当前位置首页战线战役敌后战场八路军正文
加载分享按钮...

八路军南下支队在大田畈战斗(下)

添加时间:2017-09-13 09:32:06 来源:彭鲁 浏览: 评论数: 参与量: 收藏本文

  三五九旅南征北返和中原突围,自1944年11月9日从延安出发,至1946年8月29日胜利回到陕甘宁地区,历时659天,转战于陕、晋、豫、鄂、湘、赣、粤、陇八省78个县,长途行军二万七千里,大小战斗300余次(其中较大的战斗有74次),毙伤日伪军3000人。

  但是,经过近两年的浴血奋战,南下支队出发时5000余人,返回延安后仅剩1414人。

  1937年7月15日,中国共产党为公布国共合作发表宣言,决定“取消红军的名义及番号,改编为国民革命军”。8月25日,中共中央决定,将中国工农红军改编为国民革命军第八路军(总指挥朱德),辖一一五师、一二○师、一二九师。。9月11日,根据国民革命军战斗序列,改称为国民革命军第十八集团军(习惯仍称八路军),朱德任总司令。其中一二O师由红二方面军和陕北红二十七军、二十八军、独立第一师、第二师、总部特务团、赤水警卫营等合编而成,师长贺龙。下辖三五八旅、三五九旅及教导团、骑兵营、炮兵营、工兵营、辎重营、特务营,全师共14000人。9月3日,开赴山西抗日前线,七一八团留守陕甘宁。9月,一二○师进入晋西北地区,创建抗日根据地。1938年,李井泉率大青山支队开辟绥西、绥南和绥中创建大青山抗日根据地。1942年,组建陕甘宁晋绥联防军。8年抗战中,该师共与日作战2万余次,消灭日伪军12万余人,部队发展到8.5万人。解放战争初期,改编为晋绥军区及晋绥野战军。

  下辖三五八旅:由红二军团和红二十八军改编而成,旅长卢冬生(未到职)、张宗逊,下辖七一五团,七一六团,团长分别为王尚荣、宋时轮。改编后于9月3日开赴山西抗日前线。当月由宋时轮组建宋支队,后与邓华支队会合开辟冀东抗日根据地,1938年1月忻县独立团编为714团列入该旅序列,夏李井泉带部分部队组成大青山支队挺进大青山地区开辟抗日根据地,1939年由彭绍辉接任旅长(也叫彭八旅)。9月将独二旅也改称三五八旅,张宗逊为旅长(称张八旅)。1940年9月彭八旅改编为独立第二旅,1945年9月,三五八旅及独二旅均编入晋绥野战军。

  三五九旅由红六军团和红三十二军、总部特务团一营改编而成,旅长陈伯钧、副旅长王震,下辖七一七团,七一八团,团长分别为刘转连、文年生。除七一八团留守延安外,其余全部于9月3 日开赴山西抗日前线,1938年1月平山独立团改编为七一八团、崞县独立团改编为七一九团列入该旅序列,1939年在旅长王震率领下三五九旅主力调回陕甘宁边区驻防,1940年冬该旅开赴南泥湾执行屯田任务。1944年10月,中共中央决定三五九旅主力改编为八路军第一支队(也叫南下支队)分别由王震、王首道任司令员、政委,南下湘粤边,打通与广东东江纵队的联系并开辟根据地,后该支队开辟了湘鄂赣根据地,留驻陕甘宁的三五九旅一部由副旅长苏进率领作为南下第二梯队。

  国民革命军第十八集团军独立第一游击支队”(简称南下支队)序列

  司令员 王震

  政 委 王首道

  副司令员 郭鹏

  副政委 王恩茂

  参谋长 朱早观

  副参谋长 邹毕兆、苏鳌

  政治部主任 刘型

  政治部副主任 李立

  1.第一大队(原七一七团二营和三营第七、八连编成)

  大队长  陈外欧

  政委   李铨

  副大队长 刘国桢

  副政委  肖元礼

  参谋长  金忠藩

  政治处主任张云善

  2.第二大队(原七一八团第一、二、三营编成)

  大队长  陈宗尧

  政委 罗章

  副大队长 贺盛桂

  副政委  江勇为

  参谋长 尹保仁

  政治处主任 邓利亚(湖北潜江人。1946年中原突围时失踪)

  3.第三大队(原七一九团二营和补充团编成)

  大队长 张仲瀚

  政委 曾涤

  副大队长 汪昌桂(1987年4月29日在湖北武汉病故)、幸元林

  副政委 龙炳初

  参谋长 赖春风

  政治处主任 肖友明

  4.第四大队(原特务团教导营两个队和旅直参训队及特务营一个连编成)

  大队长 徐国贤

  政委  廖明

  副大队长 王子良、贺光华

  副政委 熊晃

  参谋长 蒋澍

  政治处主任 谭天哲

  5.第五(干部)大队(原红二军团暨湘鄂西苏区的老干部为基础编成)

  大队长 贺炳炎(湖北松滋人)

  政委  廖汉生

  6.第六(干部)大队(原红四方面军暨鄂豫皖苏区的老干部为基础编成)

  大队长 文建武(湖北罗田)

  政委  张成台

  7.第七(干部)大队(原红六军团暨湘赣苏区的老干部为基础加上三五九旅干部训练队编成)

  大队长 郭鹏

  政委 吴光远(1946年牺牲于湖北保康)

  8.三五九旅供给部、卫生部系列

  供给部部长 何维忠

  供给部政委 左齐

  卫生部部长 潘世征

  卫生部副部长 唐国华

  卫生部副政委 杜宏鉴

  二、1945年3月至1945年10月,南下第一支队更名为湖南人民抗日救国军时的战斗序列

  司令员  王震

  政委  王首道

  副司令员  郭鹏

  副政委  王恩茂

  参谋长  朱早观

  副参谋长 邹毕兆

  政治部主任  刘型

  政治部副主任 李立

  第一支队

  支队长 陈外欧

  政委  李铨

  副队长  刘国桢

  副政委  肖元礼后叶显棠

  参谋长  王满耀

  政治部主任 贺振新

  第二支队

  支队长  陈宗尧后贺盛桂

  政委   罗章

  副支队长 贺盛桂后龙江云

  副政委  江勇为

  参谋长  尹保仁

  政治部主任 刘发秀

  第三支队

  支队长  张仲瀚

  政委   曾涤

  副支队长 汪昌桂后幸元林

  参谋长  赖春风后刘鹏

  政治部主任 肖友明后杨守正

  第四支队

  支队长  徐国贤

  政委   廖明 后周里(兼)

  副支队长 王子良 后贺光华

  参谋长   蒋澍

  政治部主任 谭天哲

  第五支队

  支队长   苏鳌

  政委    龙炳初

  副支队长  金忠藩

  副政委   熊晃

  参谋长   刘仁(1945年6月27日牺牲于湖北省通山县楠林桥)

  政治部主任 刘云善

  第六支队

  支队长   杨宗胜

  政委    吴光远

  副支队长  胡政

  副政委   罗振坤

  参谋长   胡政(兼)

  政治部主任 王汉兴

  三、1945年10月至1946年9月,撤销了湖南人民抗日救国军番号,恢复三五九旅番号时的战斗序列

  旅长   郭鹏

  政委   王恩茂

  副旅长  陈外欧后徐国贤、李国华

  副政委   李铨

  参谋长   李国华后贺盛桂

  副参谋长   何家产、王子良

  政治部主任  李铨后廖明

  政治部副主任 廖明、刘亚生

  七一七团(原湖南人民抗日救国军第一支队为基础编成)

  团长   刘海

  政委   贺振新

  副团长   杨一青

  参谋长   王满耀

  政治处主任 王汉兴

  七一八团(原湖南人民抗日救国军第二支队为基础编成)

  团长   贺盛桂后尹保仁

  政委   江勇为

  副团长   尹保仁后胡政

  副政委   刘发秀

  参谋长   颜三仔

  政治处主任 胡炎奎

  七一九团(原湖南人民抗日救国军第三支队为基础编成)

  团长   徐国贤后王子良、吴坤

  政委 龙炳初后蒋洪钧(湖北红安人)

  副团长   王子良后颜龙斌

  副政委   史有和(1967年于湖北武汉病故)

  参谋长   朱佐夫、周奎

  政治处主任 谭天哲、刘炳均

  四、1945年6月至1945年8月,三五九旅留守陕北的部队和陕甘宁晋绥联防军警备第一旅一部组成的南下第二梯队临时指挥部

  总指挥  文年生

  总政委  张启龙

  副总指挥刘转连

  副总政委 晏福生

  参谋长  贺庆积

  南下第二支队(原三五九旅留守陕北的部队)

  支队长   刘转连(兼)

  政委   晏福生(兼)

  参谋长   贺庆积(兼)

  政治部主任 李信

  第一团(原七一七团一营和三营九连及特务团特务营编成)

  团长  周俭廉

  政委  谭文邦

  参谋长 林涌一 (陆仞)

  副政委 何宣太

  第三团(原七一九团第一、三营及旅警卫营编成)

  团长 廖光韶后肖道生

  政委 彭清云

  南下第三支队(原陕甘宁晋绥联防军警备第一旅一部)

  支队长  文年生(兼)

  政委   张启龙(兼)

上一篇:八路军南下支队在大田畈战斗(上)
下一篇:抗战时期八路军编制及序列(一)

责任编辑:李一菲
最后更新:2017-09-13 09:43:27

八路军阅读排行
本文评论