汉英(山东朝城) 张航宇(河南西平) 张惠民(河南遂平) 张醒民(河南遂平)

  侯兆麟(山西太原) 侯应龙(山西太原) 侯恺(山西灵丘) 娄源鸿(河南西平)

  梅传平(湖北黄陂) 冯绍龄(安徽怀远) 冯世卿(河南西平) 冯世汉(河南西平)

  杨士贵(安徽蒙城) 杨秉礼(河南渑池) 杨宗震(陕西洛川) 杨明勋(山东安丘)

  杨民光(陕西朝邑) 杨铁(河北清丰) 杨盛春(四川涪县) 杨志扬(河南伊阳)

  刘震(湖南衡阳) 刘进贤(陕西洛川) 刘瑞生(山西汾阳) 刘方亭(河南禹县)

  刘有勋(河南商城) 刘冠洲(安徽阜阳) 刘赞宾(安徽阜阳) 刘文成(安徽凤台)

  刘永清(吉林溪口) 刘振山(陕西中部) 刘鹏举(河北天津) 贾汇东(山西临汾)

  邓冠豪(湖南湘乡) 赵存仁(河北沙河) 赵铭正(山东观城) 赵子英(山东东平)

  赵赓升(河南西平) 赵圣群(河南西平) 赵戈(湖北汉阳) 韩军如(安徽涡阳)

  韩同喜(河南西平) 谭晨增(山东聊城) 谭宾箸(山东诸城) 萧杰(安徽阜阳)

  萧竞持(安徽立煌) 巩严森(河南西平) 魏广金(河南西平) 顾宏勋(安徽阜阳)

  祝启淦(江苏南京) 李朝笏(四川忠县) 时希颖(河南新蔡) 张格(安徽合肥)

责任编辑:静思斋 最后更新:2021-07-06 19:30:12

特别说明:抗日战争纪念网是一个记录和研究中国人民抗日战争历史的公益网站。本网注明稿件来源为其他媒体与网站的文/ 图等稿件均为转载稿,本网转载,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。本网转载出于非商业性的文化交流和科研之目的,如转载稿侵犯了您的版权,请告知本网及时撤除。以史实为镜鉴,揭侵略之罪恶;颂英烈之功勋,弘抗战之精神。我们要铭记抗战历史,弘扬抗战精神,坚定理想信念,为国家富强、民族复兴,实现伟大的中国梦作出新的贡献。感谢您对抗日战争纪念网的支持。

上一篇:静思斋收藏整理的黄埔军校暨民国军事学校同学录资料索引

下一篇:中央陆军军官学校第十六期第十八总队同学录(黄埔五分校)

办公室 0731-85531328

抗日战争纪念网 13723880171

抗战文化研究会 15116420702

抗日战争图书馆 17871969681

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

抗战文化研究会

抗日战争纪念网

抗日战争图书馆

红色力量传播

抗战研究

微博

抗战研究抖音号

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

 中文域名:www.抗日战争纪念网.com 主办单位:长沙市抗战文化研究会 技术支持:刘庆为

电话:0731-85531328 QQ:2652168198 E-mail:tougao#krzzjn.com(#替换成@)

湘公网安备43010402000821号 ICP备案号:湘ICP备18022032号 长沙市互联网违法和不良信息举报中心