当前位置首页黄埔军校各省黄埔将帅陕西黄埔将帅正文
加载分享按钮...

黄埔军校第一期董钊

添加时间:2018-04-16 14:38:03 来源:抗日战争纪念网 浏览: 评论数: 参与量: 收藏本文

  董钊(1901—1977),字介生,陕西长安人。陕西省立第三中学毕业,中央训练团党政班结业,陆军大学将官班甲级第一期毕业。1924年春由于右任举荐投考黄埔军校,同年5月到广州,入黄埔学校第一期第一队学习。同年9月随队往韶关,为督师北伐的孙中山担任警卫工作。后赴北方加入国民二军任连、营长。1928年起任军事委员会政治训练处参谋,第四十八师党务特派员,第二十八师上校参谋长,西安警备司令兼防空副司令,第二十八师师长。1936年10月授陆军少将。抗日战争爆发后,任第三十四集团军第二十八师师长,西安警备司令,第十六军军长兼二十八师师长,先后参加徐州会战、武汉会战。1941年起任军事委员会陕西省军队组训民众动员指挥部指挥官,第三十四集团军副总司令。1943年9月任晋陕绥边区副总司令。1945年1月任第三十八集团军总司令,同年6月授陆军中将。1946年起任整编第一军军长,西安绥靖公署右翼兵团指挥官。1947年3月19日率部攻占延安。1948年5月任第十八绥靖区中将司令官,陕西省政府主席兼省保安司令,陕西省反共救国军绥靖总司令,国民政府陕西省党部主任委员,西安绥靖公署副主任。1949年12月赴台湾。任光复大陆设计研究委员会委员。1977年9月30日在台湾逝世。

  基本信息

  董钊,清光绪二十八年七月四日生于陕西省长安县西郊的东桃园村。陕西长安东桃园(今属西安市莲湖区)人。自幼读书,毕业于西安省立第三中学。1924年经于右任函荐,与关麟征、杜聿明、张坤生、何文鼎等一起,赴广州入黄埔军校学习,被编入第一期学员一队,同年加入中国国民党。年底毕业,北上河南投奔国民军第二军胡景翼部,任连长。1926年北伐军占领南京,董前往南京谋职,经黄埔军校同学会介绍去北京,以《军事杂志》编辑名义,搜集北京方面的军政情报。1930年,又被派往驻汉口之国民党第四十八师徐源泉部,任党务特派员。

  1932年,董参加国民党特务组织复兴社,曾任复兴社陕西小组组长。是年,驻江西万安的国民革命军第二十八师师长王懋功(陕西武功人),请求蒋介石派董钊到该师任职,蒋准其到江西任第二十八师参谋长。1934年,因王懋功辞职回陕,经陈诚系大将樊崧甫推荐, 董被提升为第二十八师师长, 奉命从湖南邵阳出发追击长征途中的工农红军。

  1936年西安事变发生后, 董奉命率部向陕西潼关开进,作为“讨逆军”进攻西安之前卫师, 曾在华县附近与东北军对峙。 西安事变和平解决后,该师开赴蒲城待命。1937年初,国民政府军委会委员长西安行营主任顾祝同调第二十八师进驻西安担负城防守备任务,董兼任西安警备司令。

  七七事变开始时,董钊任国民革命军第二十八师师长。1938年初,侵华日军进犯至风陵渡,炮击陇海铁路。4月,董钊率第二十八师担任潼关要隘的守备,与日军交战阻其渡黄河。台儿庄战役时,董率部开赴台儿庄增援,奉命在山东郯城地区,阻击由青岛登陆西进之敌。董钊部在郯城所属的南北苏沟地区,与日寇坂垣师团山田联队遭遇。全师官兵英勇杀敌,打退山田联队,缴获大量战利品。该师官兵伤亡三千余人。5月19日徐州失陷后,第二十八师向苏北且战且退,在敌占区沿津浦淮南各线迂回穿插,于8月撤回汉口,驻扎横店地区守备武汉。9月,董钊升任第十六军军长,兼任第二十八师师长,参加武汉会战。10月,董钊率第二十八师调赴豫西,参加罗山、信阳战役,在信阳以东顽强阻敌,战斗十分激烈。后敌调增大批部队,信阳失守,董部处于孤军隔绝之境地,不得不突围转入九里关,经应山、桐柏、至游河、固县一带与敌人继续作战月余。11月,奉调入陕,划旧第三十四集团军战斗序列,兼任西安警备司令及防空副司令。

  武汉失守后胡宗南率蒋嫡系第一军到陕西,先挤蒋鼎文出西安,又于1942年免去了董的军长职务。 1943年7月,董被任命为驻榆林的晋陕绥边区副总司令(总司令为邓宝珊)。尽管他对胡宗南排除异己十分恼火,但驻榆期间,仍然拟定了一个“新编两军、确保(晋、陕、绥)三边”的扩军计划,到重庆面呈蒋介石。胡宗南认为董意欲扩充个人势力。因而董的计划未被批准。

  1940年初,董钊军部移驻三原,兼任陕西省军队组训民众动员指挥部邠(彬)洛区指挥部指挥惯技碉堡线封锁指挥官。在三原指挥临时调拨的新二十五师、新二十六师,修筑三原、泾阳两县的国防工事,以待日军渡黄河西进时,在泾渭流域同日寇作战。1941年底,东龙门山失守,黄河河防吃紧,董钊部驻防韩城、合阳两地担任陕东的河防守备。1942年4月,董钊升任第三十四集团军副总司令、兼任原职。

  1945年初,董钊升任第三十八集团军总司令,同年7月被授予陆军中将衔。辖两个军五个师,总部驻甘肃平凉,担任陇东防线守备兼任兰垣及海原一带防务。这时,日军进犯西峡口卢化等地。3月,董设指挥部于洛南,亲临指挥第一军罗列部及第九十军严明部,对日寇西犯进行抵御。不久,日本投降,董钊回师平凉。

  1946年,第三十八集团军改为整编第一军,董任军长。国民党挑起全面内战,董奉命率整一军进攻晋南解放区,被陈赓打的大败,丢了天下第一旅。 后1947年3月,蒋介石、胡宗南对陕甘宁边区发动重点进攻。董奉命率整编第一军三个整编师集结宜川,组成右翼兵团,与左翼兵团刘戡的整编第二十九军一起,担任南线对延安的突击。在别的部队打开缺口后,为了政治目的,让重建的第一旅首先进占延安。尔后,董部在与西北野战军作战中,屡战屡败。 被免去野战指挥官职务。

  1948年4月,董任第十八绥靖区司令官。绥靖区司令部设在咸阳,主要任务是配合陕西省政府征兵、征粮,加强地方各保安团队及保甲组织,实行各县联防,保护交通、通讯,进行反共宣传,取缔进步组织,维护国民党摇摇欲坠的统治。此间,他协助胡宗南在陕西成立“锄奸救国大同盟”,专门发展和选拔反共分子。 同年7月,解放军解放了陕西大片土地,国民党在关中的形势日趋恶化。为了支撑残局,蒋介石任命握有军权的董钊代替祝绍周为陕西省政府主席,并兼省党部主任委员及省保安司令等职。董主持陕政年余,未能挽救危局。

  1949年5月, 人民解放军兵临西安城下,董钊宣布迁省府于汉中,并将保安旅、团拉到汉中,准备顽抗。由于国民党大势已去,迁往汉中的省府公职人员纷纷离散,其保安部队兵力不足九个团。董明里抓保安队的“整训”,暗里却飞往台湾购置房产,准备后路。11月,人民解放军进军陕南,董宣布撤销在汉中的省府,指使其亲信李鸿基在成都设立陕西省政府办事处, 家眷随迁。12月2日,当董由收音机里听到重庆解放的消息后,十分惊慌,当天下午就召开保安部队团长及各专署专员会议,布置了几项“应变” 措施: 保留陕西保安司令部并成立陕西绥靖总司令部;各专员公署改称“反共救国军”司令部;以镇巴山区为陕西国民党部队游击根据地,如镇巴不保,保安司令部及所属部队向四川撤退,并改编为新编第八军。当有人提出镇巴山区一无粮草,二无械弹补充,如何能开展游击时,董板起面孔说:“我们是党国的柱石,理应执行上级规定,不能有丝毫的动摇。”然而会后第三天,他自己却乘大卡车逃往成都。12月9日,被解除军政职务的董钊携妻及三个儿女飞往台湾。1977年9月30日病卒于台北。

  个人履历

  董钊(1904—1977)出生于1904年7月12日(清光绪三十年五月二十九)。陕西长安人,字介生。中国国民党陆军军官学校第一期步兵科、陆军大学将官班甲级第一期毕业。

  1924年11月军校毕业后历任国民二军补充第10团(团长高桂滋)、第3补充旅(旅长高桂滋)、毅军第5混成旅(旅长高桂滋)、国民革命军独立第8师(师长高桂滋)、第19军(军长高桂滋)、第47军(军长高桂滋)中下级军官。

  1928年4月10日出任军事委员会军政厅(厅长朱绍良)办公室中校办事员。10月改任军政部(部长何应钦)中校服务员。

  1930年10月调任军事委员会《军事杂志》社中校编辑。

  1931年2月调任第48师(师长徐继武)党务特派员。

  1932年4月调升第28师(师长王懋德)少将参谋长。

  1935年5月4日叙任陆军步兵上校。1936年1月11日升任第28师(辖两旅)中将师长。10月3日晋任陆军少将。11月12日获颁四等云麾勋章。

  1937年3月兼任西安警备司令部司令。11月27日兼任西安防空司令部司令。

  1938年6月1日兼任陕西全省防空司令部(兼司令蒋鼎文)副司令。8月5日升任第16军(辖第28师、第167师)中将军长兼第28师师长。

  1939年3月21日辞去师长兼职。

  1942年6月25日调升第34集团军(兼总司令胡宗南)中将副总司令。1943年8月9日调任晋陕绥边区总司令部(总司令邓宝珊)中将副总司令。

  1944年10月入陆军大学将官班甲级第一期学习。

  1945年1月9日陆大毕业后派任第38集团军(辖第3军、骑兵第3军)中将总司令。6月28日晋任陆军中将。10月10日获颁忠勤勋章。1946年5月5日获颁胜利勋章。11月第38集团军改组为整编第1军(辖整编第1师、整编第27师、整编第38师、整编第90师),改任军长。

  1947年3月14日晋颁三等云麾勋章。5月28日获颁四等宝鼎勋章。

  1948年2月升任西安绥靖公署(主任胡宗南)副主任兼整编第1军军长1947年3月14日晋颁三等云麾勋章。5月28日获颁四等宝鼎勋章。

  1948年2月升任西安绥靖公署(主任胡宗南)副主任兼整编第1军军长。5月兼任第18绥靖区司令官。7月8日兼任陕西省政府主席、省府委员、全省保安司令部司令。8月1日辞去军长兼职。

  1949年1月10日辞去绥靖区司令官兼职。12月8日被免去本兼各职后曾任“国防部”光复大陆设计研究委员会委员。

  1977年9月30日在台湾病逝。

原文地址:

特别说明:抗日战争纪念网是一个记录和研究中国人民抗日战争历史的公益网站。本网注明稿件来源为其他媒体与网站的文/ 图等稿件均为转载稿,本网转载,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。本网转载出于非商业性的文化交流和科研之目的,如转载稿侵犯了您的版权,请告知本网及时撤除。以史实为镜鉴,揭侵略之罪恶;颂英烈之功勋,弘抗战之精神。我们要铭记抗战历史,弘扬抗战精神,坚定理想信念,为国家富强、民族复兴,实现伟大的中国梦作出新的贡献。感谢您对抗日战争纪念网的支持。

上一篇:黄埔军校第一期杜聿明
下一篇:黄埔军校第一期王泰吉

责任编辑:钟思宇
最后更新:2018-04-16 14:42:23

陕西黄埔将帅阅读排行
本文评论